logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто спускает на тормозах дело затонувшего «Полесья»?!

+ 33
0

Последствия громкой катастрофы на Иртыше теплохода «Полесье-8» с шестью погибшими и почти 50-ю пострадавшими, похоже, сошли на «нет». Капитан прогулочного катера Юрий Радько, допустивший таран грузобаржи в состоянии опьянения с человеческими жертвами, был выпущен из СИЗО под «подписку о невыезде»...

Формальным основанием для столь гуманного решения стало истечение срока содержания под стражей – в изоляторе Радько провел «положенные» полгода. Судя по всему, отведенного по Закону времени следственным органам не хватило, чтобы установить виновников трагедии и «вклад» каждого. Официально подозревается в случившемся пока только один капитан – в статусе единственного обвиняемого он и покинул СИЗО.

Вообще, странная ситуация разворачивается вокруг «Полесья». Первоначально – под оком федеральных чиновников – звучали громкие разоблачения в адрес владельца теплохода – ОАО «Омский речной порт» и его руководства, речники с подачи транспортной прокуратуры были лишены лицензии на пассажирские перевозки, последовали даже заявления об увольнении гендиректора – «от греха подальше»!, а затем… – тихим сапой откат к прежним позициям. Лицензию – возвращают через Облсуд (позиция прокуратуры осталась «за кадром»), гендиректор ОАО Василий Данилов оказывается сначала в отпуске, а затем на долгосрочном больничном и с ним никто не собирается расставаться – похоже, его должностной статус, вообще, не интересует следствие.

Единственными реально пострадавшими в результате аварии оказались… рядовые сотрудники Речпорта – диспетчер и медработник. И ту и другую «под шумок» из ОАО уволили. Не исключено, что именно этих людей планировалось преподнести (а может, и преподнесли!) следственным органам в качестве «технических виновников» трагедии, предъявив обвинение в «халатности» в рамках Трудового кодекса. И все бы прошло гладко, но возникли проблемы. По имеющейся у нас информации, уволенная диспетчер Светлана Лишкевич через Ленинский районный суд добилась восстановления в должности, что пока может рассматриваться как признание законности ее действий на момент аварии в соответствии с должностными инструкциями. Поэтому «сбой», видимо, придется искать где-то в другом месте.

Еще более запутанная ситуация с медработником. Как известно, на рабочем месте – в рейс капитан «Полесья» отправился с сильного бодуна, как показали анализы – с промилле алкоголя в крови, что соответствует выпитой бутылке водки. В нормальных транспортных предприятиях подобные вещи недопустимы, поэтому решение руководства ОАО «Омский речной порт» расстаться с медработником, вроде бы, выглядит логичным. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя: уволенная за допущенные нарушения дисциплины и халатность Раушан Тлебаева на момент совершения аварии… находилась в очередном отпуске и за пределами Омского региона! Получается, что и здесь ответственность должен нести кто-то другой – по крайней мере, человек повыше должностью.

Все эти «нюансы» не могут не навести на мысль, что кто-то усиленно и целенаправленно не хочет содействовать объективному и всестороннему расследованию причин прошлогодней трагедии, направляя следствие по ложному пути.

- Для нашего предприятия это типично, - поделилась своим мнением Мария Полтавцева, работник ОАО. – Виноваты будут кто угодно, но не начальство. Насколько я знаю, генерального директора Василия Данилова никто увольнять не собирается – он до сих пор находится на больничном… Слышала, Радько из тюрьмы выпустили – скоро все встанет на привычный круг… А «козла отпущения» обязательно найдут – у нас с этим все хорошо!

Странное дело, но за последние несколько лет ОАО «Омский речной порт» буквально погрязло в каких-то скандальных ситуациях. Росприроднадзор ловит предприятие на незаконной добыче песка и нанесении вреда Иртышу, полиция и налоговые органы подозревают акционерное общество в незаконном сокрытии средств от уплаты налогов, работники-ветераны судятся с руководством за конституционное право приватизации комнат в общежитии, теперь вот катастрофа с человеческими жертвами.

Создается впечатление, что замминистра  транспорта России Виктор Олерский, прилетавший в прошлом голу в Омск на разбор полета по «Полесью», был прав в своих оценках: «управление на предприятии не соответствует здравому смыслу». Да, и есть ли он, если увольняемый 11 раз за пьянку капитан Радько, принимается в штат после личного собеседования с гендиректором?!

- Логика здесь проста и банальна,- комментирует ситуацию Игорь Басов, председатель Омского городского общественного Совета. – Пока вновь не потонут люди, пока вновь не приедет высокая московская комиссия никакого объективного результата в расследовании ожидать нельзя. У нас в Омске как в Кущевке – до поры до времени там тоже все успешно спускали на тормозах. Вопреки фактам и здравому смыслу. И силовики, и депутаты, и сами люди. К чему это привело – все мы прекрасно знаем, но выводов, по-видимому, никто делать не собирается.

Сергей Асташкин,

Специально для газеты «Ва-БанкЪ»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии