logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Глава Новосибирской области уволен «за утрату доверия» - губернатор Назаров может быть следующим…

+ 23
- 5

В дни настоящей и обоснованной эйфории общественности  по поводу вхождения Крыма в состав России президент Владимир Путин ни на секунду не отпускает вожжи управляемости субъектов Федерации РФ – сегодня глава государства подписал Указ об отставке губернатора Новосибирской области В.Юрченко с формулировкой «за утрату доверия». Самыми вероятными причинами называются «низкий рейтинг» и «скандалы с имущественным комплексом»…

Центральные СМИ уже успели связать отставку новосибирского губернатора с недавним увольнением с поста своего советника двоюродного племянника Владимира Путина. Дескать, наезд на «семью» никому не прощается. Мне кажется, весьма примитивное объяснение и столь же поверхностное. Зачем президенту заострять внимание общественности и СМИ на столь малопривлекательном трудоустройстве члена своей семьи?! И тем более связывать частные трудовые отношения с политикой государства и гаранта Конституции?! Понятно, что для красного словца два абсолютно обособленных факта были притянуты друг к другу. Как тень на плетень.

Для нас, соседей Новосибирска, важнее сопутствующие увольнению детали. В конце прошлого года в правительстве Новосибирской области прошли обыски. Под подозрение в соучастии в ряде мошеннических действий попал ряд высокопоставленных чиновников. Следственные действия до сих пор не завершены, но речь идет о мошенничестве с имущественным комплексом и зданиями в центре Новосибирска на десятки миллионов рублей.

Видимо, президент был проинформирован, что ниточки злоупотреблений, в том числе, ведут и к главе обладминистрации. Даже если это не будет установлено в  суде, за своих подчиненных обязан отвечать руководитель. Реакция Владимира Путина последовала молниеносно.

Опять же рейтинг выживаемости губернатора Василия Юрченко (см. http://izvestia.ru/news/564600) достаточно объективно отражал ситуацию в регионе: с 44-мя баллами Новосибирский глава занял подвал таблицы на 75-м месте.

Теперь что касается омского губернатора Виктора Назарова. В том же «кремлевском рейтинге» выживаемости он немногим опередил отставника Юрченко – с 52-мя баллами наш глава попал в позицию «ниже среднего» на 65-67 места. Но и это не главное: в непосредственной близости от Назарова расположилось еще с десяток аутсайдеров.

Более важным нам представляется расширяющаяся картина коррупционности структур облправительства. Речь не идет о прямом участии губернатора и его подчиненных в незаконных махинациях и схемах, но с некоторых пор «организованные преступные группы» чувствуют себя в Омской области весьма комфортно и устойчиво. Это факт. Мошенникам и коррупционерам предоставлено широкое поле для деятельности. Отдельные экземпляры уже не стесняются открыто покушаться даже на бюджетные средства – см. Арбитражный суд Омской области дал старт черной схеме по «распилу» бюджетных денег на капремонт?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1349:-lr-&catid=185:astashkin.

Можно, конечно, посетовать на принятые в таком случае «издержки переходного периода» и «багаж от прежнего руководства», но даже публично обнародованные факты говорят о том, что ситуация в Омской области далека от «благополучной» - при внешней тишине у нас кипят бурные коррупционные страсти. Поэтому и «новосибирский прецедент» может повториться в нашем регионе с большой степенью вероятности.

В качестве аргументов можно привести не совсем прозрачную схему выделения земли под строительство второго ТЦ «Метро» в Омске на Московке – см. "Губернатора Назарова подозревают в покровительстве коррупционным схемам?!" http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1356:2013-12-26-02-32-40&catid=185:astashkin. Так и оставшиеся без последствий заверения губернатора в наведении порядка с расходованием бюджетных средств на затратных социальных объектах – см. "В Омской области под коррупционный скандал попал еще один сельский глава" http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1214:2013-06-20-13-31-59&catid=101:2011-05-17-13-16-33&Itemid=243.

Как тут не вспомнить и перманентное расследование уголовного дела в отношении министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова – не так давно ряд местных изданий буквально отправили его в отставку в связи с, якобы, обвинительным заключением прокуратуры по его делу – см. "Меренков: «Я первый раз слышу о своей отставке»" http://superomsk.ru/news/7632.

Безусловно, эти «штрихи к портрету» окружения омского губернатора прокладывают прямые параллели к отставке новосибирского главы. Но и это еще не все.

Как-то боком, невнятно и обыденно, в местных СМИ прошла информация про некие махинации вокруг ряда омских котельных – см. "Кто стоит за ростом тарифов «Тепловой компании»?" http://omskinform.ru/print/64230.

Между тем, в публикациях просматривается прямое обвинение в адрес властей, которые допустили необоснованное увеличение тарифов для населения поселков Ростовка, Ключи и Входной в целях обогащения вполне конкретных физических и юридических лиц. За описанием схемы сравнительно честного объема денег у рядовых потребителей просматривается недоумение по поводу бездействия представителей государства.

При этом по одной из версий, средства, вырученные от якобы убыточных котельных, которые вдруг оказались переданы в аренду частникам на выгодных условиях, предназначены для спонсирования высокопоставленных чиновников. В числе возможных «бенефициантов» - выгодополучателей называется и имя губернатора Назарова. При этом упоминается самое первое заявление Виктора Ивановича на посту главы региона – дескать, получать заработную плату стал меньше, чем в «Газпроме». Получается, что «накинули» разницу?!

Безусловно, подобные «слухи» можно списать на происки неких недоброжелателей и политических противников. Но дело не в том, что кто-то достиг результата по принципу «нет дыма без огня», а в том, что прозвучавшие публично коррупционные обвинения остались без ответа. Они проигнорированы, их, якобы, не заметили, пропустили мимо ушей. По логике, получается, что предположения имеют место быть?!

Тогда в условиях «общественной спячки» омичам ничего не остается, как ожидать, когда пытливый взгляд президента России Владимира Путина дойдет и до нашей местной Кущевки! А пока – терпите… Рост цен, тарифов, коррупцию, засилье ОПГ и криминала!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии