logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кого сенатор Андрей Голушко назвал «прохиндеями», разводящими его на деньги?!

+ 19
- 2

В Омске набирает обороты скандал вокруг обманутых пайщиков некогда преуспевающего предприятия «Овощевод», активы которого после ряда сомнительных сделок перешли под контроль холдинговой компании «Акция» и ее владельцев сенатора Андрея Голушко и депутата Сергея Калинина. Комментируя ситуацию, политик из Совета Федерации РФ изложил версию, согласно которой некие «прохиндеи» разводят добропорядочных приобретателей на деньги…

На пресс-конференции сенатора Голушко, посвященной презентации новых медиаактивов, скандальная тема обманутых пайщиков ЗАО «Овощевод» прозвучала достаточно зримо:

«Я сам юрист и очень внимательно читаю все документы. Там были разбирательства, судебные рассмотрения пять-семь лет назад. Сейчас в этом деле есть две истории. Первая - о несчастных людях, которых на самом деле предыдущие хозяева обманули в конце 90-х или начале 2000-х. Этим людям надо как-то помочь, поддержать их. Вторая история началась с того, что в «Акцию» пришли некие прохиндеи и сказали: «Денег дайте! Мы будем как-то локализовывать этот негатив». Им не дали. Тогда они пошли к людям и говорят: «А тогда вы нам заплатите. Мы от вас будем столько-то процентов иметь». То есть пайщиков просто используют. С прохиндеями ничего общего мы не желаем иметь и общаться с ними не будем. Писать и обращаться куда-то – это их право. В покупке «Сибагрохолдинга» никакой темной истории нет, там была совершенно внятная процедура в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул сенатор (источник - http://www.bk55.ru/news/article/25810).

Казалось бы, образная и внятная речь омского сенатора на самом деле только еще больше запутывает историю. Вроде как, получается, что это предыдущее руководство «Овощевода» украло активы предприятия у пайщиков. В таком случае как называются люди, скупающие краденое?! Правильно – «барыгами». А что делают с краденым имуществом? По логике – возвращают законному владельцу. Если это не возможно сделать в силу определенных обстоятельств, то прежнему собственнику должен быть возвращен хотя бы денежный эквивалент. С одной частью пассажа сенатора, вроде как, разобрались.

Теперь что касается «прохиндеев». По всей видимости, это не более как придумка или самого политика или его пиарщиков. Дескать, заявились, наехали, бабло потребовали, на счетчик поставили! Ну, в лихие 90-е, в которые Андрей Иванович достаточно успешно вписался, в эти стенания еще можно было бы поверить, но сейчас, когда бизнесмен пребывает в статусе сенатора РФ и защищен массой Законов, силовиков, привилегий и неприкосновенностью это можно рассматривать как бред. Для первоклассников!

В противном случае господину Голушко нужно назвать хотя бы фамилии и имена тех, кто так примитивно и нагло пытался развести его на деньги. Журналисты?! Общественники?! Правозащитники?! А может некие "серые кардиналы"?! На данный момент за загадочными и туманными заявлениями омского сенатора имеются только слова. Впрочем, и их можно «пришить» к делу – по факту, например, вымогательства средств у высокопоставленного чиновника (или у подконтрольной ему бизнес-структуры) с возбуждением уголовного дела. Оно и было возбуждено через пять дней после пресс-конференции Андрея Голушко, но «в отношении неустановленных лиц по статье 159 пункт 4» – «мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору» с санкцией – «до 10 лет тюрьмы» по факту "неправомерного завладения имуществом ЗАО «Овощевод»". Это уже цитаты из другого официального документа – заявления пресс-службы областного Управления МВД России.

Но что характерно: за те же пять дней до пресс-конференции сенатора Голушко это же ведомство и в том же информационном русле поведало о том, что в сделке по передаче имущества ЗАО «Овощевод» структурам, подконтрольным Андрею Голушко, противоправных действий... не установлено. Вот ссылка на то заявление: http://55.mvd.ru/news/item/1376567/ . Если вдруг первоисточник исчез, приводим его содержание полностью. Оно небольшое по содержанию:

"По размещенной в СМИ информации проведена проверка

30 Ноября 17:47

В нескольких печатных СМИ были опубликованы материалы о намерении жителей пос. Ключи Омского района обратиться с заявлением в правозащитные организации на неправомерные действия руководства ЗАО «Овощевод».

По факту данных публикаций начальником УМВД России по Омской области было назначено проведение проверки, подтвердившей правомерность вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям и обращениям акционеров, по которым ранее сотрудники полиции проводили доследственные мероприятия. Противоправных действий при переходе прав на земельные паи не установлено.

Прокуратурой Омской области правомерность данных решений проверена, оснований для их отмены не имеется.

УЭБиПК УМВД России по Омской области"

Более того, параллельно точно такие же ответы - письменные - были разосланы и правозащитникам, которые пытались помочь пайщикам из поселка Ключи в их неравной борьбе за возврат своего имущества. Ниже приведен ответ за подписью Врио того же УЭБиПК УМВД России по Омской области В.В.Терентьева. С тем же отказом...

 

Хронологически у нас получается так. 30-го ноября информация на сайте УМВД об отказе в возбуждении каких-либо следственных действий по ЗАО «Овощевод». 5-го декабря – пресс-конференция сенатора Голушко, где он "на коне" и в хвост и в гриву живописует о неких «прохиндеях», которые баламутят воду и единственно чего желают – это развести его на деньги. А уже 10-го декабря возбуждается уголовное дело по тем же обстоятельствам, по которым десятью днями ранее каких-либо предпосылок о нарушении УК РФ не обнаружено. 15-го декабря подтверждающая информация появляется на том же сайте УМВД.

Так, все-таки кого имел в виду сенатор Голушко под ярким образом «прохиндеев»?! Не тех ли, кто, пообещав ему прикрыть уголовную проблематику прошлых лет и, видимо, взяв за это деньги, подвел политика под «скандальный информационный, а может, и уголовный монастырь»?!

Все внимательно следят за развитием событий…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии