logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Суд арестовал экологов-вымогателей

+ 18
- 1

"Эколог" Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев, выступавшие против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, арестованы на два месяца по подозрению в вымогательстве взятки у разработчиков месторождений, сообщили источники в правоохранительных органах. В частности, экоактивистов подозревают в вымогательстве почти 25 млн рублей у представителей Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

По версии следствия, после событий 22 июня текущего года, когда несколько десятков "экоактивистов" устроили в лагере УГМК погром, сопровождавшийся поджогами, господа Безменский и Житенев пообещали представителям горно-металлургической компании помочь урегулировать ситуацию за солидное вознаграждение. Представители УГМК, в свою очередь, обратились в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Напомним, что сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе – последних крупных медно-никелевых месторождениях на территории Европы – продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. По общему мнению специалистов, для начала нужно понять, какие запасы находятся в регионе, а для этого необходимо дождаться результатов поисково-исследовательских работ. Однако учитывая существующий опыт освоения подобных ресурсов в других регионах страны (например, в Белгородской области), реальной угрозы для окружающей среды в результате добычи никеля в Воронежской области не существует.

Источник: ABIREG.RU

Комментарии:


Юрий Глебов,

бывший председатель Омского горисполкома, почетный гражданин города Омска:

"Активная демократия занималась "экологическими проблемами", чтобы свергнуть меня. Такая категория людей существует чисто для пиара. Общественных структур нет ни в одной области России. Лично меня радует, что "Народный фронт" хочет заниматься экологией. В конце 80-х завод офсетных красок в Омске был реальностью. Но возник некто Никита Шалмин. Наверное, зарабатывал политические активы. Тогда пришлось отменить и завод офсетных красок, и мусороперерабатывающий завод, хотя оборудование уже было частично закуплено. За валюту наши омские разработки забрал потом Новосибирск, а мы свалками зажимаемся до сих пор, и ничего в этом плане не продвигается".

 

Тимур Усманов,

руководитель общественной организации "Тут грязи нет" (Новосибирск):

"Наша организация всегда готова к взаимодействию. Криминал – не наш формат. Диалог есть всегда, надо договариваться. Я никогда не преследовал корыстные интересы по отношению к кому-либо. Это подло. Очень плохо отношусь к тому, что экологи часто преследуют корыстные интересы. Государство, бизнес и власть должны взаимодействовать, конфликта быть не должно. Всегда нужно поступать по совести".

 

 

Игорь Маркеев,

ученый-эколог, кандидат наук, доцент Сибирского отделения РАН:

"Что тут сказать? Товарищи спутали личное с общественным. Защищать природу можно разными методами. Протестовать, договариваться. Но здесь, если версия следствия подтвердится, речь идет о типичном вымогательстве. Простите, о какой защите природы тогда идет речь? Ситуация в Воронежской области может быть искусственно раздута заинтересованными лицами. Насколько велики там запасы никеля, будет ли вестись в дальнейшем добыча? Четкого ответа пока нет. А паника была поднята, и все завершилось достаточно печально".

 

Виктор Шкуренко,

заместитель председателя Омского отделения Союза Российских предпринимателей, владелец торгового дома "Шкуренко" и сети продуктовых магазинов:

"Ситуацию с воронежскими псевдо-экологами я бы охарактеризовал таким словом как "шантаж". Поймите меня правильно, я не против общественности, не против экологов. Я за то, чтобы люди могли участвовать в принятии важных решений. Но нужно думать и о развитии региона. В этом плане ситуация, которая сложилась в Омске вокруг строительства кремниевого завода, мусороперерабатывающего завода, крематория, – такая лакмусовая бумажка. Я и моя семья никуда не собираемся уезжать из Омска, поэтому меня волнует все, что происходит в нашем городе. И поэтому для меня принципиально важно развитие региона.

А тут сразу пошли разговоры о вреде производства, но ведь завод, не обязательно кремниевый, молочный хотя бы, - не обязательно строить в центре города. Можно ведь обязать инвестора вынести производство за пределы муниципалитета, сделать его безопасным и для жителей, и для экологии. С инвестором нужно работать, нужно разговаривать, а не устраивать митинги и сразу требовать все запретить. Ведь такие выступления не только отпугивают инвесторов и тормозят развитие, но от этого страдает и репутация региона. Желающих вкладывать в него средства становится меньше".

Источник новости - РИА Омскпресс

http://omskpress.ru/news/46047/sud_arestoval_ekologov_vmogateley/

* на правах рекламы

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии