logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кому и зачем нужен сквер у "Маяковского"?

+ 26
- 6

Таким вопросом отнюдь не риторическим омичи задавались еще… 10 (десять - !) лет назад. Как оказалось, споры вокруг КДЦ «Маяковский», его реконструкции и судьбы старинного кладбища за кинотеатром актуальны по сей день. Очередную эскалацию напряженности теме придала новая попытка владельцев культурно-развлекательного центра по-тихому пропихнуть расширение своего частного бизнеса через Архитектурно-градостроительный Совет…

Десятилетняя пауза

в грандиозных планах по реконструкции КДЦ «Маяковский» позволила оппонентам действа предельно четко и однозначно обозначить свои позиции. Сейчас уже со всей очевидностью ясно, что из сугубо архитектурного противостояние перешло в разряд морально-этического и даже мировоззренческого. Если общественность Омска еще в 2004-м на удивление консолидировано высказалась «против», то бизнесмены и аффилированные чиновники с завидным упорством продвигали и продвигают позицию «за»… Ассоциации напрашиваются сами собой: Карл Маркс – капитализм – погоня за прибылью – безнравственность и преступление. Классика жанра!

И вот – очередной заход. Владельцы КДЦ «Маяковский» обратились к омским чиновникам с просьбой разрешить расширение своего бизнеса. Попытки-2004 как будто и не было. С открытым конфликтом и даже человеческим противостоянием, в которые были втянуты не только общественность и духовенство, но и милиция, официальные лица, прокуратура.

Бизнесмены еще тогда горели желанием существенно видоизменить кинотеатр. Амбициозный проект мультиплекса предполагал застройку почти всего земельного участка, примыкающего к КДЦ, что позволило бы увеличить полезную площадь «Маяковского» почти втрое. Заполучив почти весь разрешительный пакет документации инвестор – некое столичное ООО «Талирс» тут же приступило к реализации проекта. Получилось, что строить хотели (и уже начали!) на территории древнего Кадышевского кладбища, а под нож «архитекторов» попадал и сквер, разбитый на месте старинных захоронений. За сутки было вырезано почти 150 многолетних добротных деревьев. Омск буквально встал на дыбы! Для одних «смелое решение» бизнесменов показалось кощунственным, для других неприемлемым с профессиональной точки зрения, для третьих – не вписывающимся в историко-культурную и духовную ауру места.

Консолидировано «против»

тогда выступили экс-владыка Феодосий, экс-мэр Шрейдер и экс-губернатор Полежаев. И все завершилось победой «сил добра» – символически в тело грядущей реконструкции (за КДЦ) в землю был вбит деревянный крест. Если не изменяет память в акции участвовала молодежь из казаков, речного училища и духовной семинарии. Казалось, что тема закрыта, территория первого омского кладбища отбита от крамольных посягательств извне, а «духовное» окончательно и бесповоротно возобладало над «мирским и меркантильным».

Впрочем, ничто не вечно. Похоже, проверять на предмет девальвации непреходящие культурные и духовные ценности становится особенностью сегодняшнего жизненного уклада. На днях Архитектурно-градостроительный Совет Омска, несмотря на предельную тонкость и деликатность вопроса, в целом одобрил новый проект реконструкции КДЦ «Маяковский» со скучно-стандартной для себя формулировкой: «принять за основу для дальнейшей доработки». Чем же так подкупили местных чиновников бизнесмены «от киноискусства»? Согласно проекту вдвое увеличится число зрительных залов – их будет 8 (до 1100 посадочных мест), на крыше КДЦ появится кафе с суперобзором – на соборную площадь, на Пушкинку, на оживленную магистраль. Рядом должна появиться подземная парковка на 150 машин. Крытая стоянка для авто вызвала критику «профессионалов», но в целом «проект был одобрен».

Неожиданно, но

обсуждение столь резонансного для Омска проекта, ставшего камнем преткновения в 2004-м, прошло рутинно и тихо. Как-то невнятно прозвучала и позиция местной церкви – в СМИ просочилась информация, что в епархии, вроде как, готовы поддержать проект, если рядом с КДЦ появится… часовня (что-то вроде нового вида индульгенции?!). Особое – отрицательное – мнение руководителя Омского отделения Общества защиты памятников культуры Игоря Коновалова, которое он озвучил на Градсовете, отражено не было. Получилось, что сухой вердикт никак не отразил взрывоопасность и тенденциозность принятого решения. Но, видимо, об этом напомнит чиновникам «от архитектуры» мощная реакция гражданского общества. Многие общественники посчитали важным для себя и для общества высказаться. Судя по всему, люди уверены, что началась новая волна экспансии бизнеса на святые места Омска…

Людмила Кальницкая,

председатель Совета общественности КТОС «Центральный – 9»:

«Жители территории категорически против уничтожения сквера за кинотеатром Маяковский» и любого вмешательства в старинное кладбище. Сколько можно туда лезть?! Это последний островок истории и зелени в центре Омска!!!».

Альберт Каримов,

бывший главный архитектор Омска:

«Феномен кладбища никто не отменял и не отрицает. Поэтому в том варианте, который был предложен, реконструкция не возможна. Есть вопросы и профессионального плана. Главное, что рассматривать вопрос застройки подобного участка Омска невозможно а) без привлечения широкой общественности и б) без конкурса и в) без учета историко-культурных и духовных реалий. Присутствия ни одной из составляющих в сегодняшнем решении АГС я не вижу.

Александр Лихачев,

правозащитник, юрист, бизнесмен:

«Я лично участвовал в «похоронах» предыдущего плана по реконструкции «Маяковского». Я своего мнения не изменил. Но оно не было для меня главным. Я все-таки в большей степени опирался на позицию епархии в лице митрополита Феодосия, на позицию казачества, жителей Омска. Если в этом плане произошли изменения, то пусть выскажутся официально…».

Владимир Селюк,

краевед, председатель «Общества коренных омичей»:

«Я отношусь отрицательно. Прежде всего, моя позиция основывается на Федеральном законе № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996г., где черным по белому прописано в п.6 ст.16 «Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается». Есть и другие ограничения – все это имеется в ФЗ. Там ничего строить нельзя! Я уже даже не беру во внимание этические моменты и исторические – судя по всему, бизнесменам такие сантименты не свойственны и чужды».

Борис Мельников,

председатель археологической комиссии Омского отдела Русского географического общества, член координационного совета Омского союза профессиональных археологов:

«Я в 1977-м году сопровождал строительство подземного перехода у «Маяковского». Находили захоронения «в кадках», старинные монеты конца 18 – начала 19 века. И тогда ученая общественность была против, но нас тогда никто не слушал. Неужели прошло столько времени, а наше общество не возмужало ни на йоту. Ни в интеллектуальном, ни в духовном плане?! Когда за приоритет берутся иные ценности – прибыль, двойные стандарты, то строить можно везде… А там между прочим похоронены те, кто возводил первую «Омскую крепость» Кстати, ни одно из предписаний, выданных ранее, до сих пор не исполнено – кладбище не вынесено, парк не разбит».

Руководство КДЦ «Маяковский» для комментария было не доступно. Работник заведения по телефону сообщил, что «в связи с широким общественным резонансом с вами вряд ли директор будет общаться на эту тему».

Так, может и нужно местным бизнесменам-чиновникам-депутатам прежде чем принимать столь пикантные решения, а затем искусно прятать голову в песок сначала публично обсудить вопрос с горожанами? Или это уже не является обязанностью местного самоуправления?!

P.S.

Как мне кажется, суть конфликта «вокруг КДЦ «Маяковский» в том, что в свое время экс-мэр Евгений Белов подписал ряд сомнительных постановлений в интересах вполне конкретных омских бизнесменов. В ущерб городу и горожанам. А ответственности избежал. Чтобы не быть голословным, можно еще вспомнить пристрой к дому по улице Красный путь, 18 – магазин «Планета высокой моды», которая бы без одобрям-с градоначальника не появилась.   Проект реконструкции «Маяковского» - из той же «оперы». По крайней мере, Белов отписал земельный участок, на котором расположено «спорное кладбище» владельцам КДЦ еще в 2004-м году. В настоящее время изменен и статус земельного участка – он переведен в зону общественно-делового назначения (ОД-1). Формально бизнесмены могут строить… Единственная преграда – общественное мнение. Если, конечно, оно еще кого-то интересует!

P.P.S.

Не удивлюсь, если новый виток напряженности и решительный настрой владельцев КДЦ подогрет «политически». Экс-мэр Белов – автор начала тотальной распродажи муниципального имущества Омска (в том числе «Водоканала») неожиданно вновь востребован руководством области. Он толи стал, толи скоро станет… главным ветераном региона. По такому случаю нужна и какая-нибудь громкая реабилитация «выдающегося руководителя». Параллельно, в эти же дни, экс-губернатор Леонид Полежаев презентует свою книгу о владыке Феодосии. Не без участия последнего в презентации «библиографии». Последовательные и грозные оппоненты реконструкции «Маяковского» неожиданно всплыли в информационном поле. Это можно расценивать и как осенение «крестом» по очередным недальновидным (мягко сказано!) инициативам местной власти. Хотя, может, это и простое совпадение. Но весьма символичное…

Александр Грасс,

независимый журналист.


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии