logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омичам предлагают потрудиться в Новом году наравне с… лошадью!

+ 24
- 7

Наступивший 2014-ый по восточному гороскопу является Годом Синей Деревянной Лошади. Не вдаваясь в глубинные аллегории и астропрогнозы китайского летоисчисления, можно уже сейчас с большой вероятностью предположить, что жить мы будем «весело», а трудиться как… лошади! Уже в канун Нового года главные особенности его лошадиного норова воочию «порадовали» омичей в разного рода «квитках» на оплату…

Практически по всем параметрам наблюдается рост тарифов за услуги ЖКХ. В 2014-ом появляются новые виды платежей, как официально установленные федеральными законодателями, так и «доморощенные» – изобретения местного характера. Обещанный и долгожданный перерасчет по пресловутому и набившему оскомину ОДН (Обще Домовые Нужды) для многих закончился очередными долговыми обязательствами – выставленные суммы мало чем отличаются от первоначальных. Видимо, больше мы будем платить и в иных социальных статусах – как родители, пациенты, автолюбители. Одним словом, год предстоит «веселый»…

Тарифы на ЖКХ –

Россия вперед!!!

Потребителей в 2014-ом ожидает очередное повышение цен на услуги как ресурсоснабжающих, так и обслуживающих организаций. Как нам кажется, это связано в большей степени не с реальным ростом экономически обоснованных затрат, а с низкой квалификацией местных РЭК, с хорошо отлаженной политикой протекционизма и лоббирования со стороны владельцев естественных монополий и управляющих компаний.

Минимальные «экономически обоснованные» показатели стоимости текущего содержания жилья – так любят изъясняться управляющие компании – составят от 20,41 до 22,56 рубля с квадратного метра общей площади (Постановление Администрации города Омска от 8 ноября 2013 года № 1317-п «О плате за содержание и ремонт жилого помещения»). Это – для жилья имеющего все признаки благоустройства. Для остальных – возможны «послабления», но для этого собственникам придется  постараться, чтобы их коллективную точку зрения услышали, зафиксировали и реализовали на практике в УК. Омская практика, как правило, указывает на то, что решения жителей об установлении своих – понижающих тарифов вполне успешно торпедируются управляющими компаниями. Будь то откровенным игнорированием мнения собственников, будь то фальсификацией альтернативных протоколов «общих собраний».

Вырастет в следующем году и буквально недавно «скакнувший» тариф на электричество – с 1-го июля 2014-го один киловатт будет стоить в среднем 3,09 рубля. Но это далеко не самое главное в энергообеспечении населения. К этому времени на территории Омской области должен быть внедрен, так называемый, «социальный энергопаек» - потребительский минимум на одну семью (а может, один кв.м. жилья - ?!). Размер и параметры его исчисления до сих пор толком не определены и не обнародованы, но механизм действия уже регламентирован и «безупречен»: сверх затраченных по нормативу киловатт гражданам придется платить по иному – понятное дело – повышенному тарифному плану. Каким образом «новация» соотносится с «социальными обязательствами государства», «снижением себестоимости энергии», «энергосбережением» и другими громкими и умными формулировками рядовому потребителю остается только гадать…

Ориентировочно с февраля – марта начнут взимать и платежи в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Впрочем, те, кто официально провел на своих МКД общие собрания (или успеет это сделать в ближайшие два месяца), открыл (или откроет)  спецсчет в банке смогут платить по 6,70 рубля с квадратного метра в свою собственную копилку, остальные – в общую кассу, в Фонд (Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2013 г. N 146 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы"). Местные активисты от ЖКХ вот уже несколько месяцев буквально трясут региональные органы власти с требованием обосновать установленный для омичей уровень оплаты в 6 рублей 70 копеек. Какие показатели взяты в основу расчета, как будут расходоваться данные средства «по позициям» - до сих пор на эти «фундаментальные» вопросы не получены вразумительные ответы по существу. При этом граждане аргументируют свою любознательность вполне убедительным фактом. Например, для собственников жилья в Санкт-Петербурге норматив отчисления в Фонд капремонта составит чуть больше 2-ух рублей при рекомендованных «сверху» 8, 2 рубля с квадрата. А чем Питер лучше Омска. Вроде бы, там и жилой фонд постарше будет, да и объем жилого фонда, требующего капитального ремонта не идет ни в какое сравнение с нашим…

Впрочем, и это еще не всё! Отдельным собственникам МКД в Омске уже сообщили «пренеприятнейшее известие»: со следующего месяца (с января 2014-го) они будут оплачивать… содержание своего «представителя». Видимо, речь идет о тех домах, которые, находясь в лоне управляющих компаний, формально перешли на непосредственную форму управления. За право числиться «свободными», видимо, тоже нужно платить…

И еще из той же «оперы» - буквально в последних числах декабря 2013-го РЭК Омской области приняла решения о повышении со следующего года и нормативов оплаты за тепло. Газ в следующем году также подорожает. В среднем на 4%.

Контракты для чиновников –

за счет населения…

Видимо, увеличение для населения практически по всем показателям стоимости услуг ЖКХ – это не все чем запланировали «порадовать» нас местные власти.

В качестве своего достижения губернатор Омской области Виктор Назаров в своем послании торжественно объявил, что «со следующего года чиновники правительства Омской области перейдут трудиться на «эффективные контракты».

Видимо, глава региона тем самым призывает своих министров активнее искать и привлекать «внебюджетные источники». По данным показателям со следующего года будут определять насколько эффективно работает то или иное ведомство и трудится тот или иной руководитель. Похвально?! Не совсем. Далеко «не совсем»! На практике, видимо, речь пойдет о росте дополнительных поборов с родителей, с пациентов, с инвалидов и т.д. Даже если губернатор Назаров имел в виду нечто иное и «социально ориентированное», то словесно он это выразить не сумел, а на практике мы будем иметь дело именно с увеличением прессинга рядовых граждан.

В принципе, первая ласточка «эффективных контрактов» уже «прилетела» – в одном из населенных пунктов Омской области недавно предложили больной женщине оплатить наличными вызов «скорой помощи». Скандал замяли, деньги вернули, но источник  привлечения внебюджетных средств определился достаточно грубо и зримо. В школах Омска и области за деньги предлагают некую «подготовку к ЕГЭ» - по сути, взимая плату за основную педагогическую работу, обозначенную государственными стандартами обучения. С инвалидов стали тянуть дополнительные поборы, принуждая производить платежи в конкретных кредитных учреждениях, естественно, не бескорыстно…

Техосмотр для АВТО –

к разбитому корыту…

Не исключено, что вновь очередями на техосмотр для «железных лошадок» порадует Новый год омских автолюбителей. С 1 января 2014 года оказывать услуги по техническому осмотру автотранспорта смогут только аккредитованные у страховщиков организации.

В прошедшем году услуги по ТО только в областном центре предоставляло 60 пунктов, что позволило говорить о какой-то конкуренции, о повышении уровня сервиса, о праве выбора. Со следующего года все встанет на свои прежние места: пунктов техосмотра станет в 4-е раза меньше – всего 15 предприятий прошли аккредитацию при Российском союзе страховщиков. Новация не коснется разве что владельцев новых авто – счастливчики получат талон на ТО у автодилера на несколько лет вперед.

Проезд НЕ ПОДОРОЖАЕТ –

«старая песня о главном»…

Губернатор Назаров пообещал, что в следующем году проезд в общественном транспорте для горожан не подорожает. На поддержку штанов муниципалитету выделено более 800 миллионов рублей.

Говорят, что должно хватить до мая-июня. Связана ли эта отзывчивость главы региона с возможными в 2014-м году губернаторскими  выборами сказать сложно. Но местные политологи почти хором утверждают, что Новый год пройдет под знаком губернской избирательной кампании. В принципе, решение главы региона о дотации муниципального общественного транспорта Омска из разряда «политически - популистских». Дай-то Бог, тогда может и остальные новации по повышению стоимости «всего и вся» пройдут через сито личного губернаторского участия.

Впрочем, это не решение назревшей транспортной проблемы. В Омске по-прежнему правила игры задает «маршруточная мафия», имеющая своих покровителей и заинтересованных лоббистов среди чиновников, депутатов, политиков. Поэтому решение губернатора «не повышать проезд» не имеет ничего общего с попыткой разобраться в ситуации, навести в ней порядок, обозначить прозрачные, понятные и социально приемлемые правила игры.

Пенсионные новации –

старики за счет молчунов

Новации пенсионной реформы, которые начнут действовать со следующего года, затронут в первую очередь новичков - тех, кто будет выходить на пенсию в 2014 и последующих годах. Что касается уже состоявшихся пенсионеров, то для них, с точки зрения размера пенсии, все останется по-прежнему.

Что касается «молодежи», то до конца 2014 года все люди 1967 года рождения и моложе могут сделать выбор: либо остаться в государственной управляющей компании и определиться, сколько процентов от страховых взносов, которые уплачивает за них работодатель, они будут перечислять на накопительную часть пенсии - 2% или 6%; либо перейти в негосударственный пенсионный фонд - тогда автоматически на накопительную часть будет перечисляться 6%. Насколько меняется размер пенсии в зависимости от выбранного процента, можно как раз проверить с помощью пенсионного калькулятора, который размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ  www.rosmintrud.ru и Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru

Впрочем, эксперты утверждают, что побочный эффект «пенсионных новаций» состоит в том, что та самая регулируемая накопительная часть будущих пенсий у «молчунов» - тех, кто никак не проявил интереса к своему «посттрудовому будущему», будет экспроприирована в пользу государства и нынешних пенсионеров. Сумма, которую по разным оценкам варьируют в несколько миллиардов (в валютном исчислении), будет передана в распоряжение Пенсионному фонду РФ.

Стройиндустрия Омска –

«мечты сбываются»?!

2014-ый год по планам местных властей должен стать многообещающим годом для жилищного строительства, прежде всего, социального и для реализации, так называемой, «дорожной карты» Омска.

В районе Первокирпичного завода должен появиться целый городок социально ориентированного жилья, предназначенный для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Впервые на начало января намечено проведение аукциона на освоение большой строительной площадки на «Московке-2» под жилой комплекс. Инвесторам предлагают построить «с ноля» за 6 лет более 50 тысяч кв.м. жилья. Первое новоселье по условиям контракта должно состояться в августе 2014-го.

Позитивным должен стать год и для многодетных семей – к переданным двум сотням участков под индивидуальное жилищное строительство муниципалитеты предполагают передать данной категории граждан в разы больший объем земельных наделов.

Самые известные омские долгострои Федоровка и метро, похоже, не сильно продвинутся к своему завершению. Прежде всего, из-за отсутствия должного финансирования и вразумительной инвестиционной политики.

А вот строительство в Омске крематория и кремниевого завода наоборот приобретают очертания вполне зримой реализации. За проектами стоят вполне конкретные инвесторы, готовые обсуждать с общественностью не только экологическую проблематику, но и широкий социально-экономический контекст.

Из самых зримых и долгожданных для омичей станет открытие в январе (или феврале?) 2014-го подземного перехода у «Голубого огонька», что на пр. Маркса. Финансируемый «Газпромом» проект может стать визитной карточкой начала реализации в Омске «дорожной карты» мэра Двораковского. Пока пункты этого проекта не отличались масштабами, затрагивая лишь интервалы регулировки светофоров и замены ряда дорожных знаков. Если переход на «Голубом» поможет рассосать постоянную на этом участке городской магистрали пробку, то практика строительства подземных пешеходных переходов в Омске может быть продолжена. Конечно же, не без «Газпрома». Мечты сбываются?!?

P.S.

Удивительно, но все больше людей в России, да и в нашей Омской губернии, начинают прозревать и... мыслить как Нобелевские лауреаты! И  не то, чтобы мозгов прибавилось, но мысли нас стали посещать те же, что и всемирно известного академика Жореса Алферова, недавно сформулировавшего дилемму нынешних взаимоотношений нашего государства и гражданина:

"...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жильё и коммунальные услуги оплачивать полностью по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство свалило эту заботу на нас самих - пусть исчезнет, нам будет гораздо легче".

Трудно не согласиться...

Сергей Асташкин,

Омский правовой портал на www.omsk-pravo.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии