logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

По судье Елене Криге обиженная экс-истец ударила двойным «блицкригом»…

+ 27
- 6

Судью Елену Кригу обвиняют в волоките, нарушении судейской этики и фальсификации материалов судебного дела. Соответствующее заявление омичка Гульнара Искакова 25-го октября официально подала в Квалификационную коллегию судей Омской области. Скандальная ситуация грозит не менее серьезным общественным резонансом, если учесть, что жалоба поступила не на рядовую судью, а на заместителя председателя Ленинского районного суда г.Омска…

Классика судебного… беспредела

Омичка Гульнара Искакова обратилась в Ленинский районный суд г.Омска за защитой своих прав как жилец нового дома по ул. Рождественского, 1-г. По мнению женщины, сосед по лестничной клетке нарушил ее права, захватив почти половину общего тамбура. Возникшая без какого-либо согласования с собственниками кирпичная стена никак не укладывалась ни в нормы Жилищного кодекса (ст.40), ни в этику человеческого общежития. Так показалось госпоже Искаковой. Со своими подозрениями, исчерпав все аргументы в личном споре с соседом, владелица жилья подала исковое заявление в суд с требованием «о сносе самостроя». Полностью убежденная в своей правоте собственница рассчитывала на скорое и справедливое Правосудие, но то, что случилось с истицей в стенах местной Фемиды может без сомнения стать классикой судебного беспредела…

Баба с возу, прокуратуре - легче

Обратиться в суд гражданку Искакову заставил ответ из Ленинской прокуратуры, куда первоначально за защитой своих прав она обратилась. Черным по белому надзорное ведомство согласилось с заявительницей, что ее права нарушены незаконно построенной перегородкой.  Но вместо того, чтобы передать факт в соответствующую по полномочиям организацию – например, Госжилстройнадзор или Главархстройнадзор – женщине предложили самостоятельно защитить свои права в суде. Что та с первоначальным воодушевлением и взялась исполнять…

Юрист и та – в шоке!

Уже после первого заседания истица почувствовала недоброжелательный настрой к себе со стороны председательствующего судьи – зампреда Ленинского районного суда г.Омска Елены Криги. И это притом, что требования гражданки Искаковой находились строго в рамках правового поля и здравого смысла, а вот у ответчика на руках не было ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО – ни согласованного проекта «реконструкции» или «перепланировки», ни согласия жильцов на «прихватизацию» общедолевой собственности. Но повышенный тон, предложение «мирового соглашения» из уст судьи, необоснованный и неоднократный перенос заседаний – все это заставило гражданку Искакову усомниться в «состязательности и независимости» вершившегося «правосудия». Для того, чтобы чувствовать себя в рамках судебного заседания человеком, истица была вынуждена даже наняла юриста – в одиночку выдерживать натиск судьи женщине уже было  невмоготу. Не помогло. Представитель истицы юрист Марина Золотарева до сих пор не может забыть тот процесс и ту судью:

- Я очень хорошо помню это дело. Масса нарушений процедурных, процессуальных, правовых со стороны судьи Криги. Особо запомнился один эпизод – мы пришли на заседание вдвоем, известили секретаря, просидели в коридоре 20 минут. В начале заседания судья, глядя нам в глаза, зачитала предупреждение истцу с занесением в протокол за… опоздание на процесс! Я была просто в шоке!

Пока суд – дело делается!

Жаловаться в Квалификационную коллегию судей Омской области женщины тогда не стали. По словам госпожи Золотаревой, надеялись на то, что «решение будет в строгом соответствии с существующей судебной практикой, когда мнение даже одного собственника по сносу перегородки является решающим». Надежды не оправдались. Дважды дело по иску Гульнары Искаковой сходило на нет – ответчик всячески уклонялся от открытых баталий. Но еще больший шок вызвало решение суда, состоявшееся на 5 (пятый -!) месяц рассмотрения дела. В иске гражданке Искаковой было отказано. Оказалось, что у ответчика на момент вынесения решения уже был на руках полный арсенал контраргументов. На второй месяц суда он получил согласование на перепланировку квартиры за подписью главы ЛАО Владимира Стрельцова. На третий – стал председателем ТСЖ дома, где проживает истица и где установлена спорная перегородка. А на четвертый через заочное голосование провел решение, по которому «капитально установленные перегородки» перекочевали в разряд «арендуемых квадратных метров». В итоге отказ в иске был воспринят уставшей и разочарованной гражданкой Искаковой, как продолжение само собой разумеющегося издевательства. Но самое страшное еще оказалось впереди…

Жалоба в… никуда…

Оцепенением завершилось ознакомление истицы с материалами дела №2-6115/2011 (2-1494/2012). Оказалось, что ход судебного производства, в изложении председательствующей судьи Е.С.Криги, и реальное развитие событий, мягко говоря, не совпадали. Свои возмущения Гульнара Искакова изложила в заявлении на имя председателю Ленинского районного суда С.Н. Череднякову. Неизвестно ознакомилось ли начальство с содержанием жалобы на своего заместителя или нет, но ответ, полученный истицей, был в форме ксерокопии, не на фирменном бланке суда и без корреспондирующих номеров, позволяющих идентифицировать бумагу как официальный документ. Это была отписка чистой воды. Тогда как обвинения в адрес судьи были самые что ни есть «страшные». Ведение судебных заседаний не в мантии, а «в домашней кофточке» - самое легкое из них. А еще Гульнара Искакова поведала председателю суда, что в материалах дела состоявшиеся судебные заседания с ее явкой в единственном лице странным образом превратились в «нулевую явку». Как итог, в деле появилось фальсифицированное заявление, якобы, от ее имени с просьбой возобновить судебный процесс по причине того, что она не получала повестки. Документ отпечатал на принтере, в нем отсутствуют дата и подпись. Судья лично и неоднократно предлагала истице 50 000 рублей отступного за отказ от исковых требований. При вынесении заочного решения (был и такой поворот в  этом деле!) судья, по словам Искаковой, удалила из зала суда представителя ответчика. Список «наболевшего» был выплеснут истицей – разочарованной, ошеломленной и раздавленной – на шесть листов рукописного текста. По логике развития событий и правилам делового этикета жалоба гражданки Искаковой должна была быть перенаправлена в Квалификационную коллегию судей Омской области. Но она туда не попала.

Пусто или густо?!

Юристы, к которым обратилась гражданка Искакова для защиты своих прав в кассации, сумели убедить женщину, что «жаловаться на судей в Квалификационную коллегию бесполезно». Дескать, «по Гражданско-процессуальному кодексу РФ это никак не отразится на рассмотрении дела и на возможности его пересмотра».  Сейчас истица убеждена в обратном. Если бы она сразу обратилась в Квалификационную коллегию судей, то, возможно, такого безответного беспредела в ее деле удалось бы избежать. Впрочем, гипотетические шансы на то, что справедливость и дух Закона будут восстановлены, у истицы имеются. К тому же, она ставит перед собой и более грандиозные задачи: как можно двигаться в сторону правового государства с таким уровнем местной Фемиды? Одно только гнетет заявительницу – не прикроют ли судьи в очередной раз вольности своей коллеги по цеху?!

Зачин вместо эпилога

Когда верстался номер, к нам обратилась еще одна омичка – пенсионерка Лидия Азарова, ей прочитали нашу первую статью про удивительное судейство в стенах Ленинского районного суда г.Омска. Пожилая женщина в красках и лицах поведала еще более интригующую до неправдоподобности историю с судьей Еленой Кригой в главной роли. Но об этом мы расскажем в следующий раз…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии