logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Спасет ли воротил теневого кладбищенского бизнеса Омска тактика «молчание ягнят»?!

+ 61
- 2

После громкой пресс-конференции представителей местного «похоронного сообщества», рассказавших о процветающих в Омске тотальных кладбищенских поборах, над отраслью повисла плотная информационная завеса. Руководители бюджетного учреждения г.Омска «Комбинат специальных услуг» (КСУ), в чей адрес была львиная доля критики, ушли в подполье, категорически отказываясь общаться с журналистами. Между тем, скандалы на омских кладбищах обрастают новыми пикантными подробностями…

После скандальной пресс-конференции представителей местного похоронного сообщества – Валерия Никишина (Некоммерческое партнерство «Мемориал») и Хайрулы Абайдулина (ООО «Омская ритуальная компания Память-В») прошла неделя, но ни одно официальное ведомство не прокомментировало ситуацию, сложившуюся на омском кладбищенском рынке (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1385:2014-02-10-09-34-20&catid=185:astashkin). Хотя положение вещей прямо было названо как «криминальным», «коррупционным» и «недопустимым».

Руководство БУ г.Омска «КСУ» категорически отказывается общаться с прессой – «секретарь Марина» вежливо отсылает в Департамент городского хозяйства мэрии, сообщая что именно это ведомство является «хозяином КСУ». Впрочем, озвученные на пресс-конференции и имеющиеся в распоряжении редакции Омского правового портала факты напрямую касаются именно работников КСУ. Или, как это у нас получается, – систему поборов осуществляют одни, а отвечать должны другие?! Или тем самым «подчиненные» недвусмысленно дают понять, что незаконно собранные средства уходят «наверх» – дескать, пусть там и отдуваются?! Впрочем, в любом случае занятая «позиция страуса» никого еще до добра не доводила, поэтому вслед за публикацией хотелось бы получить и официальный ответ. От любого уровня власти, который «вдруг» сочтет себя ответственным за происходящее.

А для актуальности – новая порция кладбищенского беспредела. В редакцию обратился ИП Айтняков Тимур. По его словам, «накипело»:

- Последние две конкретные жизненные ситуации. Я работаю в статусе агента – ко мне обращаются люди «по рекомендации» - я помогаю организовывать похороны. В середине ноября прошлого года обратились люди с просьбой оформить место под могилу на Юго-Восточном кладбище (это за Морозовкой, район Московки). Родственники пожелали иметь захоронение ближе к входу – понятное дело зима, снег выше колена. Я обратился официально к администрации кладбища, те пообещали посодействовать, но за… 30 (тридцать) тысяч рублей. Я сообщил об этом родственникам, те, естественно, не поверили, что при наличии места и «наличии покойника» нужно еще что-то платить сверху. Что бы не быть обвиненным в каких-то махинациях или сговоре, я обратился в правоохранительные органы. Мне дали меченые купюры, я передал средства сотрудникам кладбища, тех поймали с поличным.

- Второй вопиющий случай произошел буквально недавно – в начале февраля. Теперь уже непосредственно с моей родственницей. То же самое кладбище. Умершая женщина – мусульманка, по нашим обычаям необходимо похоронить тело на следующий день до заката. Здесь все произошло в субботу – в воскресенье поехали на кладбище договариваться на похороны в понедельник – край нужно! Там пообещали выделить участок для подхоронения к ранее умершему супругу, найти нужное место по своим книгам и выкопать могилу к 15-00, к времени прибытия похоронной процессии на кладбище – всё это за 5 000 (пять тысяч) рублей «сверху». Мои родственники рассчитались сразу. На следующий день в мороз под - 25 градусов они с муллой приезжают на кладбище, несут усопшую к месту захоронения, а могилы… нет! Смотритель разводит руки, дескать, ничего не знаю, ничего не обещали, а копать – не успели!!! И вот в таком положении, на лютом морозе, более двух часов близкие и священник ждали пока копщики выполнят работу, за которую им, получается, с лихвой заплатили дважды. Это, согласитесь, бессовестно, аморально и омерзительно! Но это – рядовые будни омских похоронщиков…

Тимур Айтняков, к сожалению, не смог прокомментировать развитие ситуации с тридцатитысячной взяткой. По его словам, «она спускается на тормозах», потому как попавшихся работников Юго-Восточного кладбища уже видели на своих местах после незначительного отсутствия «на поправку здоровья» и «отпуск». Хотя времени для проведения соответствующих следственных действий и передачи дела в суд прошло предостаточно. Как считает «пострадавший», рядовых сотрудников КСУ «крышуют сверху», какого уровня идет покровительство господин Айтняков сообщить пока не смог, но предположил, что «не только административного».

Похоже, что тактику «молчание ягнят» взяли на вооружение не только представители «Комбината специальных услуг». Хотелось бы услышать, например, комментарий по фактам, которые обнародованы омскими похоронщиками, той же местной полиции. Тем более, что времени для осмысления и пресечения происходящего кладбищенского беспредела у правоохранительных органов, как видим, было предостаточно…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии