logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

По ту сторону омской коррупции…

+ 30
- 3

Коррупционные скандалы продолжают сотрясать местные органы власти. К сожалению, в распиле бюджетных средств, в резонансных уголовных делах продолжают фигурировать имена, которым, казалось бы, давно уже противопоказано появление рядом с общественными деньгами и проектами. Как пример, можно привести известную в Омске бизнес-вумен Ирину Елесину, которая засветилась в целой череде громких судебных процессов. Некоторые из них еще только предстоит рассмотреть местной Фемиде и правоохранителям…

Можно ли победить коррупцию?!

Это тот вопрос, который в своем обращении к нации недавно обозначил президент России Владимир Путин, как ключевой. Для страны, для общества, для реформ. Ряд политологов уже успели заявить, что глава государства признал поражение в борьбе с этим общественным и социальным злом.

Наверное, не все так однозначно и примитивно. Да, если рассматривать коррупцию как случайные разовые махинации с бюджетными деньгами, то рассчитывать на результат вряд ли возможно. Даже если рапортовать ежемесячно об успехах. И наоборот. Если принять за данность, что коррупция сегодня это параллельное теневое хорошо структурированное сообщество со своими уровнями допусков, исполнителями, схемами, то насколько реально противостоять этому монстру?! По крайней мере, признать силу коррупции, ее проникновение во все сферы общественной жизни – это уже шаг к противодействию. Может быть, маленький, но принципиальный. И очень важно в этой связи показывать, что такое рядовая повседневная коррупция. В лицах, в делах, в явлениях. Чем питается, откуда растут ее ноги, какими отвлекающими маневрами пользуются ее «носители», чтобы прикрыть свой главный – меркантильный интерес. Где сосредоточен «мозг». Одним словом, президент призвал, не убоявшись, заглянуть по ту сторону коррупции…

По ложному следу

Как нам кажется, одна из показательных местных историй может быть связана с именем омской предпринимательницы Ирины Елесиной. Эта бизнес-вумен  уже не первый год является средоточием разного рода коррупционных скандалов, судебных процессов и публикаций. Да, это та самая, привлекательная, подвижная бизнес-вумен, которая за незначительный период времени сумела поставить в неприглядную и неприятную позицию не одно местное силовое ведомство.

Женщина, нужно признать, не без обаяния. Да, и взятые ею на вооружение темы притеснения «бедных коммерсов», неправедного отъема бизнеса, и наглых рейдерских захватов – оказались на слуху. Именно это позволило предпринимательнице на время отвести внимание от существа своих собственных судебных процессов и сути предъявляемых ей обвинений…

Купюра купюре – РОЗНЬ!

«У меня рэкетиры от власти забирают бизнес», - с таким громким заявлением Ирина Елесина пришла год назад в нашу редакцию и рассказала страшную историю о том, что буквально на днях ее, беззащитную и хрупкую женщину, вывезли в лес и там под покровом ночи и деревьев принудили отказаться от части бизнеса. В подтверждение своих слов она продемонстрировала и даже дала частично прослушать аудиозапись, где какой-то мужской голос, действительно, требует с бизнес-вумен каких-то отступных в 15 миллионов рублей. Предпринимательница местами кричит, вернее, даже голосит, видимо, под каким-то физическим воздействием.

Вообще-то, я человек доверчивый и на помощь скорый. Приняв все за чистую монету, я тут же высказался оказать посильное участие: - Принесите документы, заявление в полицию… Одним словом, официальные бумаги.

После этого Ирину Валерьевну я больше не видел.

Зато (так уж случается в журналистике, да и в жизни!) мне довелось полностью прослушать ту самую запись, которую частями мне дали послушать год назад. Что называется, без купюр. Чертовски разительная разница! И как много интересного и полезного удалось узнать про наших местных чиновников – действующих и скоропостижно ушедших в отставку. Кому сколько «дали», и что «дали», и за что «дали»… Изнанка омского околобюджетного бизнеса! И все это вполне в деловом ключе обсуждали все те же голоса – как две капли воды похожие на голос Ирины Елесиной и ее «лесного собеседника». Правда, женщина, с голосом похожим на голос бизнес-вумен, временами голосила невпопад, на что собеседник вполне искренне удивлялся – Ты что орешь?!

После знакомства с купированной записью и с более полной версией я стал по-другому, наверное, более критично  смотреть и на другие скандалы с именем этой «притесняемой» омской бизнес-вумен.

В традициях Коза-ностры?

Один из самых громких скандалов последних лет связан с «наездом» госпожи Елесиной – в прямом смысле этого слова – на судебного пристава-исполнителя. Тот, как повествуют официальные источники информации, пытался уведомить фигурантку исполнительного производства о процессуальных действиях и осуществить принудительный привод. И поплатился. Как следует из материалов уголовного дела №1-34/2012, которое рассматривал Кировский районный суд г.Омска (судья Глушакова В.П.), обвиняемая Елесина допустила наезд на представителя власти при исполнении тем своих служебных обязанностей. И опять же – факт обвинительного вердикта суда, признавшего вину гражданки Елесиной и приговорившего ее к 2-ум годам лишения свободы условно, ни в коей мере не отражает того, что происходило за рамками судебного процесса.

Между тем, в распоряжении редакции имеются документы, которые лишь отдаленно дают представление о неимоверном накале страстей. Так, в докладной на имя председателя Кировского районного суда г.Омска судья Глушакова В.П. пишет о том, что судебное заседание по делу гражданки Елесиной проходит, мягко говоря, в нервозной обстановке. В качестве аргументации приводятся упоминания того, что некие правозащитники раскидывают листовки о коррупции в силовых ведомствах и в отношении судьи Глушаковой, ей поступают некие предупреждения, «чтобы передвигалась по городу осторожно». При странных обстоятельствах судья попадает в ДТП, виновник с места аварии скрывается. Поступают угрозы – абстрактные – и в адрес дочери судьи.

С аналогичным обращением председатель Кировского суда г.Омска обращается к начальнику УМВД России по Омской области генерал-лейтенанту Томчаку Ю.И. с просьбой обеспечить защиту судьи в рамках ФЗ №45 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Тон переписки не оставляет и доли сомнений в том, что угроза жизни, здоровью и имуществу судьи воспринимается той реально. Впрочем, аналогично – и коллегами. Не знаем, какие именно меры были предприняты силовиками, но тот громкий процесс был все-таки доведен до логического обвинительного вердикта.

Наличие в нашей местной системе правосудия подобных «докладных» стало лично для меня определенным шоком. Ну, присутствовать на заседаниях и излагать своими словами обо всем, что происходит на судебном процессе – этого ведь никто не запрещал, более того, сами судьи к этому относятся достаточно демократично и позитивно. Но вот предпринимать некие действия, которые могут быть истолкованы как попытка оказания физического давления на суд – это уже что-то из арсенала итальянской Коза-ностры. По крайней мере, мне всегда так казалось. Теперь вот и до нас докатилось?!

Фальсификация как стиль жизни…

А вот еще один во многом знаковый судебный процесс с участием Ирины Елесиной. Бизнес-вумен пытается оспорить право на активы ООО «Сибирские кровли», которое изначально принадлежало ей и ее стародавнему компаньону – строителю Валерию Михалеку. В обосновании своего иска Елесина прикладывает копию расписки, по которой Михалек получил в счет оплаты своей доли ООО 8 миллионов рублей (дело №2-3711/2011). Последний утверждает, что и расписка и его роспись фальсифицированы истцом.  Судебный процесс проходил в стенах Октябрьского районного суда г.Омска и закончился прекращением производства по делу. Но опять масса хлопот всем – и суду, и оппонентам, и экспертам…

Или вот еще из той же «оперы». Фальсифицировав протокол общего собрания участников ООО, Елесина переписывает все активы фирмы ПСК «Крост» сначала на себя, а затем – на свою родную сестру (дело №А-46-2111/2011). Для того, чтобы доказать свою правоту и вернуть имущество, все тому же Михалеку потребовался не один год, пришлось дважды в рамках арбитражных производств дойти до Высшего арбитражного суда!

Капитализация… ремонта…

Честно говоря, для меня было полной неожиданностью, когда вот с таким «багажом» - неоднозначным, сомнительным, дерзким – предпринимательница Елесина была допущена к работе с… бюджетными средствами в рамках многострадального для Омска «капитального ремонта»!

Не удивительно, что от этой «взрывоопасной смеси» можно было ожидать только скандальных новостей. И они не заставили себя ждать. Сначала Елесина обвиняет в коммерческом подкупе гендиректора ООО «Труд», затем, как утверждают жители, проводит ремонтные работы с большими недоделками и нарушениями. И в итоге – через арбитражный суд взыскивает с заказчика… 77 миллионов рублей. «Незаработанные!» – как в один голос утверждают уже не только собственники домов, но и директор ООО «Труд» и муниципалитет в лице Департамента городского хозяйства. Специалистами КРУ мэрии Омска только по двум домам (ул.Труда, д.10 и ул.Марченко, д.9) выявлено незаконное осмечивание почти 5-ти миллионов рублей, которые город требует вернуть в бюджет как незаконно полученные. Впрочем, все эти доводы никак не повлияли на решение местных арбитражных судов. В силу разного рода причин. Но результат пока один – средства, скорее всего, будут списаны со счетов ООО «Труд». Если, конечно, какой-либо властный уровень не проявит дефицитную по сегодняшним временам «политическую волю»…

На манеже – всё те же!

И еще один немаловажный штрих к портрету. Следственный комитет России по Омской области в скором времени передаст в суд уголовное дело в отношении бизнес-вумен Ирины Елесиной. В принципе, фигурантка обвиняется все в тех же «криминальных талантах»: фальсификация финансовых документов, незаконное завладение чужим имуществом.

На этот раз «похозяйничала» предпринимательница на территории Тюкалинского района. Выступив субподрядчиком при ремонте Центральной районной больницы, женщина, по версии следствия, незаконным путем пыталась завладеть имуществом ООО «Современные технологии строительства».

Директор ООО «СТС» Игорь Соломон более подробно осветил для нас этот широко не афишируемый эпизод из жизни нашей «бизнес-вумен»:

- Нас поджимали сроки, и появилась необходимость привлечь на определенные виды работ субподрядчика. Здесь мне «по знакомству» и представили Ирину Елесину. Мне она показалась порядочным, деловым, понимающим человеком. Впрочем, итог работы фирмы Елесиной на объекте оказался прямой противоположностью моим первым ощущениям. Меня не устроили ни качество работ, ни сроки их проведения, хотя сначала какая-то активность на стройке была продемонстрирована.

Досрочно разорвав контракт и рассчитавшись «за сделанное», строитель Соломон довел-таки объект до ума своими силами и сдал его госкомиссии. Каково же было его удивление, когда через некоторое время к нему в офис пришли судебные приставы-исполнители и попытались наложить арест на имущество фирмы. Основанием стало решение Центрального районного суда г.Омска о взыскании с него денежных средств в пользу… бизнес-вумен Елесиной!

- Чтобы доказать свою правоту мне пришлось затратить много времени, сил и средств. Конечно же, мы написали заявление в полицию по факту преступных действий субподрячика и его руководителя. Потом состав преступных действий несколько раз переквалифицировался, теперь это значится как «покушение на мошенничество». Как мне поясняет следователь, ведь Елесина не завладела моим имуществом окончательно! Как будто мне от этого легче! В рамках уголовного дела были проведены несколько почерковедческих экспертиз, специалисты изучали поддельные печати моей организации…

Схема, опробованная бизнес-вумен в Тюкалинске, заключалась в подделке форм отчетности КС-2 и КС-3. Предъявив последние в суд, предпринимательница заочно взыскала с заказчика несуществующий долг за непроизведенные объемы работ. Подлог, фальсификация и преступный замысел вскрылись только на конечной стадии реализации. Не правда ли, знакомая ситуация?! В настоящий момент фигурантка знакомится с обвинительным заключением.

Не исключено, что именно это обстоятельство не позволяет СКР сейчас в полном объеме заняться и другим резонансным делом «о 77-ми миллионах бюджетных рублей». Хотя и здесь уже имеется заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации все тех же форм КС-2 и КС-3. Впрочем, об особенностях борьбы с местной коррупцией под соусом «дырявого» федерального законодательства мы поговорим в следующий раз…

P.S.

При подготовке данного материала мне пришлось пообщаться с не одним десятком людей. Все в один голос заявляют, что никогда бы не подумали, что за образом внешне привлекательной омской бизнес-вумен Елесиной скрывается «настоящий матерый волк». Может быть, в этом секрет долголетия пребывания предпринимательницы на плаву в местной агрессивной бизнес-среде?! А может быть, в том, что Елесина всего лишь инструмент в чьих-то изощренных и опытных руках?! Это предположение может объяснить, почему с каждым разом «предпринимательские схемы» Ирины Елесиной становятся все замысловатее и сложнее, вовлекая в круговерть судебных и следственных действий все новые фирмы, ведомства и должностные лица. Да и пиар-сопровождение, с истошными криками о том, что «в Омске мочат бизнесменов», требует не малого административного ресурса…

Александр Грасс,

независимый журналист

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии