logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Силовики дважды потеряли материалы проверки по заявлению экс-кандидата в депутаты

+ 31
- 4

Еще в марте 2012-го года тогда еще кандидат в депутаты Горсовета Татьяна Нагибина подала в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту получения в свой адрес письма с оскорблениями и угрозами. Прошло полтора года, но делу так и не дали ход. Как выяснила настойчивый экс-кандидат, за это время в полиции умудрились дважды… потерять материалы проверки! В прокуратуре Советского округа г.Омска о данном инциденте госпоже Нагибиной сообщили со смехом, но самой заявительнице от такой работы силовиков не до позитивных эмоций…

Нет человека – нет проблем!

Накануне выборов в Омский городской Совет кандидат в депутаты Татьяна Нагибина получила письмо. В нем  оказался не наказ избирателя, а отборные оскорбления и откровенные угрозы, которые женщиной были восприняты адекватно и реалистично.

– В тот же день - 02.03.2012г. - мною было подано в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту, - вспоминает госпожа Нагибина.  – 6 марта я получила официальное уведомление из прокуратуры Советского округа г.Омска о направление моего заявления в УВД САО г. Омска – по месту совершения «преступления».

Депутатом Нагибина тогда не стала, но и от справедливого возмездия в рамках действующего законодательства своим недоброжелателям отказываться не собиралась. Видимо, по-иному накал предвыборных страстей расценивают в местной полиции. По-крайней мере, когда через полгода женщина повторно обратилась в надзорное ведомство с просьбой дать разъяснение, ей сообщили, что «в деятельности Отдела полиции № 8 УМВД России по г. Омску установлены нарушения соблюдения требований федерального законодательства при осуществлении полномочий по приему, регистрации и разрешению моего заявления».

– Говоря простыми словами моё заявление от 02.03.2012 КУСП (№5223) было каким-то образом приобщено к заявлению, поданному 10.02.2012 (КУСП №3303), и все это было сделано в тот момент, когда данные материалы уже находились в прокуратуре. Начальник Отдела полиции  №8 в ответах прокуратуре указывает, что «исполнителем по проверке моего заявления от 02.03.2012 был майор Переверзев А.И., уволенный в сентябре 2012 года с правом на пенсию по выслуге лет, поэтому местонахождение материалов проверки по моему заявлению от 02.03.2012 не представляется возможным»!

«В космос» – это по-нашему!

Кроме того, в богатой переписке, завязавшейся вокруг пропавшего дела, выяснилось, что «руководством отдела полиции № 8 сложившаяся ситуация проанализирована, начальник ОУУПиПДН подполковник полиции Химич А.В. предупрежден о персональной ответственности». «Разбор полетов», «горчичники» - это, конечно, хорошо, но Татьяна Нагибина непреклонно настаивала на результатах рассмотрения ее жалобы и принятия конкретных решений в рамках Закона.

– В конце концов я поняла, что все эти ответы – не более чем отвлекающий маневр и попытка меня успокоить и задобрить, - продолжает свое увлекательное повествование госпожа Нагибина. – Да и, как мне это расценивать иначе?! Если при личной встрече подполковник Химич о данной ситуации, о своем наказании и потерянных документах… ничего не слышал?! Более того, он мне добавил, что «так как Вы лично в Отдел полиции № 8 не обращались, а обратились в прокуратуру, то с таким же успехом Вы могли бы обратиться в космос»! Другими словами, офицер категорически отверг свое отношение к данному делу...

"Прохиндиада"... или бег на месте…

Вот так первый раз заявительница выяснила, что «местонахождение материала, по-моему обращению, выяснить не представляется возможным». Но привыкшая к жестким условиям политических баталий, экс-кандидат не успокоилась на достигнутом и пошла дальше. В декабре 2012-го года она попала на прием к Вр.и.о. начальника ОП№8 А.В.Сазонову. Тот, по словам женщины, долго извинялся, после чего предложил написать заявление по новой, тем более что к злополучному письму добавились и новые «художества», к тому же, Татьяна Нагибина, проведя личное расследование, почти со 100-процентной уверенностью установила их авторство. Сама! Вот так появилось второе заявление на ту же тему:

– По просьбе полицейского начальства 10.12.2012г. я написала новое заявление по утраченному материалу «о привлечении к ответственности Сафоновой Т. Н. по факту угрозы причинения вреда моему здоровью и оскорблений моей личности и достоинства, выраженное в неприличной форме», - вновь не без эмоций вспоминает заявительница.

20.12.2012г. ею был получен ответ из ОП № 8, что «материал проверки по моему заявлению в ОП № 8 УМВД России по г. Омску направлен в прокуратуру Советского АО г. Омска для принятия решения по подследственности на основании ст. 5.61 КоАП РФ». И опять – тишина!!!

06.02.2013г. – через год после начала данной «прохиндиады» – Нагибина вновь обратилась в прокуратуру Советского АО – результат-то где?!?!?! – где ей пояснили, что «данный материал был отправлен в ОП №8, откуда она должна была получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела». В свою очередь в ОП № 8 Нагибиной сообщили, что «данное постановление до сих пор не поступало в отдел полиции». Круг замкнулся. В очередной раз… Между тем, дело получает новый, неожиданный, оборот.

–Уже на следующий день,  рано утром, мне вновь поступили угрозы и оскорбления, написанные у входной двери моей квартиры. Отделом полиции ОП №8 07.02.2013г. был зафиксирован данный факт угрозы. Предполагаю, что гражданке Сафоновой Т.Н., которую я подозреваю в авторстве первого предвыборного письма, каким-то образом стало известно, что я настойчиво интересуюсь результатами проверки. 28.02.2013г. рано утром, с 07 до 08 утра мы обнаружили надписи в лифте нашего подъезда похожим почерком с рисунками, содержащие неприличные слова и изображения. То же самое 7 марта, в канун Женского дня, на стенде «Выборы-2013» на моём плакате, оскорбления и неприличный рисунок с очень похожим почерком. О данных  фактах я так же сообщила участковому ОП №8. Предположила, что данные надписи тоже сделаны Сафоновой Т.Н. Через неделю все повторилось, но теперь уже в соседнем подъезде у квартиры, где я проживала раньше с мамой. Отделом полиции ОП №8 был зафиксирован данный факт.

Давайте жить. Дружно…

Впрочем, обилие материала для анализа и поиска злоумышленника не прибавило полицейским результативности. Более того, они вновь накропали отказной материал, сославшись на то, что «не смогли опросить подозреваемого, так как дверь квартиры никто не открывал» или «попросили по телефону его не беспокоить». Как итог –  «отказать в возбуждении какого-либо дела».

Но госпожа Нагибина и на этот раз не успокоилась – вот ведь кремень и сила духа! – взяла да и провела за свой счет почерковедческую экспертизу. Заключение эксперта однозначно: «Рукописный текст на листовке кандидата в депутаты Омского городского Совета Нагибиной Т.Ф, начинающийся словами «Ж.д+Нагибина…..» и заканчивающийся словами «….не будет будущего, в таких руках как твои» и рукописный текст «шл… вор…» на листовке кандидата в депутаты Омского городского Совета Нагибиной Татьяны Федоровны размером 290х400 выполнен  лицом, которого заявительница изначально и считала автором этих диких, ужасающих посланий.

– Ознакомившись с материалами «проверки» по поданным мною заявлениям по факту клеветы, угроз и оскорблений, я пришла к единственному вытекающему из всего этого выводу: сотрудники ОП №8 целенаправленно и преднамеренно не желали установить виновное лицо. Во время предвыборных кампаний 2012г. и 2013г. я постоянно получала послания, содержащие нецензурную брань, клевету и угрозы. Оскорбления и порнографические рисунки размещались на моей листовке, на выборном стенде, на стенах, у моих входных дверей и в лифте моего подъезда, в подъезде и всегда одной рукой, одним почерком. Сотрудники Отдела полиции № 8 вместо установления лиц, причастных к совершению противоправных деяний, неоднократно приглашали меня «для беседы». Предлагали с гражданином, который является автором оскорбительных посланий, «пойти на мировую». То есть, у них в кабинете попить чай?! Из всего этого я делаю вывод, что полиция также как и я не сомневается в том, кто автор этих «творений».

Кто чурачил, с того и начали!

Впрочем, у всех этих доброжелательных бесед была и оборотная сторона. Оказывается все это время сотрудники полиции составляли… психологический портрет заявительницы Нагибиной. И – составили! По словам экс-кандидата, с ее заявлением наперевес сотрудники полиции пошли по квартирам, но информацию собирали не о возможном правонарушителе, который был указал в тексте заявления Нагибиной, а про нее саму. Интересовались насколько она адекватная, устраивает ли скандалы, драки, с кем дружит, кого приводит к себе в дом, с кем общается, чем конкретно занимаются члены ее семьи и как она вела себя перед выборами. А вот про предполагаемого автора оскорблений ни одного вопроса. По крайней мере, в материалах дела, который в свое время изучила «жалобщица Нагибина» имеется опрос только о ней самой. По стечению ли обстоятельств, но там же имеется и характеристика, данная экс-кандидату все тем же предполагаемым «автором подметных писем». И в ней все те же оскорбительные эпитеты, граничащие с клеветой.

– Дошло до того, что полицейские мне намекнули, дескать, это ты сама все себе пишешь и отвлекаешь нас от работы! Это уже ни в какие ворота! Была на приеме у генерала Томчака в марте и в июне.  Получила ответ, что «будет проведена дополнительная проверка с обеспечением качества и полноты процессуальных мероприятий».

Качество и полнота «по-советски»...

– В материалах новой – дополнительной – проверки  сообщается, что меня «дополнительно не удается опросить, так как при неоднократном выходе никого нет дома». Хотя мы все здесь, только отсутствуем периодически в рабочее время. Другую сторону не удается опросить, так как по телефону просят их не беспокоить... Такое ощущение, что на дворе 19-ый век, а мы живем все в какой-то захолустной деревне. Как будто у меня нет того же сотового, хотя его номер даже «забит» в «контакты» десятка полицейских!

И, наконец, долгожданное резюме: «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено  по истечению трех месяцев со дня совершения административного правонарушения»…

На днях Татьяна Нагибина вновь получила ответ из прокуратуры САО г.Омска с весьма странным содержанием – где-то это уже она читала и видела! – де жа вю: «проверить в настоящее время  законность принятого процессуального решения и полноту проведенных проверочных мероприятий не представляется возможным. В связи с чем, прокуратурой округа в ОП № 8 направлено поручение о принятии мер к восстановлению указанного материала проверки».

– Звоню в Отдел полиции, где мне по телефону участковый отвечает, что  всё находится в… прокуратуре.  У меня тут же мелькает шальная мысль - может быть, опять потеряли?! И что вы думаете, последнее мое общение с прокурорскими сотрудниками дает все основания полагать, что именно так и произошло! Со смехом мне сообщили, что материалы проверки отсутствуют. Позже мне прислали и официальный ответ по этому поводу… У меня просто нет слов. Вот нужны нам такие правоохранительные органы и такая "защита"?!

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала.

 

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии