logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

У родителей школьника есть не только обязанности, но и ПРАВА!

+ 45
- 1

«Еще на «перекличке» ученикам нашей школы, а значит и нам,  родителям, стали живописно рассказывать о том, что учебное заведение еле-еле сводит концы с концами, нужны средства на то и на это. Одним словом, речь, прежде всего, шла не об образовании детей, о переходном возрасте, нюансах воспитательного процесса, а о необходимости «добровольно» пополнить фонд класса, фонд школы, сдать деньги на «целевые нужды»… Насколько это правомерно, ведь и президент, и губернатор, и мэр убеждают нас, что образование в России бесплатное…»

Светлана Ремизова, г.Омск

Уже давно начало учебного года стало для многих родителей «разорительной роскошью». К стандартным тратам на обувь-одежду,  школьные принадлежности добавляются ставшие не менее регулярными поборы в поддержку класса, школы, взносы за охрану, видеонаблюдение, воду, евроокно. Уже на первом звонке администрация школы, классные руководители, как правило, сводят весь арсенал своего ораторского искусства к теме хронического недофинансирования школы.

Конечно, можно сдать требуемую сумму раз, ну два, но когда это переходит в разряд регулярно собираемой десятины, многие взрослые начинают задаваться вопросом – а обязаны ли они раскошеливаться по Закону и как противостоять неправомерным поборам? Ведь за отказ платить не редко следуют воспитательные меры - ребенка начинают в школе морально и психологически притеснять, у некоторых появляются «хвосты», а то и предпосылки остаться на «второй год». Как противостоять этому?!

"Сбрасываемся на охрану и ремонт"

Родители старшеклассников при упоминании о «бесплатном образовании» горько усмехаются: бесплатное образование у нас, как и медицина - только на бумаге. Между тем, у юридически подкованных, а главное принципиальных пап и мам имеются все правовые возможности воплотить «бумажные гарантии» государства в реальную жизнь. Что важно, не превратив при этом своего ребенка в объект для мести обиженного школьного персонала. Это уже подтверждено и судебной и досудебной практикой. Осталось только овладеть азами этих ценных (я бы сказал, даже, дорогостоящих) знаний!

Возьмем, к примеру, стандартный набор самого распространенного вида школьного оброка: это сборы средств «на охрану», «на ремонт»,  «на закупку новых компьютеров» и «прочие хозяйственные нужды школы». По Закону: сдавать деньги на эти цели родители могут исключительно по собственному желанию, в виде добровольных пожертвований. Никакими правовыми документами это не регламентировано и не подтверждено: школы вправе получать средства с родителей учеников только за предоставление ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ платных образовательных услуг, а все остальное - ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования (в качестве аргументации см. пункт 76 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196).

Если классный руководитель слишком настойчиво рекомендует сделать взнос, привлекает для этого актив Родительского комитета и страницы дневника Вашего отпрыска, то для начала обратитесь к директору школы - дипломатично, со ссылками на законодательство РФ. Дескать, платить не отказываемся, но за то, что находится за бортом государственного обеспечения и является дополнительной услугой. В разговоре ненавязчиво упомяните, что Рособрнадзор РФ и прокуратура регулярно собирают сведения о школах, которым не хватает средств на обеспечение охраны учащихся и необходимый ремонт. С вполне определенными правовыми последствиями…

Платной учебе дали "зеленый свет"?

С 1 сентября вступили в силу Правила оказания платных образовательных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ № 706 от 15.08.2013г.). Для отдельных ушлых педагогов это уже стало еще одним аргументом в пользу легализации школьных поборов. Да, и многие родители, услышав об этом документе, переживают: теперь платное образование вытеснит бесплатное официально, окончательно и бесповоротно. Однако, Правила являются лишь подзаконным актом, они лишь повторяют и конкретизируют нормы нового Закона "Об образовании в РФ", который также вступил в действие с начала нынешнего учебного года (см. федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ).

Данный же закон говорит следующее: в Российской Федерации гарантируются общедоступность и БЕСПЛАТНОСТЬ начального общего, основного общего и среднего общего образования В СООТВЕТСТВИИ с федеральными государственными образовательными стандартами (ч. 3 ст. 5 ФЗ-273). Таким образом, именно СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ являются тем самым контрольным документом, на который нужно ориентироваться, чтобы выяснить: вправе ли муниципальная школа требовать доплату за ту или иную услугу или обязана предоставить ее бесплатно. Для этого необходимо сверить «аппетиты» школы с гос.«меню»:

- стандарт начального общего образования (1 - 4 классы) утвержден приказом Минобрнауки РФ от 6 октября 2009 года № 373 (последняя редакция - от 18 декабря 2012 года);

- стандарт основного общего образования (5 - 9 классы) - приказом Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897;

- стандарт среднего общего образования (10 - 11 классы) - приказом Минобрнауки РФ от 17 мая 2012 года № 413.

Эти документы можно без труда найти в Интернете. Впрочем, в конкретном случае всегда можно обратиться за помощью в Рособрнадзор. Контакты этой федеральной службы есть на официальном сайте obrnadzor.gov.ru Там же - электронная общественная приемная, через которую удобно отправлять свои вопросы.

Обратите внимание: специалисты Рособрнадзора уполномочены как консультировать граждан, так и оказывать им содействие в защите права на образование. Поэтому сюда также можно сообщать о фактах неправомерного требования доплат в школах.

Если в семье есть педагог…

Родителям также полезно знать еще несколько важных прав, которые гарантирует им и их детям новый закон об образовании (статья 44 ФЗ-273).

- Законные представители (родители, опекуны) несовершеннолетнего вправе самостоятельно выбирать форму обучения, в том числе - дать ребенку начальное, основное и среднее общее образование в семье. При этом на любом этапе обучения дети могут продолжить образование в школе.

- Родители имеют право получать информацию обо всех видах планируемых обследований учащихся (психологических, психолого-педагогических) и могут отказаться от участия своего ребенка в таких мероприятиях.

- По просьбе родителей им должны предоставляться для ознакомления устав школы, лицензия на осуществление образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, учебная программа. Специалисты отмечают, что особенно важно внимательно читать такие документы при устройстве ребенка в частную школу. Пристальнее всего нужно проверять лицензию и свидетельство о государственной аккредитации, обращая внимание на сроки их действия.

Так ли страшен «второй год»!?

Страшный сон для родителей: чадо оставляют на второй год, а то и вовсе грозят исключить из школы. Конечно, теоретически это может грозить только хроническим лентяям и злостным хулиганам, но мало ли что в жизни случается? Чтобы не нервничать понапрасну и в то же время быть начеку, стоит иметь в виду следующее:

- На повторное обучение, а попросту говоря на второй год, оставляются ученики, которые имеют академическую задолженность по двум и более предметам (пункт 51 Типового положения об общеобразовательном учреждении)

- При этом по усмотрению родителей школьника могут как оставить на второй год, так и перевести в класс компенсирующего обучения либо отправить для продолжения обучения в форме семейного образования.

- Исключать из школы разрешается только подростков, достигших 15 лет (статья 43 закона "Об образовании в РФ", вступающего в силу с 1 сентября). Основанием для столь сурового наказания может стать неоднократное нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и других норм, регулирующих работу образовательного учреждения.

Общественный труд – по согласию сторон

В памятные советские времена с наступлением осени все школьники страны отправлялись в ближайшие совхозы-колхозы помогать со сбором урожая. Обязательно-принудительно. К тому же, бесплатно и без каких бы то ни было поощрений. Были в том свои плюсы и свои минусы…

Возможно ли такое сегодня? Пункт 50 действующего Типового положения об общеобразовательном учреждении гласит: "Образовательному учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей". Так что "на картошку" теперь - только по доброй воле. Девчонок и мальчишек, а так же – их родителей.

Владимир Седов,

по материалам открытых Интернет-источников

и по редакционному заданию

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии