logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Омский правовой портал» информирует: ноябрьские новации в федеральном законодательстве России…

+ 21
- 6

Ноябрь оказался богатыми не только на подведение данных по сбору урожая - 2013, но и «щедрым» на введение целого ряда новых положений в законодательство РФ. Новации  коснулись штрафов за курение в неположенных местах, новой категоризации водительских прав, любителей преступать закон «под хмельком», миллионов российских потребителей и участников заседаний Фемиды, которым интересно особое мнение судей…

 

Для автолюбителей

С 5-го ноября в России появятся новые водительские удостоверения с новыми обозначениями водительских категорий и подкатегорий. А в ГИБДД начнут отдельно принимать экзамены на управление на автомобилях с автоматической трансмиссией.

В правах к традиционным обозначениям категорий добавятся сочетания букв и цифр – «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Вот их «расшифровка»:

«А1» – это мотоциклы малой мощности с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. сантиметров. И максимальной мощностью не более 11 кВт.

Категория «В1» потребуется для вождения модных трициклов и квадрициклов.

Законодатель разделил полномочия водителей «грузовиков». Так, к подкатегории «С1» теперь относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7,5 тонны.

Развели по разную сторону «прав» маршрутчиков и водителей автобусов. В подкатегорию «D1» вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от девяти до шестнадцати сидячих мест помимо водительского.

Подкатегории «С1Е» и «D1Е» – это возможность управлять машинами категорий «С1» и «D1» с прицепами более 750 кг.

Категории «Tm» и «Tb» дают право на управление трамваем и троллейбусом.

Еще одно принципиальное новшество коснулось молодых любителей погонять с ветерком на малолитражных двухколесках. Для них в перечне разрешения появилась категория «М», которая дает право на управление мопедами и скутерами. После вступления в силу закона садиться за руль этих транспортных средств без прав будет запрещено. Получить права категории «М» смогут граждане, достигшие 16 лет. С 16 лет можно открыть и категорию «А1». Остальные категории, кроме «D1» и «D», можно открыть, начиная с 18-летнего возраста. «D1» и «D» – с 21 года.

Поправки в Закон также предусматривают возможность для кандидата в водители весь комплекс экзаменационных требований пройти на «автомате». Однако в этом случае он получит отметку в правах, что может управлять автомобилем, но только с автоматической трансмиссией. Человек, сдавший экзамен на механике, может управлять машиной с любой коробкой передач.

Еще одно нововведение заключается в том, что работодателям будет запрещено нанимать в качестве водителей тех, у кого нет российских прав, иначе придется заплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Для табакофилоф

15 ноября в России вступает в силу Закон, который вводит новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в Закон «О рекламе», которые категорически запрещают в любом виде рекламу табака и всего, что с ним связано.

После критики со стороны гражданского общества законодатели решили, что в кино и прочих произведениях искусства, созданных ранее, можно оставить все как есть. Таким образом, анекдотичная ситуация, когда курящий волк из «Ну, погоди!» вдруг оказывался вне закона, больше не повторится. К новым же «произведениям искусства» требования жесткие. В отношении вновь создаваемых кино-, радио-, телефильмов и программ для детей запрещается демонстрация табачных изделий и процесса курения. За нарушение – штраф до 200 тыс. рублей.

В аналогичных новых произведениях для взрослых демонстрация табака и курения тоже запрещена, «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».

Кроме того, в Законе подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах. Штраф – от 500 рублей до 1 тысячи. Именно за отсутствие правоприменительной практики антитабачное законодательство вполне справедливо критиковалось и юристами, и гражданами, и стражами порядка. И еще. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей для  граждан, от 30 до 50 тысяч – для должностных лиц, от 100 до 150 тысяч – для юрлиц. За курение на детской площадке придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый – родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше - до 3 тысяч рублей. Предусмотрены также штрафы за курения в зданиях, где курение запрещено.

Для любителей «шопинга»

1 ноября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые регламентируют деятельность в России иностранных компаний. Потребитель, посчитавший себя обманутым, теперь сможет выбрать, по какому праву требовать возмещения вреда – по российским законам или по законам страны, где зарегистрирован продавец.

Для любителей «зеленого змия»

С 1 ноября по поправкам, вступившим в силу в Уголовном кодексе, судьи смогут признавать отягчающим обстоятельством алкогольное или наркотическое опьянение преступника.

Новацию продиктовано прозой жизни и печальной статистикой, согласно которой за шесть месяцев 2013 года за умышленное причинение в пьяном виде тяжкого вреда здоровью другого человека было осуждено почти 10 тысяч наших сограждан. Еще более 3 тысяч человек были осуждены за пьяные убийства. За полгода по статье «изнасилование» были осуждены 1 тысяча 394 человека, из них 925 осужденных совершили насилие в пьяном виде. Из 28 человек, получивших за первые шесть месяцев нынешнего года пожизненное лишение свободы, 15 человек совершили преступление, будучи пьяными.

Для столкнувшихся с Фемидой

1 ноября вступил в силу Закон, разрешающий участникам процесса знакомиться с «особым мнением» судьи по делу.

Это означает, что когда дело рассматривается коллегией судей, у кого-то из людей в мантиях могут возникнуть некие соображения, не укладывающиеся в приговор. Эти «мысли по поводу» можно изложить на бумаге в качестве «особого мнения». Однако разглашать их в ходе оглашения приговора нельзя. Исключение делалось для судей Конституционного и арбитражного суда. Теперь закон вводит такую процедуру, что в отдельных случаях может помочь не справедливо засуженным сослаться на доводы, изложенные в «особом мнении» судьи.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала,

из открытых Интернет-источников

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии