logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Сенатор Голушко продолжает издеваться над омичами и подминать финансовые потоки региона под себя

+ 35
- 4

Поразительное хладнокровие продолжает демонстрировать омский сенатор Андрей Голушко. В то время, когда его публично сотни земляков называют «мошенником», когда продолжением его бизнес-проектов становятся уголовные дела, когда моральные и деловые качества политика вызывают реальное отторжение у рядовых граждан, он продолжает имитировать завидную деловую активность. Но по-прежнему – во имя и во благо  самого себя!!!

Корысть, политрасчет и амбиции

Видимо, так и должен поступать нынешний политик российского пошиба. Недавнее заявление президента Владимира Путина, определившего триединые качества настоящего политика как честность, профессионализм и сопричастность к жизни рядового гражданина конем не валялись вокруг господина Голушко. Нет, безусловно, омский сенатор «профессионал», но все его достижения, проекты и успехи отдают какой-то ярко выраженной криминальной направленностью. Потому как нет в них ни искреннего интереса к жизни омичей, ни честности, ни социально значимого результата. Есть только корысть, политический расчет и амбиции.

Это конечно, мое личное мнение, которое я сформулировал еще в далеком 1994-м году, когда Андрей Иванович, будучи молодым еще человеком, делал свои первые шаги во власть. Но это отдельная тема для обсуждения.

Комбинация в стиле Остапа

На слуху же сейчас  скандальная  ситуация вокруг поселка Ключи и обманутых 1340 пайщиков ЗАО «Овощевод», чьи имущественные и земельные наделы странным образом оказались в собственности сенатора и принадлежащей нему фирмы «Акция». Граждане от коммерческой сделки, которую специалисты оценивают в сумму 10 миллиардов рублей, не получили ни копейки.

Только в конце прошлого года c подачи юриста Рината Карымова силовые ведомства обратили внимание на криминальную составляющую сделки и даже возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц». Правда, пока в отношении «неустановленных лиц». Хотя опрашиваемые в данное время пайщики достаточно определенно указывают на выгодополучателей – на сенатора Андрея Голушко, на депутат Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина, на предыдущее руководство ЗАО «Овощевод».

Пока следователи и дознаватели из УВД Омского района отрабатывают формальные и громоздкие процедуры опроса более тысячи пострадавших сенатор проворачивает изящную пиар-комбинацию в стиле легендарного Остапа Бендера. Голушко привозит в Омск известных столичных бизнесменов коллегу-сенатора Сергея Лисовского и брата вице-премьера Михаила Дворковича с предложением создать в Ключах некий фруктово-овощной склад с инвестиционным портфелем проекта в 10 миллиардов рублей!

«Пустышка» от сенаторов…

Проект обсуждается в стенах правительства Омской области весьма помпезно и серьезно. Впрочем, даже поверхностное изучение «кредитной истории» предполагаемого инвестора – ООО «С-Фрут Альянс» расставляет все по своим местам. Журналисты газеты «Коммерческие вести» установили весьма пикантные подробности (см. Сенаторы ЛИСОВСКИЙ и ГОЛУШКО лоббируют в Омске "С-Фрут Альянс"

http://kvnews.ru/gazeta/2014/yanvar/-2/senatorylisovskiy-i-golushko-lobbiruyut--v-omske-s-frut-alyans). Юрлицо с уставным капиталом в 10 тысяч рублей уже засветилось с аналогичным предложением в ряде регионов РФ с нулевым результатом. Нет, следы кое-где остались, но в виде не оплаченной арендной платы за предоставленную под реализацию проекта землю, просроченных платежей за электроэнергию.

Вот, в принципе, на этом можно и завершить рассказ о новой региональной инвестиционной затее. Но, может быть, как раз от бросающейся в глаза неадекватности проекта и нужно плясать дальше?! Что хотел сказать омичам данной «пустышкой» сенатор Голушко? Попробуем разобраться.

Мыльный и… мутный пузырь

Скандальный поселок Ключи и неуемные пайщики нанесли и продолжают наносить сенатору и его компаньону депутату Калинину серьезные репутационные потери. В 2013-м году стала меняться и судебная практика по аналогичным делам – то в одном, то в другом регионе России обманутым сельчанам возвращают незаконно изъятые земельные наделы и имущественные паи. Организаторы схем и новые владельцы  становятся фигурантам громких уголовных дел. Видимо, эти правовые новации не прошли стороной и были доведены до сведения политиков-бизнесменов. Скорее всего, информация была не просто воспринята, но и осмыслена на предмет возможных контрмер.

В таком случае «мыльный пузырь» в виде ООО «С-Фрут Альянс» не более чем отвлекающий маневр, чтобы переключить внимание высокопоставленных должностных лиц, СМИ, граждан с негатива на позитив. При обилии появившейся в Интернете разноплановой информации о «поселке Ключи», о «10-ти миллиардных активах», о «выращивании овощей» становится не понятным, как в той поговорке – кто, у кого и что украл. А в этой «мути» всегда можно правильно расставить акценты, свалить с больной головы на здоровую.

«Фруктовый рай» a la Голушко

И еще. Коллеги из «Коммерческих вестей» не обратили внимание на такую не экономическую деталь. «С-Фрут Альянс» Лисовского с его инвестиционно привлекательным прожектом появляется почему-то в регионах с нестабильной социально-экономической ситуацией, когда местные губернаторские кресла начинает изрядно потрясывать. Карачаево-Черкесия, Волгоградская, Тамбовская области, Питер – у всех местных руководителей серьезные проблемы в отношениях и с федеральным центром, и с местным населением. Политические перспективы у местных губернаторов весьма спорные. Конечно, это не означает, что интриган Лисовский экспортирует по регионам «черные метки», скорее, наоборот: своим обещанием манны небесной в отдельно взятом субъекте РФ сенатор-бизнесмен на ровном месте поднимает рейтинг своему "деловому партнеру". И не факт, что намерения будут реализованы. Просто нужен разовый, сиюминутный эффект. А после того как он достигнут – в СМИ появляется позитивная информация, в регион якобы «текут» суперинвестиции – собственно реализация уже и не требуется…

Видимо, омский «фруктовый рай» a la Голушко – из той же оперы. Если это так, то состоявшееся в стенах правительства Омской области действо призвано, во-первых, оказать моральное давление на следствие вокруг ЗАО «Овощевод» и пропавшего имущества пайщиков поселка Ключи. Во-вторых, дать губернатору Назарову формальный повод не вмешиваться в ситуацию под благовидным предлогом «мы ждем инвестиции». И в-третьих, не дать скандалу вокруг пайщиков выйти за пределы Омского региона.

Если это так, то работу сенатора Голушко на свой карман под личиной решения социально-экономических проблем региона, можно расценивать как откровенное и изощренное издевательство.

Вот, и Канны поканали!

Но и это еще не все. Покоробила «новость дня» - французы из Парижу «будут проектировать омское метро». Лично я воспринимаю эту информацию в контексте того, что проживающий с семьей во Франции сенатор Андрей Голушко намерен обратить свои бизнес-интересы и на последние финансовоемкие региональные проекты. Понятно, что не для того, чтобы помочь землякам. Пример пайщиков из Ключей наглядное тому доказательство.  Теперь вот вырисовываются в общих чертах и реальные цели недавнего вояжу группы местных руководителей во французские  Канны. Ну, в конце-то концов, не благотворительностью же им там заниматься…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии