logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омичи послали сенатора Андрея Голушко на... Францию

+ 29
- 1

В поселке Ключи под Омском состоялся сход обманутых пайщиков ЗАО «Овощевод». Люди потребовали от властей обратить внимание на свою проблему – более 1300 работников рентабельного предприятия в одночасье лишились имущественных и земельный наделов, рыночная стоимость каждого из которых сегодня составляет не один миллион рублей. Виновниками своих финансовых потерь граждане считают сенатора Андрея Голушко и депутата регионального парламента Сергея Калинина – именно они контролируют ООО «Сибагрохолдинг» - предприятие, ставшее выгодоприобретателем череды сомнительных сделок и манипуляций с  ЗАО «Овощевод»…

Организатором схода граждан в поселке Ключи выступил Комитет обманутых пайщиков, созданный в июле этого года на базе омского «Социального правового центра». Руководитель СПЦ – юрист Ринат Карымов считает, что «сделки, в результате которых пайщики лишились своего имущества, являются незаконными, а примененные «схемы» – мошенническими»…

- В настоящий момент мы не обладаем всей полнотой информации, но, видимо, речь идет сначала о хищении имущества, затем о преднамеренном банкротстве. Все вместе это подпадает под статью Уголовного кодекса РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

По всей видимости, проблема Ключей и пайщиков искусственно и искусно замалчивалась долгие пять лет. Многочисленные жалобы работников ЗАО «Овощевод» в правоохранительные органы остались, по сути, без ответа. Районная милиция и прокуратура несколько лет футболила материалы проверок по инстанциям – одни отказывали в возбуждении уголовного дела, другие отменяли отказ и отправляли на новое доследование.

- Все закончилось в апреле 2010-го, когда очередной бумеранг из районной прокуратуры в ОБЭП привел к тому, что дело.. исчезло. По крайней мере, об этом говорит ответ на мой запрос из прокуратуры Омского района за подписью советника юстиции А.В.Туренко, - это уже рассказывает Игорь Басов, председатель Омского общественного городского Совета. К нему также обратились за помощью обманутые пайщики.

Получается, что резонансным делом с пропажей активов процветающего предприятия рыночной стоимостью более 10 миллиардов рублей толком никто не занимался!!!

Впрочем, всё встало на свои места, когда граждане озвучили имена последних выгодоприобретателей имущества ЗАО «Овощевод» – ими оказались омский сенатор Андрей Голушко и депутат регионального парламента Сергей Калинин. Именно эти бизнес-партнеры контролируют сегодня ООО «Сибагрохолдинг», который занял поля и теплицы почившего в бозе «Овощевода».

Сход решил подготовить официальные обращения от имени пайщиков в Следственный комитет России по Омской области и в прокуратуру Омской области. Кроме того, в качестве доверенного лица жители пригласили поучаствовать в их деле Алефтину Рапацевич из соседнего поселка Береговой. «Путинская бабушка», ставшая известной на всю страну благодаря живому общению с президентом России, пообещала обеспечить внимание к жалобам пайщиков на самом верху надзорной пирамиды – в Генеральной прокуратуре РФ.

- Я уже обращалась туда, но документы завернули, так как у меня не было доверенности – прав представлять интересы акционеров "Овощевода". Теперь такие полномочия у меня имеются. Будем работать! – прокомментировала итоги схода госпожа Рапацевич.

Воодушевились эмоциями граждан и их твердым намерением биться за свое кровное до конца и организаторы Комитета обманутых пайщиков:

- Мы будем настаивать на возбуждении уголовных дел в отношении лиц, которые уничтожили рентабельное предприятие, вывели активы и лишили людей собственности, - заверил нас юрист Ринат Карымов.

Инициативная группа пайщиков сейчас готовит письмо на имя президента Франции Франсуа Олланда. Именно к этой стране в последнее время благоволит сенатор Андрей Голушко. Омичи просят главу Французской Республики более активно использовать незаурядные бизнес-способности омского политика в мирных целях, например, для оздоровления компаний Бондюэль (Bonduelle - французский аналог ЗАО «Овощевод») и «Париж-Газ» («Paris-Oil» - аналог ОАО «ОмскГоргаз»). Сомнительно, конечно, что реализованные в Омске схемы приобретения ликвидного имущества за бесценок порадуют цивилизованную Европу. Или будут там востребованы?! Но сибирякам, в любом случае, спонсировать бизнес-проекты своего земляка из собственного кармана, видимо, уже не под силу…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии