logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Муниципалитет Омска обвинили в неэффективности, коррупции и связях с криминалом…

+ 33
- 5

Неожиданно жесткой, обличительной и скандальной получилась сегодня презентация Некоммерческого партнерства предприятий похоронной отрасли «Мемориал». Мероприятие прошло в ТЦ «Флагман», к диалогу были приглашены все заинтересованные ведомства, так или иначе задействованные и отвечающие на территории Омска за организацию похорон. Пришли далеко не все. Видимо, или не сочли нужным, или не знают что ответить на поставленные организаторами вопросы...

Жанр – не печка…

Мероприятие, обозначенное в пресс-релизе как «круглый стол», в реальности вылилось в пресс-конференцию руководителя НП «Мемориал» Валерия Никишина и директора ООО «Омская ритуальная компания Память-В» Хайрулы Абайдулина. Жанр, видимо, поменяли «по ходу» - ключевые ведомства в лице департамента городского хозяйства Омска и БУ г.Омска «КСУ» на приглашение к диалогу не отреагировали. Зато актуальность темы привлекла журналистов.

Вступление у организаторов получилось боевое. Досталось «на орехи» практически всем – и мэру Омска, и директорам департаментов, и силовым ведомствам, но прежде всего беспощадная критика коснулась бюджетного учреждения «Комбинат специальных услуг». В его подчинении сегодня находятся все городские кладбища, а в задачи, вроде как, входит обязанность оказать родственникам усопшего содействие  в похоронах. Быстро, по прейскуранту и без нареканий…

Камень в огород экс-мэра Шрейдера-Белова-Рощупкина

Вот с этим-то как раз у муниципального предприятия, по словам господина Абайдулина, «большие проблемы»:

- В Омске на похоронном рынке процветают поборы, вымогательство, не профессионализм. Это уже продолжается лет 20-ть, последние пять лет я лично и осознанно противостою этой устойчивой системе. Я не могу объяснить клиентам, почему сверх установленных сумм требуются какие-то немыслимые доплаты, превышающие официальный тариф в три – четыре раза! За «срочность», за «подхоронение», за «нужное место». Я не хочу и не буду мириться с этим, но я обязан, прежде всего, для себя, показать потребителю, что я испробовал все законные возможности преодолеть это кощунство и непотребство! Пока результата нет, но мы не остановимся, не успокоимся. Не найдем понимания в Омске, пойдем дальше!

Обилие конкретных примеров открытого мздоимства на кладбищах лишь подчеркнуло системность проблемы и ее преступно-криминальный характер. Там взяли за место поближе к входу, там с мусульман – за срочность, там, вообще, брали со всех и регулярно, а «приход» и «расход» аккуратно записывали в тетрадь… С фамилиями, датами, суммами! Картина безрадостная. И даже не в этике здесь дело.

Стой – постой, бюджет пустой!!!

По мнению Валерия Никишина, «из-за коррупции страдает муниципальный бюджет, а значит каждый из омичей»:

-  Элементарный экономический расчет показывает, что КСУ обязано давать в бюджет как минимум 50 миллионов рублей в год. Но отчетная эффективность предприятия - …….. 600 тысяч рублей! При этом, по нашим сведениям, теневая оплата омичей только за могилы составляет порядка 100 (ста!) миллионов рублей в год. Не считая, продажи гробов, цветов, венков, памятников, оградок, ухода за погребениями…

Хайрула Абайдулин, коллега Никишина «по несчастью», был даже более конкретен в деталях, назвав выгодополучателей от монополизации «убыточной» муниципальной функции. Местные смотрители кладбищ создали свое ООО, через которое прогоняют агентские деньги КСУ, через другое юрлицо идут заказы от КСУ на изготовление памятников:

- И это притом, что у Комбината – бюджетного учреждения имеются огромные производственные площади, приличный штат работников, солидные отчисления в фонд зарплаты! – видно было, что бывший военный не считает чужие деньги, а недоумевает – почему под носом у силовиков, депутатов, мэра и губернатора средства расхищаются практически открыто. Десятками, сотнями миллионов!!!

Отметим, что встречное предложение частного бизнеса взять "убыточное муниципальное предприятие" в аренду на выгодных для города условиях почему-то даже не рассматривается по существу со ссылкой на некую "неприкосновенность муниципальной услуги". Что не соответствует действительности. Добавим - и логике, и здравому смыслу...

При чем тут власть?!

А еще "профессиональные похоронщики" подняли свойственную им моральную тему "репутации власти" – постепенно через эту коррупционную кладбищенскую схему вынуждена проходить и пройдет каждая омская семья. Преодолеть задним числом отторжение, появившееся на фоне эмоциональной травмы утраты родственников, очень сложно. Отдельная тема - поддержка среднего и малого бизнеса, в данном случае это выглядит не более чем фикция. Да, и последние заявления первых лиц Омска и области о поиске путей по наполнению бюджетов выглядят как-то двусмысленно. На этом фоне.

Огромный кусок муниципальной отрасли буквально брошен на самотек. Тем не менее, с 1999 года в мэрии ни разу не собрался Попечительский Совет по вопросам похоронного дела, а многочисленные обращения по инстанциям с предложениями и фактами коррупции заканчиваются невразумительными отписками.

Что опосля?!

Организаторы «круглого стола» намерены все-таки достучаться до ответственных должностных лиц и придать теме широкое социальное звучание. На очереди - общение с представителями не думских политических партий, взаимодействие с прокуратурой, подталкивание местных «борцов с коррупцией» из ОБЭП, формирование саморегулируемой организации омских похоронщиков, создание представительного Общественного совета.

Ряд озвученных на сегодняшней пресс-конференции фактов обязательно станут предметом нашего журналистского расследования. Уж очень они показались нам «колоритными»!

Александр Грасс,

независимый журналист.


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии