logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Путинская бабушка» Алефтина Рапацевич довела мошенников от ЖКХ до … банкротства!

+ 27
- 4

Подходит к финалу афера по «обслуживанию» части жилого фонда Советского округа, исполнителем которой выступил Александр Бондаренко, коммунальщик со стажем, учредитель ряда управляющих компаний Омска. В течение трех лет подконтрольные бизнесмену фирмы-пустышки собирали с населения деньги за услуги ЖКХ. Незаконно. Вызывающе нагло. Открыто бравируя «крышей» из мэрии Омска и правоохранительных органов.

Только недавно по факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело, фирма ООО «УК «ЖКХ «Сфера» («рога и копыта») подала в омский арбитраж заявление о банкротстве…

Печальный зигзаг в карьере омских аферистов от ЖКХ произошел после известного выступления жительницы поселка Береговой Алефтины Рапацевич на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Пенсионерка пожаловалась главе государства, что местная управляющая компания (учредитель и директор Александр Бондаренко) буквально грабит население, собирая миллионы рублей и не выполняя и десятой части взятых на себя обязательств. Владимир Владимирович пообещал «помочь разобраться» и колесо административной машины закрутилось.

Неустановленное возбуждение…

Как оказалось, еще до вмешательства президента местные силовики уже возбудили в отношении неустановленных лиц уголовное дело.

Правда, до сих пор не понятно, почему в отношении «неизвестных» и по каким основаниям возбуждено дело? Госпожа Рапацевич считает, что «имеет место мошенничество в особо крупном размере, осуществленное организованной группой лиц». По расчетам жителей Берегового, за годы сотрудничества с компаниями Бондаренко карманы потребителей похудели на десятки миллионов рублей, подавляющая часть которых была вывезена из поселка наличкой – бизнесмены даже не утруждали себя видимостью законной деятельности. В это самое время арестованные счета фирм давно уже были обременены десятками взысканий по долгам, судебным решениям, налогам.

Главная «крыша» – это равнодушие…

Если бы правоохранительные органы еще в 2009-м году подошли к выполнению своих обязанностей со всей ответственностью и профессионализмом, то и сегодняшних печальных последствий, глядишь, и не было бы. Именно с тех пор милиция, прокуратура, суды, полиция были буквально завалены обращениями граждан о незаконных притязаниях на статус управляющей компании подконтрольных Александру Бондаренко фирм – ООО «УК «ЖКХ Сеорвис», ООО «УК «ЖКХ «Сервис», ООО «Микрорайон «Заозерный», ООО «Советский»,  ООО «Микрорайон «Заозерный-2», ООО «УК «ЖКХ «СФЕРА». Подделка протоколов общих собраний собственников жилья, подмена квитанций, подкуп активистов, игнорирование решений судов, вступивших в законную силу – ничто не могло помешать хорошо организованной группе предпринимателей из месяца в месяц, из года в год собирать дань с населения. В кулуарах аферисты открыто ссылались на покровительство экс-главы Советского округа Черткова, экс-мэра Омска Шрейдера, экс-директора департамента городского хозяйства Свиридова. Правоохранительные органы, вообще, не брались в расчет – по словам ЖКХ-рейдеров, те без команды сверху ничего не делают и не могут.  В таком случае и не удивительно, что многочисленным отпискам, хождениям по инстанциям, волоките конец сумел положить только глава страны, подошедший к проблеме, высказанной пенсионеркой из Омска неравнодушно, и давший публичную команду «разобраться».

Один на один с аферистами…

«Разборки» начались, но что-то подсказывает, что сделано это будет поверхностно, для галочки. Так считает и Алефтина Рапацевич:

- Не смотря на возбужденное уголовное дело, на многочисленные нарушения Закона, компании Бондаренко продолжают собирать дань с жителей. На граждан посыпались иски о взыскании. Люди отказывались платить именно потому, что считали и считают Бондаренко самозванцем, а его УК – не легитимной. Но наши ссылки на письма прокуратуры судами не воспринимаются всерьез. Неужели прокуроры не могут помочь омичам в борьбе с аферистами от ЖКХ?! Неужели сейчас каждый одни на один должен отбиваться и доказывать, что попал в руки мошенников?!

Пока уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» пребывает в подвешенном состоянии вполне конкретные лица – учредители и руководители оскандалившейся управляющей компании пытаются спрятать концы в воду – начались попытки экстренно ликвидировать фирмы, задействованные в ЖКХ-афере, вместе с многомиллионными долгами.

Концы – в… арбитраж

1 июля в Арбитражный суд Омской области поступило заявление от ООО «УК «ЖКХ «СФЕРА» с заявлением о банкротстве. Кредиторами фирмы ставшей правопреемником еще одной компании Александра Бондаренко – ООО «УК «ЖКХ «Сервис», являются 30 юридических и физических лиц. Среди них Пенсионный фонд, налоговая инспекция, ресурсоснабжающие организации, смежники – строители, мусорщики, транспортники, есть граждане, чье имущество и жилье пострадали от нерадивости «коммунальщиков». Общая сумма претензий – более 11 миллионов рублей. Понятно, что о деньгах, выплаченных гражданами за обслуживание и текущий ремонт жилого фонда, речь уже не идет. Этих обязательств у фирмы-банкрота, вообще, в реестре долгов не значится. Зато написано сакраментальное «имущества и денежных средств не имеется», ставящее жирный крест на любых притязаниях жителей и кредиторов.

Каждому – по заслугам…

Вроде бы, правда и справедливость восторжествовали. Но это, скорее, видимость. То, о чем предупреждали жителей, свершилось – их деньги перекочевали ушлым коммерсантам от ЖКХ, а жилой фонд еще сильнее обветшал, деградировала не только территория – среда обитания, но и нравы. Никто никому не верит, каждый – за себя. В этих условиях трудно рассчитывать на что-то позитивное,  если только не будет вскрыт весь механизм ЖКХ–аферы, которая продолжалась в Омске более трех лет.

Действительно, как так случилось, что предприятие с миллионными долгами по налогам и по зарплате продолжало «трудиться», аккумулируя средства населения?! К примеру, только двухмесячная задержка выплаты заработной платы в агрокомплексе «Ударный» стоила директору компании дисквалификации – по инициативе прокуратуры Горьковского района и целый ворох публикаций. Ведь когда хотят – могут! А почему погрязшему в долгах предприятию в Омске давали «зелёный свет»?! За какие-такие «заслуги»?!  Почему КТОСы и их активисты, подконтрольные мэрии Омска, так рьяно и ретиво обслуживали интересы управляющей компании – банкрота?! Почему полиция смотрела на фальсификации протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов сквозь пальцы?! Почему чиновники мэрии писали двусмысленные ответы, футболя жителей в суды, вместо того, чтобы четко определить свою позицию?! Почему при огромной армии силовиков и чиновников никто не помог людям вырваться из цепких рук мошенников?! Сегодня все инстанции открыто заявляют, что жилой фонд компании Бондаренко обслуживали незаконно: «решением Арбитражного суда Омской области должнику было отказано в передаче технической документации на жилые дома, спорные дома стали обслуживаться в нарушение Жилищного Кодекса РФ». А разве это не было известно и понятно еще тогда, три года назад?!?!?!?

Имя им – легион…

Пока вкладу каждого участника данной аферы не будет дана соответствующая правовая и этическая оценка, омичи не застрахованы, что подобное не повторится уже завтра. Да, это всё и продолжает твориться в разных частях Омска!!! Под другими вывесками, с другим кругом исполнителей и крышующей братии. Кстати, ряд фирм из той же серии «рогов и копыт» под управлением Александра Бондаренко продолжают доить многострадальный жилой фонд Омска. Видимо, до следующей прямой линии с президентом?!

Александр Грасс,

Омский правовой портал.

 

 

 

 

 

 

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии