logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Депутаты Горсовета, лоббирующие ЖКХ, «наехали» на «ОмскВодоканал»…

+ 26
- 5

Четвертый месяц депутаты Омского городского Совета в рамках Рабочей группы по вопросам водоснабжения пытаются вывести монополиста – ОАО «ОмскВодоканал» на «чистую воду». По мнению народных избранников, средства Инвестпрограммы «расходуются на сомнительные цели», а из ожидаемых в этом году 400 миллионов рублей арендной платы в бюджет Омска «пока не поступило ни копейки»…

Судя по повестке заседания Рабочей группы ОГС, центральным действом предполагалось выступление общественности из организации «За порядок в ЖКХ!». Действительно, кому как не населению мегаполиса, обложенного данью непосильных тарифов, публично взывать к совести всесильных акционеров ОАО «ОмскВодоканал»?!

Впрочем, и депутаты под прицелами местных СМИ позволили себе изрядно подискутировать с представителями монополиста и мэрии Омска. Более других выделялись Андрей Никитин и Вячеслав Васильев. Первому не понравилось вольготное расходование средств, предназначенных для модернизации сетей, на сторонние цели. Так, депутат Никитин предположил, что телефонизация и компьютеризация здания на ул. Маяковского, 2 никак не связаны с улучшением профильных услуг «ОмскВодоканала». Финансовый директор ОАО Олег Украин попытался возразить: дескать, можно поспорить, насколько тесно информационная доступность связана с водоотведением и водопотреблением. Народный избранник парировал достаточно резким, но не лишенным здравого смысла заявлением, что ни дозвониться, ни достучаться до "водоканальщиков" рядовой гражданин может по-прежнему с большим трудом.

Депутат Вячеслав Васильев обратил внимание на бесхозные сети. По данным директора департамента городского хозяйства Игоря Михайлова, протяженность таковых составляет более 82-х километров. Васильев предположил, что «Водоканал» крайне не заинтересован в том, чтобы брать эти сети на баланс – в этом случае речь идет об увеличении аренды:

- Создается парадоксальная ситуация. Маржу компания с бесхозных водопроводов имеет – будь-то в виде платы за подключение или оплаты за услуги, а вот на муниципальном бюджете это никак не отражается, - недоумевал депутат.

Эти же «оба – два» народных избранника обратили внимание на то, что уже не первое заседание они ожидают у себя руководителя Контрольно-счетной палаты с докладом об итогах последних проверок ОАО «ОмскВодоканал». По просочившимся в местные СМИ данным, речь идет о 700 миллионах рублей с копейками "нецелевых расходах"!

Обсудила рабочая группа и другие щекотливые моменты: по документам объем услуг акционерного общества продолжает снижаться на 5-7 процентов в год, продолжается недофинансирование инвестиционной программы по ремонту и модернизации сетей, не важно с благоустройством территорий после проведения ремонтных работ, да и стоимость восстановления в отдельных случаях "кусается".

При внешнем динамизме диалога бросилось в глаза, что активность задают депутаты, чей основной бизнес напрямую завязан на омском ЖКХ. Андрей Никитин – учредитель ряда управляющих компаний, а Вячеслав Васильев с недавнего времени плотно занялся теплоснабжением. И в том и в другом случае отрасли для Омска не менее проблемные, чем обсуждаемое водоснабжение. И вопросы со стороны населения те же: прозрачность, публичность тарификации, качество услуг.

Выступление общественности из группы «За порядок в сфере ЖКХ!», вроде как, сгладило эту "статусную несправедливость". Пенсионерка Ольга Россомахина от лица горожан обозвала тарифы «ОмскВодоканала» «антисоциальными», «продление инвестпрограммы не целесообразным» и даже потребовала "долю для омичей в ОАО":

- Во всем мире инвесторы, вкладывающие средства в те или иные проекты, получают долю в учредительном капитале и даже дивиденды. Горожане вложили в частную фирму уже больше миллиарда без какой-либо отдачи. Более того, мы даже лишены доступа к первичной документации – к договору аренды между ОАО и мэрией Омска, к актам и отчетам КСП, - прокомментировала свое выступление активистка. - Пришло время расшевелить это "болото".

Руководитель рабочей группы депутат Игорь Погребняк заверил общественность, что через месяц запрашиваемые документы будут предоставлены. В пределах этого срока народные избранники так же рассчитывают, что от арендатора омских водоводов в бюджет города начнут идти платежи. Как оказалось, до сих пор юридически правомочные документы об увеличении аренды муниципального имущества до 400-х млн. рублей в год... не подписаны! По заверению директора ДГХ Игоря Михайлова, "мэр Омска буквально в эти минуты ведет переговоры с «Росводоканалом», владельцем ОАО «ОмскВодоканал», как раз по этому вопросу"…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии