logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские КТОСы уже не в состоянии сдерживать праведный гнев горожан…

+ 20
- 2

В атмосфере назревающего социального конфликта проходят встречи в местных Комитетах территориального общественного самоуправления Омска. Благостное подведение итогов работы за 2013-ый год неизбежно заканчивается обсуждением печальных перспектив жителей на ближайшее будущее. Теперь уже и «старшие по домам» – актив и оплот местного чиновничества с пессимизмом взирают на очередные жилищно-коммунальные свершения власти…

«Мы скорее живы, чем мертвы» -

с такой двусмысленной фразы председателя началось расширенное заседание актива КТОС «Центральный-3». Даже после того, как оратор обосновал свою реплику фактом снижения на 30 миллионов бюджетных ассигнований на поддержку омских КТОСов, неоднозначность фразы не улетучилась. Наоборот, она стала лейтмотивом встречи. Если раньше неудовлетворенность работой КТОСов высказывались по большей части рядовые жители, то теперь об этом открыто заявляет «актив» местного самоуправления – старшие по домам, председатели Советов многоквартирных домов. Нет, вопросы благоустройства, озеленения, массового спорта, флоры, выставок и конкурсов по-прежнему волнует наше население, но на повестке дня всё грубее и зримее вырисовываются совсем другие проблемы.

Еще до начала отчета

председателя КТОСа волнительный тон обсуждению задал старший по дому ул.Иртышская набережная, 15 Дмитрий Булдаков. Он сообщил присутствующим пренеприятнейшее известие – после победы в Верховном суде РФ по тарифам на ОДН и состоявшегося перерасчета его жители стали получать квитанции с… еще большими платежами! «Я не знаю, что делать и что говорить людям. Это – БЕС-ПРЕ-ДЕЛ!», - риторически констатировал мужчина. Также активист  возбужденно поведал о том, что помимо ОДН омичи продолжат до 2015-го года оплачивать инвестиционные надбавки в тарифах «ОмскВодоканала». Об этом местного депутата Алексея Саяпина проинформировал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Что характерно народный избранник прикрылся ответом градоначальника о… своей же «работе» - о Решении омского Горсовета №96 от 26.12.2012г. Именно этим правовым актом местные депутаты дали возможность ОАО «ОмскВодоканал» еще два года продолжать собирать с населения, так называемые, инвестиционные надбавки. По собравшимся прошел гул недовольства, началось обсуждение превентивных мер борьбы с монополистом и оффшорных – кипрских – счетов сибирских водоканальщиков, но их приглушил бодрый отчет председателя о достижениях КТОСа в прошедшем году.

«Первое место в

городском конкурсе на новогоднее убранство помещения Комитета», «первое место в конкурсе на лучший двор», «второе место на смотре окружных спортплощадок, бесчисленное – не поддающееся подсчету – количество высаженных цветов» – все это должно было продемонстрировать, что «первая буферная зона» справляется со своей задачей комфортного общения власти и населения: «Без нас все равно не обойдется ни власть, ни население. К нам к первым идут с проблемами, и мы первые имеем возможность разъяснить и прояснить ситуацию» - не без гордости обосновал значимость своего существования КТОСОвец.

Присутствующий депутат

Законодательного собрания Омской области Виктор Сивов спорить с предыдущим оратором не стал, но с помощью «наглядных средств обучения» нарисовал собравшимся несколько иную картину омской реальности. Для контраста народный избранник начал с сопоставления предстоящего 300-летия Омска и нищенского муниципального бюджета.

- Помните, что вам обещали, когда версталась программа подготовки к юбилею и закладывались миллиарды рублей? Более сорока проектов должно было реализоваться к 2016-му году. И что?! Где хоть один – реализованный, нужный, социальный?

Для наглядности депутат принес с собой красочно исполненную агитку о 300-летии Омска, которая еще в недавнюю избирательную кампанию украшала почти каждый подъезд омских многоэтажек. – Вот, пожалуйста, нам обещали аэропорт Омск-Федоровку, пешеходную зону в центре Омска, национальную деревню, объездную дорогу, городской парк… Да много еще чего другого. И где все это? – видно было, что оппозиционер не ерничал, а искренне недоумевал и сочувствовал – как можно было столько много и публично обещать и так мало чего исполнить. За оставшееся время и с тем уровнем наполняемости местных бюджетов можно с уверенностью говорить, что более половины заявленных проектов так и останутся «почить в бозе».

- Праздник – праздником, пусть качество подготовки к нему останется на совести «организаторов», но ведь и будни предстоят невеселые, - подытожил свою экскурсию в предстоящий юбилей товарищ Сивов. – Не только бюджеты опустошили, сейчас и до кармана населения добрались! Стало понятно, что дальше речь пойдет о тарифах на ЖКХ, о тотальном и повсеместном повышении цен, о предстоящем капитальном ремонте. Не ошибся…

Впрочем, депутат-коммунист

не разу не перегнул палку в своих комментариях и ответах, хотя его неоднократно просили прямо ответить – платить или не платить за капремонт и кому платить. – Сходите на семинары, посмотрите законодательство, послушайте мнения, используйте свой жизненный опыт, а уж потом и делайте вывод, как поступить, - подытожил свою позицию Виктор Сивов. Но, видимо, многие для себя уже определились – "платить не будем", "это же МММ чистой воды", "деньги соберут, все истратят, а потом ищи ветра в поле"! В этот кульминационный момент слово взяла представитель депутата Горсовета Алексея Саяпина. Она тоже четкого совета гражданам не дала, но "как председатель ТСЖ не могла не предостеречь от опрометчивых шагов". Дескать, и так тяжело трудиться на жилищно-коммунальной ниве, а с капремонтом и вообще не специалисту не совладать. В переводе на бытовой язык показалось, что, вроде бы, представитель действующей власти более пессимистичен в своих оценках – крути не крути, проявляй инициативу не проявляй, а все равно средства не сберечь: – Против нас целая армия дельцов, чиновников, бухгалтеров, сметчиков, юристов – они собаку на ЖКХ съели, куда нам с ними тягаться?!

Жизнь много шире

предлагаемых трафаретных решений. Как только женщина закончила длинную и не оптимистичную речь, слово взял старший по дому ул. Тимуровский проезд, 4 Алексей Аксенов, который проинформировал, что в Омске во всю пробивает себе дорогу новая форма самоуправления граждан своим жилым фондом: – Не надо их слушать, те, кто при власти, они все равно будут работать на свой карман, наши интересы – жителей, им глубоко поровну, - революционно громко чеканил свои фразы пенсионер. – Кто хочет, давайте присоединяйтесь – для нас проведут ознакомительную беседу и обучающий семинар, как работает «непосредственное самоуправление». Всё равно мы придем к этому. Кроме нас никто нашими проблемам заниматься честно и результативно не будет…

Я спросил председателя КТОСа –

будет ли он информировать чиновников о результатах встречи и о том, что настроение в обществе меняется - и быстро и негативно. Не даст ли «буфер» сбой, если уж и старшие по домам начинают занимать столь агрессивную позицию к власть предержащим?! – Мы постоянно на связи, информируем, говорим, - как-то обыденно ответствовал общественник. - В рамках своих полномочий мы делаем все возможное, чтобы просвещать население, настраивать людей на позитив, искать в конфликтах компромисс и добиваться хоть какого-то значимого результата.

Еще один депутат –

коммунист Геннадий Дроздов остался заседанием актива КТОСа доволен: - Люди прозревают. И процесс этот пошел много быстрее. С одной стороны, это может привести к социальным потрясениям, с другой, к качественному изменению в сознании людей, в умах наших чиновников. Граждан загоняют в прокрустово ложе каких-то не прозрачных, мутных, коррупционных решений и говорят – это Закон, его нарушать не моги! А мне кажется, что наоборот, вот если все, как один, скажут – мы не будем исполнять эти антинародные законы, перестаньте над нами издеваться - тогда и толк будет. В противном случае нас ждет только дальнейшее завинчивание гаек и ухудшение в обществе социальной атмосферы. Это не наш сценарий, но созданная вертикаль безответственности уже не может сдерживать праведный гнев граждан.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии