logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Сможет ли губернатор Назаров обойти стороной «тарифную мафию»?!

+ 45
- 7

Недавняя победа прокурора Омской области Анастаса Спиридонова в Верховном суде РФ над незаконной тарификацией услуги «ОбщеДомовые Нужды», утвержденной в отрыве от реальности местной РЭК, наглядно показала, что в регионе с вопросами тарифов есть проблемы.

Тем более, что до последнего Региональная энергетическая комиссия и ее председатель Константин Марченко настаивали на своей правоте, упирались во всех судебных инстанциях, цепляясь за любую процессуальную возможность свалить оппонентов…

Хватит ли пальцев у президента?

Владимир Путин раз за разом возвращается к теме наглого повсеместного завышения тарифов, показывая пальцем то на один то на другой клан, монополизировавший отрасли жизнеобеспечения. Не успели разобраться с энергетикой (наш «Омскэнергосбыт», буквально, погряз в махинациях, деньги здесь растаскивали сотнями миллионов рублей налево и направо), как на очередь «напросился» Водоканал – выставляемые «оффшорским руководством» счета на ОДН просто не лезли ни в какие здравомыслящие ворота. Население буквально остолбенело от космических цифр в платежных квитанциях. Видимо, прокуроры тоже.

Нисколько не удивлюсь, если следующим под око главы государства попадет ценообразование на тепло, потом на газ. А может, и в иной последовательности. Главное, чтобы хватило… пальцев:)

Они подмахнули, а их – подвели. Под статью!

Просто повсеместно потребитель сталкивается с откровенной тарифной вакханалией, вымогательством и галопирующими аппетитами монополистов. Если отвлечься от формальной процедуры утверждения тарифов Региональными энергетическими комиссиями, то мы имеет дело с завуалированным мошенничеством с деньгами собственников жилья. В особо крупном размере…

Чьи интересы обслуживает РЭК?

При этом понятная и патологическая жажда наживы со стороны владельцев ресурсоснабжающих организаций никоим образом не урезонивается позицией РЭК. Более того, омская судебная баталия между областным прокурором Анастасом Спиридоновым и комиссией при правительстве Омской области наглядно продемонстрировала, что интересы потребителей РЭКу глубоко чужды. Как, впрочем, и вопросы законности, экономической обоснованности, социальной ответственности и государственности подхода. Всё это настораживает…

Умысел практически доказан…

Первый вопрос, приходящий на ум, как рассматривать действия РЭК вокруг ОДН нам, рядовым потребителям?! Получается, что незаконный, не справедливый, от балды взятый тариф – это принципиальная позиция государственного органа власти? Значит, это УМЫСЕЛ?! А если есть умысел, решение суда, доказывающее незаконность, то должно быть и… уголовное дело, в рамках которого действия каждого участника аферы должны быть определены на степень вины! Доказать умышленный характер в действиях сотрудников и председателя РЭКа сегодня – не проблема. Нужно просто взять их судебные отзывы и прочитать, а заодно глянуть, кем подписаны. И все встанет на свои места!

Настолько ли наивен РЭКовец Марченко?!

Дело второе, но важное – кто пойдет «паровозом». Попытки вывести из-под удара председателя РЭКа Константина Марченко уже начались. Дескать, и работает мужик недавно. И ситуацией толком не владеет. И следствие ведет себя чересчур жестко. Но если взглянуть на послужной список господина Марченко, то подобные «нестыковки» в его карьере не впервой.

Вот перед нами ответ из ФСБ по Омской области (№6/Б-933 от 22.11.2011г.), где сообщается, что «14-го сентября 2009 года следственным отделением УФСБ России по Омской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения денежных средств неустановленными лицами у потребителей услуг ОАО «Омскгоргаз». Производство по делу до сих пор не окончено - «осуществляются соответствующие оперативно-розыскные мероприятию по установлению виновных лиц». К этой темной истории, в результате которой у омичей газовщиками в 2006-2008 г.г. было похищено 118 миллионов рублей, мы еще вернемся в своих материалах, сейчас же остановимся на одной пикантной подробности – во время совершения преступления «неустановленной группой лиц» одним из руководителей ОАО «Омскгоргаз» был именно Константин Марченко (см. рубрику «Кто есть кто в Омске» в газете «Коммерческие вести» http://kvnews.ru/people/m/1240/ ).

Поэтому сегодня делать скидку на «незнание», «непорочную репутацию», на «неопытность» не стоит – перед нами человек бывалый, знающий, подкованный. Если Марченко считал, что до него в РЭКе были допущены ошибки, то обязан был самостоятельно – не с подачи прокуратуры и судов – отменить скользкие решения и принять новые – правильные. Но сделано это не было! И судебная тяжба до последнего – тому доказательство. Поэтому сегодня важно, чтобы виновные лица, а господин Марченко претендует на роль №1 в этом списке, понесли заслуженное наказание. Другим впредь – не повадно будет!

Губернатора хотят замазать «под своего»

И очень важно, чтобы в эту «тарифную мафию» не сумели под разными закамуфлированными соусами втянуть губернатора Назарова. Потому как после отмыться от причастности к непопулярным для населения решений будет уже архисложно. А может, именно этого и добиваются «друзья-товарищи»?!

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала.


Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 10 года, 9 мес. назад Автор: dryukovz #265
После продолжительно общения с РЭК с 2009 стало всё безнадежно понятно. Если опубликуют документы на основании которых устанавливаются тарифы у многих глаза на лоб по вылазят. По моему четкому убеждению РЭК это инструмент позволяющий законно получить незаконную прибыль заплатив маржу. А Спиридонов защищает интересы тех кто его поставил, в общем и так всё понятно.
Добавлен: 10 года, 9 мес. назад Автор: bes-seb #263
Какой мягкий и пушистый Спиридонов, аж тошнит.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии