logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Лавры» экс-депутата Сницаря, получившего 2 года тюрьмы, не дают покоя омским парламентариям

+ 31
- 6

В начале этого года Куйбышевский районный суд г.Омска приговорил экс-депутата Законодательного собрания Омской области Анатолия Сницаря к 2 годам тюремного заключения. Преступник был взят под стражу в зале суда. Причиной вынесения столь сурового приговора стало вольное расходование 8-ми миллионов бюджетных рублей. Похоже, что печальная судьба коллеги не была должным образом воспринята омскими парламентариями. Имеются примеры куда более вольготного обращения с государственными средствами и куда в более масштабном исчислении…

Не помогли ни статус, ни мандат

Под следствие директор Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области», а на момент возбуждения уголовного дела – депутат Законодательного собрания Омской области, Анатолий Сницарь попал по сегодняшним временам за «сущий пустяк». Через подконтрольную коммерческую фирму он с подельником увел и обналичил чуть более 8-ми миллионов бюджетных рублей, перечисленные по фиктивным договорам за несуществующие объемы работ. Видимо, 66 –летний управленец привык так «работать», имея перед глазами примеры повсеместной махровой коррупции. К тому же, идя на преступление, вне всякого сомнения, он уповал на безнаказанность, которые ему, вроде как, гарантировали статус депутата ЗСОО и члена партии «Единая Россия».

Не прокатило. Не подфартило. Как только делами народного избранника заинтересовались правоохранительные органы, а потом было еще и возбуждено уголовное дело, парламентарий очень быстро оказался со своими проблемами «один на один». Спасительный мандат ему в очередную избирательную кампанию уже никто не предложил, а вскоре экс-депутата вполне закономерно ожидали скамья подсудимых и приговор суда.

На грабли – мимо тренда

«Дело Сницаря» – пример того, что Закон и Справедливость рано или поздно, но торжествуют. Даже в нашей жизни. К сожалению, далеко не все коллеги экс-депутата правильно истолковывают сей «тонкий намек», данную тенденцию и продолжают безрассудно и недальновидно наступать на те же грабли. Видимо, наивно полагая, что их «депутатская неприкосновенность» станет каким-то серьезным аргументом для Следствия и Суда.

Не исключено, что следующим, вслед за Сницарем, под бдительное око правоохранительных органов может угодить директор ОАО «Омскгазстройэксплуатация» Сергей Жириков. И тому есть вполне, как нам кажется, обоснованные предпосылки. Как пример, можно привести не прозрачную схему финансирования строительства в 2012 году газопровода в поселке Порт-Артур в Омске.

Деньги – в обход, но… прямо – на счет

По информации, размещенной на официальном портале «Омская губерния» стоимость объекта – «газопровода высокого давления протяженностью порядка 10 км. с объемом поставки голубого топлива 45 тысяч кубов в час» обошлась бюджетам в 150 миллионов рублей. Сумма солидная, по любым раскладам подпадающая под конкурсные процедуры согласно ФЗ-94 (Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») и ФЗ-223 (Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

Девяносто четвертым ФЗ (пункт 2 статьи 10) черным по белому приписано, что «Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом». Ограничения для проведения публичной процедуры связаны с услугами естественных монополий, с наличием форс-мажорных обстоятельств и мобилизационными задачами. И все эти ограничения для открытой конкуренции среди потенциальных претендентов – не наш случай. Ведь ФЗ-223 детально прописывает именно процедуру закупок такими юрлицами как ОАО «Омскгазстройэксплуатация».

Тем не менее, тщетно искать сведения о тендере-конкурсе-аукционе, их условиях, участниках и победителе торгов на прокладку газопровода в Порт-Артуре. По непонятным пока причинам для финансирования благого дела газификации стоимостью в 150 миллионов был выбран какой-то обходной сложный витиеватый вариант. Судите сами. Для получения денег на строительство генеральный директор ОАО «Омскгазстройэксплуатация» С.Н.Жириков 12 января 2012 года подписывает Решение о дополнительном выпуске ценных бумаг. Способ размещения ценных бумаг – закрытая подписка. Количество – 985 940 штук номинальной стоимостью 100 рублей. Несмотря на то, что допэмиссия прошла государственную регистрацию 01.03.2012 года в уполномоченном органе единственный потенциальный приобретатель оговаривался в документах заранее и им выступало Министерство имущественных отношений Омской области, являющееся… единственным акционером ОАО «Омскгазстройэксплуатация». Вот такая малопонятная юридическая загогулина. Окружными путями бюджетные деньги перекочевали на счета ОАО в обход полагающейся конкурсной процедуры!

При этом для вопиющего контраста ситуации отметим, что ОАО и господин Жириков в иных случаях предельно щекотливо исполняют ФЗ №94 в части покупки «канцелярии», «цемента», «запорной арматуры» или той же  сетки рабицы. Любые приобретения в пределах 10 тысяч рублей значатся в рубрике «закупки» на сайте компании. А вот 150-ти миллионный контракт как-то пришел со стороны…

Не риторический вопрос силовикам…

Оценивать целесообразность подобных правовых изысков должны, наверное, специалисты, эксперты, профессионалы. И, прежде всего, со ссылкой не на «мнения и слова», а на документы. В данном случае – на «Государственные сметные нормативы НЦС 81-02-2012 Укрупненные нормативы цены строительства НЦС-2012,  утвержденные приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2011 г. № 643». Здесь вполне возможно и без специальных познаний самостоятельно рассчитать стоимость порт-артуровского газопровода протяженностью в 10 километров. Ищем раздел «сети газоснабжения», смотрим материалы – стальные трубы, полиэтиленовые, диаметры – 300-400 мм., 150-200 мм, надземная и подземная часть и - стоимость… Везде с точностью до рубля дан базовый расчет прокладки трубы в 1 км. для «усредненного региона» – Московская область.  Как ни крути больше 30-35 миллионов для омского Порт-Артура не выходит. Добавим, что затраты на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта, содержание службы заказчика строительства и строительный надзор, резерв средств на непредвиденные работы и затраты – уже включены в базовые расценки. Даже если приплюсовать сюда доп.работы – установку электрощитовых узлов,  электрозащиту труб, компенсационные затраты на снос и установку газорегуляторных пунктов, то все равно озвученная и выплаченная из бюджетов сумма оказывается в 2,5 – 3 раза меньшей!

Впрочем, наши доводы и аргументы вполне под силу перепроверить и пересчитать. Было бы желание.

Со своей, журналисткой стороны, мы может лишь привести пример того как, на наш взгляд, могло бы быть организовано строительство газопровода, стоимостью 150 миллионов бюджетных рублей.

Чтобы не быть голословными приведем пример, базируясь опять же на данных из открытых Интернет-источников. И отнюдь не за пределами Омского региона. Пожалуйста – село Золотая Нива Оконешниковского района Омской области. На сайте госзакупок Омской области администрацией этого муниципального образования еще в 2010 году был объявлен открытый аукцион на «строительство уличных газораспределительных сетей». Первоначальная стоимость лота – 31 489 046,00 рублей. Источники финансирования – федеральный, областной, местный бюджет, внебюджетные средства. Проведение открытого конкурса позволило организаторам снизить стоимость объекта… более чем в два! Выигравшая аукцион компания «Юза»  построила газовую нитку в Золотой Ниве всего за 15 429632,54 рубля. Согласитесь, существенная помощь бюджетам. Это пример, как работает (и должно работать всегда – а не от случая к случаю!) антикоррупционное законодательство. Когда его соблюдают.

Теперь вопрос (и отнюдь не риторический): а что помешало нашим чиновникам-депутатам-бизнесменам поступить аналогично и при строительстве газопровода в Порт-Артуре?! Эксперты утверждают, что 150 миллионов на данный объект – существенно завышенная сумма. Как минимум вдвое, а то и больше (наши расчеты показывают, что «больше»). И никто данные расчеты не подтверждал и не опровергал – не было возможности публично изложить свою точку зрения и предложить свою цену на понижение стоимости. По нашей информации, местные предприниматели предлагали властям даже построить этот участок газопровода за символический «рубль» в качестве 100-процентной инвестиции, но это предложение вообще осталось  без ответа!!! Видимо, кому-то было нужно именно так – не прозрачно и расточительно – распорядиться 150-ью бюджетными миллионами. Заинтересуются ли аферами вокруг ОАО «Омскгазстройэксплуатация» местные силовики? Или 66-летний экс-депутат Анатолий Сницать верх их возможностей и полномочий?!

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии