logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Губернатор Назаров отчитался перед омичами за год работы

+ 20
- 1

В стенах открывшегося в Омске представительства агентства Интерфакс-Сибирь прошла отчетная пресс-конференция губернатора Омской области Виктора Назарова. Общение получилось задушевное, почти на брудершафт. Судя по вопросам местных коллег, создалось впечатление, что в регионе наблюдается экономический бум и удивительное общественное единодушие. Как будто чувствуя неловкость ситуации, глава области то и дело сам разряжал обстановку то улыбкой, то юмором, то ироничными ремарками…

Журналистам отвесили комплимент.

Авансом…

Видимо, зная, что ни одного острого вопроса озвучено в ходе данной пресс-конференции «акулами пера» не будет, Виктор Назаров сразу выдал аванс профессионалам от журналистики. Оказалось, что именно работники СМИ стали проблемой №1 для губернатора за истекший год. Хотя в реальности получается, проблемой местное медиасообщество стало в большей степени для теперь уже бывшего начальника Главного управления по печати, телерадиовещанию и средствам массовых коммуникаций Омской области Андрея Ткачука. Как оттяжной пластырь отставник принял на себя основной удар разгоряченного годами непрекращающейся информационной войны агитпропа. Боец пал (извините, потерял здоровье), но защитил телом многие слабые места регионального правительства. Именно поэтому, по словам Виктора Назарова, он «не чувствует утраты», а отношения с бывшим теперь уже коллегой у него останутся «хорошими и рабочими». Свою роль «управленец от пера» отыграл блестяще и внакладе, видимо, не остался…

Стратегия роста от Назарова:

«шепотом и один раз»…

Не остались в стороне от журналистов изменения в облике омского губернатора. Журналисты заметили, что Виктор Назаров стал реже улыбаться, а в его лексиконе появились жесткие слова и выражения, типа «снести головы». С чем это связано, полюбопытствовали…

- Так вы сами и виноваты, - алавердыкнул губернатор. – Постоянно писали, что мне не хватает жесткости, твердости, вот и стараюсь исправиться. А то, действительно, говоришь-говоришь, а толку мало.

Вот, дескать, поэтому главе региона все чаще приходится повышать голос на подчиненных. А может уже пора и меры карательные применять?! Но всё это Виктор Назаров высказал с какой-то внутренней тенью задумчивости. Не твердо. И показалось, что в душе он бы хотел общаться со своей «командой» по-другому. Отдавать распоряжения шепотом, но чтобы один раз.

О символичности…

Неоднократно в ходе своей пресс-конференции губернатор обращал внимание на символизм той или иной ситуации. И с неким удовольствием строил свою конспирологическую версию. В удобном для себя контексте.

Еще до приезда губернатора бросилось в глаза, что центральный вход в Интерфакс безобразно разворотили. Хотя о пресс-конференции первого лица знали заранее. И организаторы, и владельцы здания. Вроде бы, и симпатично издалека смотрится, а подойдешь поближе – ступить некуда. Плитку с крыльца сбили, мусор кучами наложили – давай прыгай с пятачка на пятачок. Уж не знаю, здесь ли проходил губернатор на свою отчетную встречу со СМИ или его завели огородами, но некий символизм и в этом есть. Фасад как бы нарядный, а вот фундамент под ногами шаткий, хлипкий, не надежный… Да, и над всем «действом» возвышается хлесткая такая надпись «Las Vegas» (над зданием по ул.Думская, 5) – далеко видно. Как тут не придет на ум колоритный ассоциативный ряд – ставки, «однорукие бандиты», «русская рулетка», «черный Джек», крапленые карты, обманутые надежды и, конечно же, печальная развязка. Что тут скажешь, символизм.

Губернатор внутренне напрягся,

но вовремя отшутился…

Вопросов как-то было много, но все они производили впечатление дежурных, не искренних – про прошлогоднюю жару и готовность региона к погодным феноменам ныне (что-то из разряда «прошла весна настало лето – спасибо партии за это»), о личных достижениях и неудачах губернатора за год (может, спутали с Леонидом Константиновичем?! Экс-губернатор любил поразмышлять…), о Стратегии развития региона (в разной вариации задано было порядка десяти вопросов, но итогового документа еще никто не видел – губернатор только утром ее подписал), о метро-о гидроузле-о Федоровке (сколько можно, уже оскомину всем набило!), о коварной статистике (кто ей еще верит-то?!), о колесе обозрения в центре Омска (вроде как, тему давно уже закрыли?!).

Визуально напрягся Виктор Иванович только когда встал главред «Коммерческих вестей» Марат Исангазин. Видимо, тот свои вопросы предварительно не согласовал. Получилось с подковыркой. Вроде бы, «Газпром» в лице Алексея Миллера обещал увеличение бюджета региона на солидные миллиарды, а по факту получается, что «Газпром нефть» - дочка «Газпрома» частично перерегистрируется в Новосибирске, уводя туда и налоги. Губернатор внимательно выслушал и успокоил. Что сколько «отсовокупится», столько потом и «присовокупится». «Газпром нефть» в ближайшее время зарегистрирует на территории Омской области свой логистический центр и весь многочисленный транспорт, а в суммарном выражении это и получится возмещение тех же потерь. Только вот не понятно, а в чем же прикол?! В чем наша-то выгода?! Если все получается, как бы, «в ноль»…

Главный редактор «КВ» откровенно порадовал Виктора Назарова сообщив, что о многих кадровых изменениях в правительстве он узнает, чуть ли, не раньше губернатора.

– Так, может, вы эти документы и подписываете?! - впервые за пресс-конференцию губернатор улыбнулся своей визитной широкой добродушной улыбкой. После «Газпромнефтевского» «ноля» эта шутка как нельзя кстати разрядила обстановку.

«Буду выжигать каленым железом»…

Именно в такой формулировке Виктор Назаров выразил свое отношение к коррупции в среде чиновничества.

- К сожалению, ее не становится меньше.

Мимоходом губернатор сообщил о том, что маячит уголовное дел в отношении главы Азовского немецкого национально района Виктора Сабельфельда. Сумма претензий – 215 миллионов скрытых работ по строительству районной больницы. Работает КРУ. Уж, что сейчас делать главе и не понятно: толи вновь паковать чемоданы на Фатерлянд, толи аппаратными задками готовится к выборам на второй срок.

- Я полностью одобряю действия наших правоохранительных органов, вот только зачем об этом в прессу давать, информацию о каждом следственном действии – не понимаю, - губернатор явно застрял где-то посередине между заботой о своей репутацией и имидже региона и реальной борьбой с коррупцией. Так уж получается, что коррупция процветает только там где тишь да благодать. Она чертовски боится шумихи, прессы, гласности, прозрачности. Поэтому упрек губернатора в адрес Следственного комитета России по Омской области коллеги-журналисты явно не разделили.

Мои вопросы Виктору Назарову.

Несостоявшиеся…

Я честно отбыл на пресс-конференции номер – «от звонка до звонка». Исправно как первоклашка тянул руки, для того чтобы иметь возможность официально задать губернатору два вопроса (все задавали по два вопроса, а в сумме получилось, что на одно СМИ пришлось и 4 и даже 6 вопросов). Но, увы, не довелось. Поэтому по старинке используем Интернет-трибуну.

А не заданные вопросы омскому губернатору следующие:

- Уважаемый Виктор Иванович, год назад Вы хорошо говорили, что качество жизни омичей на омском Севере напрямую зависит от газа. Придет газ – будет жизнь, не придет – будут продолжать прозябать. Так вот, и в городе для трети населения, проживающей в частном секторе, тема остается более чем актуальной. Как вы относитесь к тому, что в городе-миллионнике до сих пор нет Программы газификации? Трубу с «голубым топливом» прокладывают клочками, бессистемно, объемы работ чиновники лоббируют по своим частным фирмам. Это нормально?!

- И второй. Как юристу. 26 июня истекает срок привлечения вице-губернатора Станислава Гребенщикова к дисциплинарной ответственности. Я имею в виду скандал на охоте, который случился в разгар рабочего дня 26 апреля. По данным СМИ, чиновник отсутствовал на рабочем месте как минимум более трех часов, что по Трудовому кодексу РФ приравнивается к прогулу и, в свою очередь, наравне с появлением на работе в нетрезвом виде может служить основанием для увольнения. Будет ли реакция губернатора как работодателя? Не дожидаясь пока истечет срок привлечения к ответственности?!

Спасибо!

Уже по окончании пресс-конференции пробился «к телу» и уже начал было задавать вопрос, как сам губернатор парировал – «обязательно встретимся и зададите все свои вопросы». Ловлю на слове, Виктор Иванович! И готовим не тривиальные вопросы…

Александр Грасс,

независимый журналист.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии