logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Каждому омскому врачу – персональное кладбище из пациентов?!

+ 37
- 6

Благодаря активности родственников и публикациям местных СМИ, информация о смерти пациентов из-за разного рода «врачебных ошибок» всё чаще становится поводом для реакции следственных органов и прокуратуры…

В последнее время омскую медицину буквально лихорадит. Уже шесть человек в течении недели обратились только в нашу в редакцию за помощью. За каждым эпизодом рядового для эскулапов «летального исхода» стоит тень халатности, непрофессионализма и волокиты…

Студента залечили до смерти

В Омске набирает обороты скандал из-за скоропостижной кончины в мае этого года студента Омского университета путей сообщения Кирилла Стурова, приехавшего учиться к нам в город из алтайского Рубцовска. 18-летний парень, физически крепкий, призер всероссийских соревнований по карате, душа компании,  «сгорел» за неделю. Как считает сестра погибшего Екатерина Семенова, сама медик по образованию, местные врачи (филиал ГП №15 г.Омска, что на ул. Пушкина) поставили неправильные диагнозы – сначала ОРВИ, затем «гнойная ангина»:

- Врачи не поверили жалобам Кирилла на сильные боли в области груди, на одышку, дискомфорт в горле, обозвали его симулянтом и отправили восвояси. Для проформы прописали лекарства от простуды, а когда парень окончательно слег, госпитализировали в терапевтическое отделение с ангиной, только за сутки до смерти его перевели в кардиологию, но реанимационные мероприятия уже не помогли. Скончался Кирилл от острого миокардита! Именно симптомы этой болезни сердца были изначально названы пациентом на приеме и даже зафиксированы «врачами» в амбулаторной карте…  Как прокомментировали нам эксперты в области медицины, это далеко не смертельный диагноз, трагедию можно было бы предотвратить, если бы сразу правильно поставили диагноз и госпитализировали парня, а главное назначили бы эффективное лечение.

Вместо объяснений и извинений убитой горем матери медики дали телефонный номер своего адвоката со словами – «он вам еще пригодится». Ну, что тут скажешь?! Кощунственные равнодушие и не профессионализм людей в белых халатах. Родственники уже обратились в прокуратуру, по ходу дела выяснив, что «в марте 2013 года в ГКБ №11 гор. Омска уже расследовали инцидент со смертью пациента. Был уволен главный врач. Но, видимо, от кадровых перестановок ничего не меняется».

Комментировать ситуацию и обвинения в свой адрес в горбольнице отказались. И.о. начмеда Виталий Калачев пояснил нам следующее: «В этой должности я всего две недели и не владею полнотой информации. Боюсь, могу ввести вас в заблуждение. Предыдущий начмед уволилась в связи с переводом на другую работу. Вся медицинская документация ушла к экспертам по запросу прокуратуры. Инцидент, безусловно, печальный, выражаю соболезнования родным и близким Кирилла».

Когда промедление – смерти подобно!

Теперь уже р.п. Одесское – Центральная районная больница. 9 июня этого года к медикам за помощью обратились родители 3-летней Арины Остроушко с жалобами на сильную рвоту. Через полтора часа ожидания к больному ребенку снизошел врач… гинеколог. Только после скандала на осмотр был вызван педиатр. С подозрениями на менингит девочку положили в стационар, но диагноз, как сказали родителям, «не подтвердился». На следующий день ребенку стало хуже, после помещения в реанимацию и повторных анализов медики ставят диагноз «менингит», назначают лечение.

Все это время родители малышки настаивают на переводе дочери в Омск в специализированное медучреждение. Им отказывают, то ссылаясь на отсутствие реанимобиля, то на отсутствие мест в городе. Даже заказ частной «скорой помощи» не изменил отношения медиков к выполнению своих обязанностей по спасению жизни ребенка. Родители опять же через знакомых самостоятельно (! – ред.) нашли возможность поместить ребенка в Детскую клиническую больницу №3 в инфекционное отделение. В услугах частной «скорой помощи» медики Одесской ЦКБ родителям отказали, что привело еще к задержке на 8 часов. В итоге поданный с многочасовым опозданием реанимобиль оказался… без врача должной квалификации. Состояние ребенка определили как «стабильно тяжелое», что также не соответствовало, по мнению родителей, действительности.

- Они нас два дня водили за нос. Говорили одно, а делали совершенно другое. Мы просто теряли даже не время, мы ребенка потеряли, - мама Нина Остроушко не может сдержать слез от обиды и боли.

Из Одесского маленькая Арина была доставлена в ДКБ №3 уже в критическом состоянии. Впавшая в глубокую кому девочка прожила еще 20 дней и, не приходя в сознание, умерла. Все это время медики не могли поставить точного диагноза. Только после вскрытия в справке о смерти появились записи «отек мозга, «гнойный менингит», «бактериальная инфекция неуточненная».

- Лучшие омские медики, самое лучшее оборудование и такой трагический результат! Я считаю, что если бы с первых минут нашего обращения к нам отнеслись по-человечески, профессионально, то и дочка была бы жива, - Нина Остроушко уже написала заявление в Азовский межрайонный отдел Следственного комитета России о проведении расследования и наказания виновных.

«Путинская бабушка» - в теме…

И подобных инцидентов, случившихся только в последнее время, можно привести еще массу: «Омичка требует у больницы 2 миллиона рублей за то, что не сможет стать матерью», «У известного омского адвоката умер новорожденный ребенок». Главное, что следующие за этим «проверки», «кадровые выводы», судебные решения,  кардинально ничего не меняют. Создается впечатление, что каждый омский врач считает для себя долгом иметь персональное кладбище из пациентов. А правильный диагноз научились давать только… патологоанатомы.

Может, правоохранительные органы недорабатывают?! По крайней мере, так считает Алефтина Рапацевич, омичка, ставшая известной на всю страну после прямой линии с Владимиром Путиным. В 2009-м году из-за халатности врачей ГБ №6 в больнице скончался ее единственный сын, которому поставили неправильный диагноз и довели рядовое загноение до запущенной гангрены. С тех пор пенсионерка так и не может добиться… проведения расследования. Со своим вопросом она дошла до Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Тот обещал помочь разобраться. Может, и до остальных инцидентов руки у наших силовиков дойдут?! Может, таких чудовищных, нелепых, страшных смертей в наших «лекарнях» станет меньше?! Как и низко квалифицированных эскулапов. Очень хотелось бы в это верить…

Владимир Седов,

Материал подготовлен для газеты «Ва-БанкЪ».

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии