logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему полиция «гонит» финансовую волну мимо государственного бюджета?!

+ 34
- 7

Очередное обращение в редакцию и очередная тягомотная история с не желанием правоохранительных органов заниматься раскрытием возможного преступления и наказанием предполагаемого виновного. На чаше весов – самоуправство председателя одного из гаражно-строительных кооперативов, поборы с членов ГСК, не уплаченные налоги и сборы в государственные фонды. Всего – на сумму почти 400 тысяч рублей.  Может быть, в отдельно взятом случае деньги не такие большие, но если учесть, что подобные ситуации сплошь да рядом, создается впечатление, что мимо кассы государства проходят солидные финансовые потоки…

Члены гаражно-строительного кооператива «Север-24» не нарадовались на своего председателя В.И.Зубова. По его словам, тот, титанически преодолевая неимоверные трудности, уверено вел ГСК сквозь тернии недоимок, мимо штрафных ям и налоговых буреломов. Истинное положение вещей вскрылось совершенно случайно. Оформляя в судебном порядке земельный участок под своим гаражом в собственность, один из автолюбителей не обнаружил в госреестре юридических лиц... свой родной ГСК «Север-24»! Стали «копать» дальше и выяснилось, что кооператив давно уже… ликвидирован, расчетный счет арестован, за ГСК числится солидная недоимка по штрафам, сборам и пеня на сумму более 300 тысяч рублей.

Документально было подтверждено, что председатель-«ударник», исправно взимая с гаражников арендную плату, земельный налог, другие целевые сборы, тратил их по собственному усмотрению в обход государственного бюджета. Автолюбителям подобная подмена общей кассы личным карманом, мягко говоря, не понравилась. С треском переизбрав председателя, они на этом не успокоились. Собрав бумажка к бумажке все документальные подтверждения злоупотреблений экс-руководителя, члены ГСК обратились в полицию. Ход их мыслей не вызывал ровным счетом никаких сомнений в правильности поступка: деньги, предназначенные для государства, до бюджета не дошли. Разобраться в причинах данного инцидента и предстояло правоохранительным органам. Так предполагали законопослушные граждане.

Реальность превзошла все их самые нейтральные опасения. «Дело» (КУСП – 21180), начавшееся было в недрах Отдела полиции №8 УМВД России по г.Омску, завершилось опросом председателя, который как на духу признался, что «никаких противоправных действий не предпринимал», «у него все хорошо», он «все еще председатель» и «будет судиться с кучкой смутьянов». На этом проверочные мероприятия, собственно, и завершились.

Правда, кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Врио начальника ОП №8 А.А.Войтенко прислал сопроводительное письмо, где посоветовал гражданам самостоятельно через суд выбить из экс-председателя деньги, предназначенные государству.

Отказ в возбуждении уголовного дела с подобной формулировкой буквально шокировал автолюбителей из ГСК. Возмущенные они обратились с жалобой в прокуратуру Советского округа г.Омска. Там согласились, что полиция недоработала: из устной беседы собрать факты на статью 159 УК РФ – «мошенничество» реально сложно, точнее, невозможно. Отказное постановление отменили, но "мер для прокурорского реагирования" почему-то не нашли.

В личной беседе заместитель окружного прокурора Виталий Петряков согласился, что тема тотального воровства в ГСК, ТСЖ, ЖСК средств, в том числе и предназначенных для оплаты налогов и сборов в казну государства, приобретают угрожающие масштабы:

- Мы сможет исправить эту ситуацию только совместными усилиями – граждан, полиции, прокуратуры и журналистов, - сообщил он хорошо поставленным голосом. - Я возьму ситуацию вокруг ГСК «Омич-24» на личный контроль, мой помощник обязательно с вами свяжется…

К сожалению, звонка мы так и не дождались. Как и новое руководство ГСК - хоть какой-то весточки из Отдела полиции №8. Не хотелось бы упреждать события, но не исключено, что по почте в «Север-24» уже спешит новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с той же формулировкой и той же доказательной базой, не выдерживающих никакой здравой критики. Очень хочется ошибаться, ведь зам.прокурора господин Петряков внушил доверие и заверил, что «в полицию направлен конкретный перечень мероприятий, подлежащих исполнению в рамках дополнительной проверки». Впрочем, это уже «внутренняя кухня», для заявителей же важен – результат.

А для нас – тенденция, которая прослеживается за, казалось бы, частным эпизодом. Удивительно, что недоимка в госбюджет без малого в четыре сотни тысяч рублей очень и искренне волнует рядовых граждан и, похоже, абсолютно индифферентна стражам порядка. Может, поэтому так и относятся сегодня разного рода начальнички от ГСК, ТСЖ, ЖСК к своим обязанностям в отношении государства (да и рядовых жителей - !), потому что вполне обоснованно рассчитывают и уповают на безнаказанность. И – точка!

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии