logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске продолжают кипеть страсти «по газу»…

+ 41
- 6

В помещении администрации Центрального округа прошла встреча жителей частного сектора Омска с газовыми компаниями «Горгаз», «Юза» , «Центргазсервис». Население интересовал всего один вопрос – когда их дома получат «голубое топливо». Газификация через потребительские общества здесь ведется уже добрую пятилетку, а позитивного результата до сих пор нет. По итогам встречи у собственников частных домов забрезжила надежда, что уже эту холодную сибирскую зиму они встретят с подключенными газовыми котлами…

«Страх и риск» частного сектора Омска

А началось все еще в 2008 году, когда жители улиц Ремесленные-Восточные-Амурские соорганизовались в желании газифицировать свои частные дома. Вроде бы, везде одни плюсы – экономические, физические, эстетические и моральные, но понимания со стороны муниципальных властей тогда люди так и не нашли. По словам Елены Данилевской, председателя потребительского общества «Центральное», из мэрии пришел ответ за подписью экс-мэра Виктора Шрейдера, смысл которого сводился к тому, что в планах администрации до 2016 года (до 300-летнего юбилея Омска) нет места газификации, поэтому хотите – делайте, но на свой страх и риск и за свои деньги.

С жителей не тянет только ленивый…

- По сути нас бросили, как слепых котят в воду. Выплывут – не выплывут, - вспоминает первые непростые шаги на газовом поприще Елена Данилевская. – Тем не менее, мы отступать не захотели и начали действовать. Заказали, оплатили и провели топонимическую съемку. Получили техусловия. Почти год ушел у нас на эту процедуру. С нас один сердобольный руководитель (депутат Горсовета Игорь Поребняк, в то время руководитель МП г.Омска «Тепловая компания» - ред. ОПП) просил за них 6 миллионов рублей, а через правительство Омской области мы получили этот документ бесплатно! Что называется из разряда, век живи – век учись…

Потом люди нашли подрядчика. Заплатили авансом не малые деньги, по нашим сведениям порядка 26 миллионов рублей. Видимо, опять не повезло, потому как именно на этом этапе загвоздка продолжалась до последнего времени. ООО «Центгазсервис», а речь именно об этой подрядной организации, несмотря на обширный опыт работы на газовом рынке осуществило работы, мягко говоря, не качественно. И обнаружился-то брак этот совершенно случайно. Аварийно вскрыв  одну из своих тепломагистралей, Омский филиал ОАО ТГК-11 обнаружил… проложенные над ней трубы газопровода, что категорически запрещено. Хорошо, что газ еще на тот момент не был запущен и разрыв трубопровода не создал непоправимых последствий. Но с этого момента в работах по газификации началась пробуксовка. Проведя независимую экспертизу выполненных работ, заказчики (жители) обнаружили и массу других недоделок и нарушений. Всего их эксперты насчитали 25-ть – мелких и серьезных, но любая из них могла стать поводом для отказа в приеме газопровода в эксплуатацию, поэтому и люди встали в позу, предложив подрядчику сначала за свои средства исправить нарушения. Логично?! Вполне.

- Ну, вот вы примерьте ситуацию на себя, - излагает свою позицию председатель ПО Елена Данилевская. - Вы строите дом, наняли бригаду. Вам сдает подрядчик фундамент – а он сикось-накось, ненадежный и кривой. Вот, как вы поступите?! Будете дальше понимать стены, ставить окна, двери? Наверное, если вы в здравом уме, то нет! Вот и мы так же поступили. Мы сказали – давайте сначала устраним нарушения, а уже затем начнем строить дальше.

Но «Центргазсервис» продолжал настаивать на полной оплате подряда. Дескать, сначала – деньги, потом – стулья. Жители им – «но, уважаемые, за те стулья, которые мы так и не получили, мы уже сполна рассчитались»! И вот таким Макаром словесная перепалка длилась уже почти два года.

Других пример – всегда наука…

Наверное, и дальше бы продолжалось противостояние без продвижения вперед, если бы люди не осознали, что свет клином на их подрядчике не сошелся. Сегодня в Омске полно достойных и квалифицированных исполнителей,  которые сделают и качественно, и дешевле. Особенно подействовал пример соседей по Центральному округу – жителей улиц Амурские. Одноименное потребительское общество, напрямую заключив договоры с ООО «Юза», уже вторую зиму будут встречать с газом.

Худо-бедно и власть не стала, как прежде, посылать людей действовать на «свой страх и риск» и пенять на грядущий «юбилей Омска». Подключилась, помогла организационно, собрала все заинтересованные стороны за один большой стол переговоров и – дело потихоньку сдвинулось с мертвой точки.

На встрече в администрации ЦАО – многолюдной, шумной и во многом позитивной – речь уже не шла о том кто прав, кто виноват, обсуждали более конструктивно: как достроить и до начала нового отопительного сезона пустить в дома людей долгожданный газ.

Кому нужна «собака на сене»?!

Как удалось понять из услышанного, решили следующим образом. Возникшие недопонимая между потребительскими обществами и прежним подрядчиком будут решаться в рабочем порядке, скорее всего, через арбитражный суд – там уже и определится кто кому и сколько должен на самом деле. А вот достраивать газопровод и пускать газ будут компании «Омскгоргаз» и «Юза». Где-то инвестируя из собственных средств, где-то вовлекая в процесс новых разочаровавшихся волокитой домовладельцев, заинтересовывая их сниженной ценой на подключение.

- Нас подключили к строительству на двух самых сложных участках – втором и восьмом комплексах. Это улицы Восточные, Ремесленные, Сыропятская. Если на остальных семи комплексах готовность была на 80-90 процентов, то на наших – практически «0». Тем не менее, все это время мы не сидели сложа руки, уже в этом месяце мы начнем подключать свои дома, с которыми у нас есть договоры и которые попадают в зону наших магистральных газопроводов, - пообещал гендиректор компании «Юза» Дмитрий Панченко.

За остальные шесть комплексов отвечать вызвался  «Омскгоргаз». По словам одного из директоров этого местного монополиста Олега Орлова, озвученных им с высокой трибуны, до зимы и на его участках в газопроводах к домам омичей пойдет «голубое топливо». Что ж, конкуренция еще никому не помешала. Когда она здравая и здоровая. Это вам – не «собака на сене»!

Не отступать нельзя подвести

… «Я принципиально не буду в этом году покупать ни дрова ни уголь». «Пусть только попробуют не дать газ – придем и спросим. По полной!», - расходившиеся после встречи люди были в весьма приподнятом настроении. Много ли нашим гражданам надо?! Пообещали, обнадежили, поговорили… Теперь – не отступать нельзя подвести. Пишу без знаков препинания. На всякий, так сказать, случай…

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала.


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии