logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омская Фемида подменила «Законность» на «Справедливость»?! И вывела свою формулу «территориальной подсудности»…

+ 29
- 5

Второй год Андрей Абрамов из Омска пытается уличить местные судебные инстанции в… некомпетентности. По мнению мужчины, его незаконно привлекли к  административной ответственности по «скользкой» ст.12.8 ч.1 КоАП РФ – «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». В результате чего автолюбитель не только  был лишен права управления транспортными средствами сроком на полтора года, но и окончательно разуверился в торжестве Закона и Правосудия.

 

Омич Андрей Абрамов, лишенный водительских прав Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №109 Октябрьского АО г.Омска, считает, что в отношении него совершено «вероломное правосудие». По его словам, он попал под гребенку «кампанейщины», когда с резонансной социальной проблемой начинают бороться любыми, даже околозаконными средствами:

- Я уже молчу про то, что мои доводы, ходатайства, доказательства мировым судом были просто проигнорированы. Автомобиль стоял во дворе дома, где я проживаю. Вышел взять документы – поймали как какого-нибудь преступника. Заломали руки, повезли на медосвидетельствование, хотя я не отказывался пройти тест на месте. Как по Закону.

Впрочем, обстоятельства самого правонарушения в интерпретации сотрудников ГИБДД и несогласного водителя, как правило, всегда разнятся на все 100 процентов. Так что, будем считать, что Истина где-то посередине. Но речь не об этом. А о Законе, о его Букве и Духе.

В результате многомесячных разбирательств водителя лишили прав на полтора года. Но главное – вышестоящие судебные инстанции вплоть до Верховного суда РФ не услышали довод защиты о том, что дело рассмотрено с нарушением конституционных норм о подсудности (ст. 47), согласно которой «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено Законом». А потому – судебный вердикт, вынесенный с нарушением данной основополагающей нормы, каким бы он справедливым и социальным не был, подлежит отмене.

Как мы уже знаем, дело рассмотрел в мировом суде Октябрьского АО г.Омска судья, исполняющий обязанности судьи другого участка. Это разрешено и законно, но только если до разбирательства дела, постановлением председателя районного суда обязанности судьи одного участка возложены на другого судью с указанием причин (отпуск, болезнь…). Такое постановление обязательно должно быть в материалах дела, но его автоюрист Игорь Гавриленко, представляющий интересы водителя, не обнаружил:

- Значит, делаем вывод: нарушена КОНСТИТУЦИЯ и дело подлежит прекращению. Вроде бы, все понятно и логично. Более того, имеется обширная судебная практика на этот счет, неоднократно в Омске решения отменялись судами именно по этому основанию, но в данном конкретном случае все местные инстанции проявили удивительное единодушие, отстаивая решение, вынесенное с нарушением Закона!

Господин Гавриленко, опытный правозащитник со стажем, считает, что здесь налицо подмена судами понятия "Законность" на более социально ориентированную "Справедливость".

- Видимо, в судебной вертикале принято какое-то решение относительно конкретного вида правонарушений, в частности, «пьянка за рулем», и уже сама по себе «статья» позволяет судьям своевольничать, зная, что какие-то огрехи им будут списаны.

Если предположение автоадвоката имеет место быть, то данное обстоятельство не красит нашу Фемиду. Получается, что если в стране развернулась кампания против пьянки за рулем, то и лишать водительских прав нужно «всех и всегда», даже если это сделано с нарушением Закона?!

С такой логикой мы далеко не уедем. Впрочем, и в данном конкретном случае судебные инстанции, как могли, пытались уйти от пикантной ситуации, сгладить антиконституционные углы. Омский областной суд свое отказное решение по жалобе правозащитника мотивировал тем, что… привел свою трактовку территориальной подсудности. Оказывается, территориальная подсудность закреплена у нас не к территории судебного участка, на котором все дела рассматривает назначенный именно по нему мировой судья, а ЗДАНИЕМ МИРОВОГО  СУДА!

Новое прочтение фундаментальных основ судопроизводства, конечно, похвально, но неужели для решения столь элементарных вопросов наши граждане должны обращаться в… Страсбург?!

Семен Борода,

по материалам дела №5-3733/2012

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии