logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Студент из вуза сенатора Голушко утопил котят, а кто утопил в Иртыше людей и пытается «утопить» мэра Двораковского?!

+ 33
- 6

Судя по всему, в Омской области назревает очередной политический кризис, точнее – предвыборная вакханалия. Местные финансово-олигархические группировки сцепились в дележе губернаторского портфеля. Для того, чтобы воочию показать перед Москвой, якобы, несостоятельность главы региона не хватает одной стандартной составляющей – жесткого конфликта между губернатором Назаровым и мэром Двораковским.  Но если реальных противоречий нет, то их всегда можно… придумать, а лучше – инсценировать…

В сети Интернет два, вроде бы, автономные друг от друга события буквально сорвали приз «зрительских симпатий» среди омичей – посетители сайтов бурно обсуждают и пристально следят за 1. - последствиями аварии на Иртыше со смертельным исходом для 6 человек и за 2. - зоофилом из Омской юридической академии, на видео запечатлевшим утопление невинных новорожденных котят в ведре с водой. Казалось бы, события разные, диаметрально противоположные по последствиям и значимости, но что-то инстинктивно общее,  буквально, сакраментальное объединяет смертельные последствия в том и другом случае в единое неразрывное целое.

Видимо, все это связано на каком-то потустороннем уровне, не подвластном ни времени, ни людям, ни разумным объяснениям, но то, что это знак для тех, кто оказался сопричастен трагедиям – это вполне очевидный факт. И это местные журналисты почувствовали и даже попытались как-то охватить… Но давайте обо всем по порядку и в категориях более понятных рядовым согражданам.

Когда нет «команды» – жди беды…

Трагедия на Иртыше случилась как нельзя кстати для тех сил, которые так долго и упорно раскачивают Омский регион, чьи устоявшиеся коррупционные связи буквально хоронят любые инициативы и начинания губернатора Назарова и мэра Двораковского. Да чего уж там – вполне успешно и предсказуемо торпедируются Указы Президента РФ!!!

Вместо того, чтобы выяснять вполне здравые вещи – почему капитан затонувшего судна вышел на работу в состоянии алкогольного опьянения, почему после капремонта теплоход оказался в технически неисправном состоянии, насколько оперативно и слаженно сработали службы МЧС и «скорой помощи», все вдруг начали обсуждать лечение градоначальника Омска за рубежом. Здесь и ежу понятно, что имеет место элементарный перевод стрелок – «заказуха». Вместо владельцев Омского речного порта расплачиваться за трагедию почему-то должен мэр, который к тому же в это время находился вне города, на лечении…

Ну, не доверяет миллионер Двораковский местной бесплатной медицине (и правильно делает!), ну, нет здесь врачей с такой репутацией и опытом, нет даже частных клиник с таким уровнем оборудования  (и это – правда!). И что теперь?! На месте есть и.о., есть замы, есть круг обязанностей и полномочий. Все сработали, как положено. Зачем лишний раз светиться перед камерами? Видимо, это градоначальнику и не нужно… А иначе бы пренепременно прилетел.

Как поссорить губернатора и мэра?

С самого начала своей работы и губернатор Назаров и мэр Двораковский демонстрировали перед населением взаимопонимание, взаимоуважение и взаимоподдержку. И это не является каким-то спектаклем или постановочным действом. Руководители вполне искренне высказывали желание «дудеть в одну дуду» на благо земляков, омского Прииртышья и Омска. Более того, развернувшаяся было в областных СМИ критика мэра Двораковского очень быстро и вполне закономерно привела к отставке пиарщика Андрея Ткачука, который по должности отвечал за работу средств массовой информации, подконтрольных правительству Омской области. Казалось бы, на этом и успокоились бы «доброжелатели», ан нет – затея поссорить губернатора и мэра и поиметь на этом финансовые и политические дивиденды не пропала. Более того, возможностей и инструментов для этого стало значительно больше, а для того, чтобы привести намерение в реальность используются  любые подходящие поводы. Даже такие низковатые как курс ЛЕЧЕНИЯ в ЗАКОННЫЙ отпуск на СВОИ деньги в специализированной зарубежной клинике!

При чем здесь «путинская бабушка»?

Местные конспирологи в поисках «заказчиков» черного пиара в отношении мэра Двораковского договорились до какой-то замысловатой парафразы – дескать, заказчики компромата являются те же лица, кто… вывез в Москву «путинскую бабушку». Видимо, намекая на первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Как говорится, пальцем в небо!

Алефтина Рапацевич сегодня угроза не Двораковскому, а тем, кто еще до вступления мэра в должность устроил в Омске тарифную вакханалию, сдал «Водоканал», распродал муниципальное имущество и технику, пытался обанкротить «Омскэлектро», в сфере ЖКХ создал пирамиды из фирм-однодневок, тем, кто по роду деятельности и должности обязан следить за исполнением ЗАКОНОВ. Сегодня «путинская бабушка» - дай ей Бог здоровья – шаг за шагом распутывает замысловатый клубок увода денег населения Омска через подставные Управляющие компании, нити ведут очень высоко. И она, видимо, на правильном пути. Поэтому так бесятся те, кто попал фигурантами и соучастниками преступлений в ее многочисленных заявлениях в органы прокуратуры, следствия, полиции. А ведь она опять дойдет до Президента Путина и доложит – в красках и лицах – как выполняются его поручения! И это обязательно будет. А когда отвечать по закону не хочется – нужно умело перевести стрелки, зашельмовать проблему… «путинская бабушка» вместе с Двораковским... затопили речной трамвайчик!

Правовой беспредел и вакханалия

– с азов и до самой пенсии

Два месяца назад заведующий одного из факультетов Омской юридической академии, основателем которой и совладельцем является сенатор Андрей Голушко, попал под уголовное преследование за посредничество во взятке директору департамента образования мэрии Омска Илье Дубину.

И вот в СМИ активно обсуждается новый скандал с участием человека из ОмЮА. На этот раз некий Интернет-пользователь под ником «Манас», в реальной жизни оказавшийся студентом-юристом данного вуза  Владимиром Манамасом, на камеру запечатлел расправу с новорожденными котятами. Но никто никого наказывать, а тем более отчислять из престижного учебного заведения не спешит. По словам ректора ОМЮА Юрия Соловья, когда будет вердикт суда – тогда и посмотрим… Как видим – "презумпция невиновности" в действии. Вполне, достойно с точки зрения Закона, этики и корпоративного духа. Да, к чему мы все это?! В отношении мэра Двораковского все эти правовые и моральные нормы почему-то не действуют… Топят градоначальника, как какого-нибудь котенка…

Что хотят «кукловоды»?

Главное – конечно же, извлечь по максимуму политическую выгоду. Омский регион на общероссийском фоне в очередной раз предстал неким неуправляемым, бесхозным и опасным для жизни. А что?! - самое время поставить в столице вопрос – а не пора ли менять и губернатора, и мэра!

Искусно использован тот же пиар-ход что и в трагедии с подлодкой «Курск», когда западные журналисты и политики буквально издевались над Владимиром Путиным, допытываясь у него, что же случилось с подводной лодкой. «Она утонула», - лаконично ответил тогда недоброжелателям президент. Да, трагедия, да, погибли люди, но это не повод уничтожать живущих, а основание найти виновных и установить обстоятельства способствовавшие аварии. Вот это – грамотный подход.

А в нашем случае за травлей мэра Двораковского стоят вполне осязаемые экономические интересы возможных «заказчиков». Не более. Одни никак не могут простить градоначальнику пресечение попытки увести из лона муниципалитета активов «Омскэлектро». Другие хотят сохранить созданную систему по отмывке бюджетных денег через подконтрольные структуры и чиновников. Еще извне давят по поводу «Водоканала», который экс-мэр Шрейдер с потрохами сдал в кипрские оффшоры, а Двораковский рискнул заявить о необходимости возвернуть имущество города взад, для блага, так сказать, населения.

Косвенно версию подтверждает простой анализ появления «компромата» на федеральном портале Life News. Медиахолдинг АЙ НЬЮС, куда входит данный Интернетсайт, специализируется исключительно на негативе. Но есть и исключение. Единственное. Только один омский экс-чиновник удосужился за последнее время неоднократно засветиться в изданиях холдинга с позитивной стороны – http://izvestia.ru/news/552815#ixzz2cVWM56qN , http://izvestia.ru/news/530304#ixzz2cVWiG3Qe , Можно предположить, что сотрудничество носит системный и взаимовыгодный характер. Поэтому не исключено, что в уже кулуарно обещанном предвыборном губернаторском пасьянсе мы можем вдруг лицезреть и фигуры из политического небытия…

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии