logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Статус посредника взятки в деле экс-директора департамента образования Ильи Дубина до сих пор не определен…

+ 58
- 6

Не меньший коррупционный скандал ожидает омский юридический бомонд, если подтвердится информация о личности посредника, передавшего взятку экс-директору департамента образования мэрии Омска Илье Дубину. До сих пор, несмотря на огромный резонанс инцидента, об этом человеке ничего не было известно… Между тем, личность второго фигуранта может заставить многих – в том числе и правоохранительные органы по-иному взглянуть на, так называемых, гарантов Закона…

По информации источников Омского правового портала, данным человеком-инкогнито может быть близкий знакомый Ильи Дубина, экс-судья Первомайского районного суда г.Омска, преподаватель Омской юридической академии Василий Цветков. В Следственном комитете России по Омской области комментировать версию категорически отказались. Руководитель пресс-службы СКР Лариса Болдинова была предельно кратка: «В настоящее время в интересах следствия данная информация не разглашается. Когда статус посредника будет определен, мы сообщим СМИ».

О том, что посредник весьма влиятельная персона в юридическом сообществе Омска косвенно нам подтвердил ректор ОмЮА Юрий Соловей:

- Да, я слышал об этом. Подтвердить или опровергнуть информацию не могу – не уполномочен. К тому же, к счастью, не был на месте предполагаемого преступления. Но, видимо, учитывая возможный резонанс и репутационные издержки для вуза, Василий Цветков – я так понял речь идет именно о нем – самостоятельно принял решение уволиться из академии и я его желание удовлетворил. Подчеркиваю, что сделано это не в качестве признания вины или для спасения чьего-то реноме, а с точки зрения цивилизованного европейского подхода. Появилось подозрение, пошел скандальный шлейф – человек уходит со своего поста. Дай Бог все рассосется, он будет восстановлен вне всяких сомнений.

На момент нашего разговора с ректором Омской юридической академии господин Соловей еще не знал, что накануне Илья Дубин был взят под стражу в зале суда и водворен в СИЗО. Информация по-видимому имела эффект разорвавшейся бомбы. «Офигеть! Ну, вот видите, значит, мы приняли правильное решение…».

Что касается еще одного фигуранта «дубингейта», то о нем известно следующее:

«Василий Александрович Цветков. В 1996 году закончил СОШ № 4 города Омска с серебряной медалью, поступил на юридический факультет ОмГУ, который успешно закончил в 2001 году. В 2001 г. поступил в аспирантуру по специальности 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» при Омском государственном университете (ОмГУ). В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Д.212.267.02 при Томском государственном университете. С  2000 г. по 2008 г. работал в департаменте образования Администрации города Омска в должностях главного юрисконсульта, начальника юридического отдела, начальника управления правового обеспечения; с 2008 г. по 2010 г. работал федеральным судьей Первомайского районного суда города Омска; с 2001 г. по 2009 г. работал по совместительству на кафедре гражданского права ОмГУ в должностях ассистента, старшего преподавателя; доцента; с 2009 г. исполняет должность заведующего кафедрой гражданского права ОмЮА.
Автор более 30 научных статей по гражданскому и семейному праву, 4 учебно-методических пособий, два практических сборника по вопросам усыновления и защиты прав несовершеннолетних детей.
Сфера научных интересов - общая часть гражданского права, семейное право, защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Увлекается спортом (тяжелая атлетика; настольный теннис; дартс),  рыбалкой, охотой».

В связи с особо отмеченными приоритетами правовых пристрастий Василия Цветкова напомним, что по информации следствия взятка была предназначена "за подготовку в сокращенные сроки документов о разрешении на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних лиц". Кроме криминальной подоплеки здесь явно прослеживается момент этический. Но об этом в Уголовном кодексе ничего не сказано...

Информации об «уволенном» сотруднике ОмЮА все еще находится на официальном сайте вуза. Не исключено, что с Василием Цветковым ведутся переговоры о возможном сотрудничестве со следствием. Из закрытых источников есть сведения, что сумма взятки была много большей чем та, которая позже была обнаружена у Ильи Дубина. Куда делись остальные меченые купюры пока не установлено. Есть вероятность того, что в деле появятся и иные фигуранты…

Александр Грасс,

Омский правовой портал.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии