logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Россия ужесточает экологическое законодательство

+ 24
0

«Как-то не заметно у нас проходит 2013-й год, хотя он, вроде как, объявлен Годом окружающей среды в России. Каким образом это скажется на качестве нашего экологического законодательства и на улучшении нашей среды обитания?».

Юрий Немыкин, г.Омск

В рубрике «Омская природоохранная прокуратура разъясняет…» комментирует заместитель Омского межрайонного природоохранного прокурора Виктор Вознюк.

«Действительно, этот год объявлен в нашей стране годом Экологии. Теме уделено внимание на правительственном уровне. Наверное, впервые так откровенно и открыто заявлено, что проблема сохранения и охраны окружающей среды имеет стратегическое значение для нашей страны.

Как результат -  недавно Госдума РФ приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Новации предусматривают усиление материальной ответственности хозяйствующих субъектов за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Как говорится в пояснительной записке, "от состояния экологии зависит, как будут жить дети и какими они станут». Не скажу ничего нового - сегодня экологическая обстановка в стране оставляет желать лучшего. По официальным данным, «более 36 миллионов россиян живут в неблагоприятных экологических условиях, в том числе в кризисных в природном отношении регионах. Это значит, даже воздух в их домах «вреден для здоровья», и, по возможности, «лучше им не дышать».

По данным, приведенным в документе, около 15% территории нашей страны можно объявить зоной экологического бедствия, а в 135 городах уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как «высокий» и «очень высокий». В стране накоплено тридцать миллиардов (!!! – ред. ОПП) тонн отходов, а уровень переработки остается крайне низким. Вот это круг тех проблем, с которыми экспертному сообществу экологов необходимо определиться до конца года. Прежде всего, в режиме сбалансированной программы действий. Длительное время в части природоохраны мы взывали к совести наших граждан и чиновников, сегодня больше приходится оперировать рублем. Как показывает практика, эффект растет.

В этом же русле, видимо, движутся и законодатели. Что касается поправок в КоАП, то они предусматривают усиление санкций за нарушение правил водопользования – штраф для должностных лиц до двадцати тысяч рублей. Сейчас он составляет до 2 000. Юридическим лицам придется заплатить до ста тысяч рублей в противовес действующему штрафу в 20 000.

Предлагается также штрафовать в более крупном размере за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения. Должностные лица вместо прежних пяти тысяч рублей буду платить штраф до пятидесяти тысяч рублей, юридические - до двухсот пятидесяти тысяч. Парламентарии, видимо, исходят из того, что усиление денежной и административной ответственности за вред окружающей среде способствует уменьшению числа нарушителей и, в перспективе, повысит качество жизни россиян».

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии