logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Упразднение Высшего арбитражного суда - революция, хаос или европеизация?!

+ 33
- 4

В юридическом сообществе России темой №1 стало упразднение Высшего Арбитражного Суда (ВАС). Проект на днях внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Судя по всему, глава государства опять рискнул навлечь на себя гнев многочисленного власть имущего контингента. Часть судей ВАС сразу после изучения текста документа подали прошения об отставке. Предполагается, что новое зачисление в штат объединенного суда будет происходить не автоматически, а на основе многоступенчатого конкурса. Переаттестацией верховных судей займется спецкомиссия в составе представителей президента, Общественной палаты и объединений юристов.

Впервые идея объединить два главных суда РФ в один была озвучена президентов Владимиром Путиным на июньском экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Предполагаемое объединение арбитражного суда и суда общей юрисдикции под одной крышей еще только робко обсуждалось экспертным сообществом, а соответствующий законопроект был внесен 7 октября в Госдуму, чем вызвал настоящий переполох в юридическом и судейском сообществе.

При этом упор был сделан на формулировке об упразднении Высшего арбитражного суда и передаче его функций Верховному суду. Между тем, речь в законопроекте шла о формировании нового суда, но с тем же наименованием что и у одного из его предшественников.

Есть ли логика в данном объединении?! С этим вопросом мы обратились к местным юристам:

Олег Любушкин, адвокат

- На мой взгляд, в объединении прослеживается ориентация на европейскую судебную систему. Как известно, там существует только один главный суд. Наверное, это правильно и логично. Законодательство, а тем более судебное, трактование законов требуют единообразия и стабильности. Единый суд может обеспечить это в большей степени. Хотя, видимо, сейчас спор идет о том, на чьей базе будет происходить объединение. По качеству правосудия, по глубине работы со сторонами процесса, с текстами определений и постановлений арбитражный суд мне кажется намного сильнее и продвинутее.

Сергей Дмитриев, адвокат

- К идее отношусь отрицательно. Европейская судебная практика тяготеет к специализации. Например, в Германии имеются земельные суды, семейные, административные, которые рассматривают именно те категории  дел, которые и обозначены в их наименовании. Понятно, что узкий специалист всегда будет судить в своей области и компетентнее и профессиональнее и результативнее. У нас же решили объединить «лед и пламень». Хотелось бы надеяться, что позитивные  наработки арбитражного судопроизводства (аудиозапись заседаний, отвод судье через вышестоящую инстанцию, видео конференция и т.д.) не канут в Лету, а будут востребованы в рамках единого суда.

Иван Голошубин, адвокат

- То что сегодня происходит в Москве и в юридическом сообществе – это революция. Считаю, что арбитраж далеко обогнал суды общей юрисдикции. И по цивилизации, и по качеству. Верховный суд очень тяжеловесная структура, с ним из региона работать очень сложно. Высший арбитражный суд был приятным исключением. Удавалось не просто добиваться внимания к своим доводам, но и рассчитывать на позитивный результат. Что будет дальше – не знаю, но если формированием общей команды будут заниматься чиновники из ВС, то очередная реформа закончится печально.

Александр Лихачев, юрист

- Новая вертикаль – это всегда плохо. Не дай Бог, если худшие стороны работы арбитража – предвзятость, продажность, высокомерие проникнут в суды общей юрисдикции. Это будет означать только одно – рядовой гражданин окончательно потеряет надежду на юридическую помощь и защиту. Все будут решать деньги и судебные междусобойчики. А куда обычному жителю податься?! Уверен, что наш иск к Региональной энергетической комиссии по ОДН, если бы он был заявлен в рамках экономического спора, был бы отфутболен еще в омском арбитраже. Верховный суд повел себя иначе…

Валентин Кузнецов, правозащитник

- Идея хорошая. Арбитраж занимается делами, где стороны обладают и ресурсами и средствами, поэтому заниматься рассмотрением исков судьям приходится и под бдительным оком юристов и учитывая новые тенденции, поправки, разъяснения. В общей юрисдикции все достаточно тягомотно, предсказуемо, согласовано, зашорено…

Анатолий Степанов, гендиректор ОАО «Омскнефтепроводстрой»

- Мне показалось, что в арбитражный суд без денег не заходи. У нас сейчас в Москве лежит дело, по которому нашей организации присудили выплатить заказчику 35 миллионов рублей мифического долга. Нам прямым текстом говорили – нужно дать, чтобы решение было в нашу пользу, но мы люди старой закалки, пытаемся жить по Совести и Закону. Поэтому не знаю, как оценить объединение судов. Порядок и честность они везде нужны…

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии