logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске от коррупции нет покоя… ни живым, ни мертвым!

+ 34
- 4

"ЖКХ-беспредел", "тарифная вакханалия", "транспортный коллапс", "чиновничья волокита" – к этим знакомым для Омска проблемам, похоже, прибавилась еще одна. Точнее, она и не исчезала с разгула лихих 90-х, просто говорить о ней как-то вслух и громко не принято ("о мертвых или хорошо, или ничего" - !). Между тем, искреннее негодование родственников усопших по поводу процветающего на омских кладбищах беспредела уже невозможно игнорировать…

Похоже, в предъюбилейном Омске зреет еще одна  резонансная тема «для обсуждения». И общественности, и власти, и правоохранительных органов. Граждане, проводившие в последний путь своих родственников, под разным углом зрения и с разной степенью эмоций жалуются на местный «кладбищенский беспредел».

Конечно, в отдельных случаях это серьезное обвинение можно списать на издержки ситуации. Похороны – это отнюдь не рядовая ситуация. Нервы, чувства, срывы. Но с другой стороны, зачастую, высказав свое мнение «в сердцах», люди стараются к ней уже не возвращаться. Главная причина –  убеждают себя в том, что не принято ворошить прах умершего и память о нем. Поэтому факты, которые получают огласку, как правило, один на сотню. А то и больше…

Похороны – дело «тонкое»…

Омичка Светлана Богорад в ноябре 2013-го проводила в последний путь свою тетю. Обратившись в ритуальную компанию она выехала с агентом на Северо-Восточное (Пушкинское) кладбище. Вместе с учетчиком «Михаилом» они осмотрели место для подхоронения к близкому родственнику. Рядом с оградой стояли стол и скамейка – места для еще одной могилы было вполне достаточно. На том и сговорились. Каково же было удивление женщины, когда на следующий день, привезя с родственниками усопшую на кладбище, она увидела, что хоронить ту будут в ту же могилу – «гроб на гроб». Ни о какой второй могиле и слушать никто не стал! В ритуальной компании ей стали объяснять какую-то сложную ситуацию, что «администрация кладбища в подобном виде захоронения (когда «гроб на гроб») имеет финансовый интерес». Ничего не понимающей омичке, в состоянии шока и негодования, ничего не оставалось, как похоронить родственников друг на дружку. Вся похоронная процессия в один голос рыдали навзрыд. От обиды, от горя, от бессилия что-либо изменить...

- Я до сих пор нахожусь под впечатлением – как вспомню! Мне вот их внутренние разборки абсолютно не интересны, - скрепя сердце, согласилась женщина еще раз окунуться в тот кладбищенский беспредел. – Мне кажется, что проводы в последний путь – это, вообще, ситуация, которая должна  исключать какие-то недопонимания, обман, организационные сбои.

Еще в прошлом году гражданка Богорад обратилась с жалобой на действия сотрудников кладбища в Роспотребнадзор – женщина требовала произвести эксгумацию и перезахоронение "по традициям и обычаям" за счет тех, кто допустил подобное, с ее точки зрения, кощунство. Но контрольное ведомство отписалось формальной бумагой, посчитав, что спор омички и кладбища «может быть разрешен исключительно судебными органами». Не обнаружило ведомство состава правонарушения и в действиях «исполнителей услуг»:

- В течение года я дважды похоронила родственников. Цена выросла почти вдвое. Конечно, в похоронах нельзя говорить о каком-то «качестве услуг», но какие-то стандарты и нравственность должны присутствовать. А главное - порядок и прозрачность!

Так… умирать… нельзя!

Еще более «показательная ситуация», свидетельствующая о не здоровье омских кладбищ, произошла с омичкой Валентиной Балиной. В том же ноябре 2013-го она хоронила свою маму на Западном кладбище. Понятно, что горе, понятно, что близкого человека не вернуть, но умершая очень долго и безнадежно болела, поэтому событие не застало врасплох:

- Родителей давно парализовало, я за ним ухаживала все эти годы, - чтобы была понятней вся ЧэПэшность ситуации, Валентине Вячеславовне пришлось начать издалека. - Папа умер еще в 2005-м, рядом с ним мы выкупили место. Так как мама ходить не могла, оформить сертификат пришлось на свое имя. В документе все четко было отражено – действует он бессрочно, дает право на захоронение в конкретную могилу (номер ряда, аллеи, квартала). Но это нас от волокиты и беспредела не спасло!

Дальше ситуация развивалась в траги-комическом русле. В «Комбинате специальных услуг», который главный в Омске по кладбищам, на рассмотрение заявления гражданки Балиной взяли сутки, потом еще и еще. Со слов омички, ей по сути, может быть другим словами, но предложили... самой воспользоваться сертификатом!

- Это какой-то формализм, - возмущается женщина. – Ведь я еще в 2005-м году ситуацию подробно изложила, и сейчас все разложила по полочкам. Неужели нельзя снизойти до рядового человека и решить его вопрос конкретно, четко, без проволочек?! Зачем тгда нужны эти сертификаты, если все происходит с еще большими проволочками?!

Умершую в понедельник маму Валентины Балиной хоронили аж в четверг!!! Понятно, что "срок" дал о себе знать и во внешности усопшей, и в качестве похорон – до последнего даты и времени похорон никто толком не знал.

- Я возмущена до глубины души. Если нужно, я готова предоставить все документы, официально обратиться в соответствующие службы и органы. Здесь уже даже не о своей ситуации речь идет, а о том, что так работать и жить нельзя!!! А теперь еще и умирать…

На кладбище – через главу?!

В распоряжении редакции Омского правового портала имеется целый ряд аналогичных обращений и историй. Некоторые из них закончились «благополучно». Как например, у омички Валентины Измайловой. Той удалось похоронить свою родственницу на Ново-Южном кладбище без каких-либо видимых проблем.

- У меня ни к кому претензий нет! - сообщила нам пенсионерка. – Да, я слышала, что там какое-то недопонимание было, но на нас – на родственниках оно никак не отразилось. Похоронили достойно, в сроки, за средства, которые мы смогли себе позволить.

Тем не менее, доброжелательный отзыв не отражает реального состояния дел. Как оказалось для того, чтобы гражданка Измайлова и еще ряд омичей сумели в срок и достойно похоронить своих близких, руководству одной из ритуальных организаций Омска пришлось в экстренном порядке обращаться к… мэру Вячеславу Двораковскому!

Отдельные формулировки корреспонденции впечатляют: «с целью исключения безобразий и коррупционной составляющей, господствующих на муниципальных кладбищах города Омска», «кладбища Омска рассматриваются их смотрителями и руководителями как личная собственность и средство для обогащения»!

Но, видимо, это уже совсем другая история…

P.S.

На одном из омских форумов наткнулся на реплику, что называется, в тему: «Ритуальные услуги - одна из самых выгодных и (естественно) КРИМИНАЛЬНЫХ сфер бизнеса. Так что, никто не гарантирует защиту от вымогательства "гробокопателей". НИКАКИЕ федеральные, фискальные или правоохранительные органы не помогут, если не заслать денег. И тот, кто говорит, что всё вам будет предоставлено по ЗАКОНУ - просто лживая мразь, которая тоже имеет свой процент с покойников. Пусть Бог будет им судьёй!».

Тем не менее…

(Продолжение следует.)

Александр Грасс,

независимый журналист

Похожая статья:

В Омской области судмедэксперты собирают с граждан дань за трупы и заключения?!

http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1130:2013-02-06-03-31-46&catid=100:socium&Itemid=241).

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии