logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Арбитражному суду Омской области отказали в возбуждении уголовного дела на «клеветников»

+ 39
- 3

Следственный комитет России по Омской области отказал в возбуждении уголовного дела по ст. 298.1 УК РФ  «Клевета в отношении судей» по заявлению Арбитражного суда Омской области. По мнению руководства местного арбитража, одна из сторон по делу о банкротстве ООО «УК «Инвестсервис» своими жалобами в надзорные и властные органы «необоснованно порочит честь, достоинство и деловую репутацию ведомства и конкретных судей Татьяны Вагановой и Сергея Мельника». Следствие с позицией судебной инстанции не согласилось…

Основанием для обращения руководства Арбитражного суда Омской области в СКР послужила целая волна жалоб, которую подняло ОАО «Омсктранстрой» по делу №А46-8542/2010 о банкротстве ООО «УК «Инвестсервис». Представители строительного треста, возмущенные до глубины души откровенными нарушениями основополагающих принципов судопроизводства и правосудия со стороны служителей местной арбитражной Фемиды, стали защищаться всеми возможными способами. Жалобы на недостойное поведение судей Вагановой Т.А. и Мельника С.А. были направлены губернатору Омской области Виктору Назарову, в Квалификационную коллегию судей Омской области, в Квалификационную коллегию судей РФ, в Генеральную прокуратуру, в ФСБ, в Высший Арбитражный суд РФ, в Государственную думу РФ. В Совет Федерации, в Восьмой арбитражный апелляционный суд, в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, председателю правительства РФ.

В обширных по объему обращениях «Омсктранстроевцы» со ссылками на открытые Интернет-источники и публикации доводили до сведения высокопоставленных лиц, что «форма судейского «крышевания» рейдерских групп в Омске приняла неприличную форму». Свое предположение заявители подкрепили и информацией, например, о том, что у оппонента по судебному спору «у конкурсного управляющего была изъята при обыске калькуляция, где имелась строка о взятках судьям в размере 1, 5 млн. рублей»!

«Мы прошли много судебных процессов, но с таким беспределом встречаемся впервые, когда столь откровенно «крышуются» судьей Вагановой Т.А. интересы Уточенко Н.М. конкурсного управляющего предприятия ООО «УК «Инвестсервис». Фальсифицированные доказательства ложатся в основу двух решений судьи, а наши письменные доказательства отвергаются чисто только на том основании, что судья Ваганова Т.А. относится к ним «критически».

Подробно «Омсктрансстрой» расписывает нарушения, допущенные судьями. Формулировки более чем серьезные – «фальсификация доказательств, игнорирование ходатайств, приобщение к материалам дела копий документов без сличения с оригиналами, использование фальсифицированных векселей, отказ в приобщении материалов экспертиз». Переписка с адресатами продолжалась почти год, когда Арбитражный суд Омской области вдруг спохватился и озаботился своей репутацией. По времени это случилось буквально накануне перед выступлением президента России Владимира Путина на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где он озвучил идею объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов.

И.о. председателя Арбитражного суда Омской области  Б.Г.Долгалев своим письмом №СП-15/2013-59 от 30.05.2013г. просит И.о. руководителя Следственного управления СКР по Омской области С.В.Марковиченко «провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 298.1 УК РФ». По мнению судьи, «действия неизвестных лиц необходимо квалифицировать как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, а также подрывающих репутацию в отношении судей в связи с рассмотрением дела, соединенное с обвинениями в совершении особо тяжкого преступления».

Следственный комитет достаточно придирчиво изучил аргументы сторон. По запросу следователя-криминалиста, майора юстиции А.В.Захарьева даже требовалось предоставление письменных объяснений судей Вагановой Т.А. и Мельника С.А., запрашивались заверенные протоколы всех судебных заседаний. Вызывались «для получения объяснений по материалам проверки» и авторы жалоб. В итоге следствие пришло к выводу, что «в действиях граждан, подавших жалобы в отношении судей по вопросам рассмотрения в арбитражном суде гражданских дел, отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 298.1 УК РФ «клевета в отношении судей».

Означает ли это, что впредь судебная инстанция будет пристальней смотреть за действиями служителей арбитражной Фемиды, не допуская тем самым в свой адрес не лицеприятных предположений, которые в свою очередь рождаются не на пустом месте, а на вопиющих примерах судебного беспредела?! Или - не нашли виноватых и на этом успокоились?! Поживем – увидим…

Владимир Седов,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии