logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омичей настраивают на прямой диалог с президентом Владимиром Путиным

+ 33
- 2

В Спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова состоялся сход граждан Омска по вопросам газификации. По оценкам организаторов, в нем приняло участие более 400 жителей частного сектора со всех городских округов. В деловом конструктивном ключе омичи проголосовали за более внимательное отношение власти к насущным проблемам горожан. Для трети Омска, проживающем в частном секторе, газификация остается единственным способом приобщиться к цивилизации и позитивным преобразованиям, о которых им говорят с высоких трибун…

 

15-го июня в СКК им. В.Блинова прошел сход граждан Омска. Несколько сот омичей (организаторы озвучили цифру в 400 человек) не поленились прийти в субботний день, оторвавшись от отдыха, дач и домашних забот, чтобы выразить свой неподдельный интерес к проблеме газификации частного сектора.

- В условиях, когда строительство газораспределительных сетей в Омске происходит «точечно», клочками, в условиях полного информационного и инфраструктурного вакуума, создается отличная среда для злоупотреблений, коррупции, использования чиновниками и коммерсантами теневых схем и служебного положения, - так объяснил главный посыл схода один из организаторов правозащитник Ринат Карымов. – На дворе 2013-ый год, а Омск, город-миллионник, мегаполис, заявляющий о каких-то лидерских амбициях, не имеет даже программы газификации?! Это нонсенс! Эта ситуация идет вразрез, в противоречие с теми заявлениями, которые были сделаны президентом Владимиром Путиным…

Честно говоря, я не ожидал, что люди так неравнодушно отнесутся к призыву организаторов прийти и поддержать требования. Недавно прошедшая акция по отставке мэра Омска едва собрала сотню человек и это при том, что ее «пиарили» практически все местные СМИ. Информация о сходе была опубликована только на нашем портале и передавалась из уст в уста. Но итог впечатляет:

- Мы случайно узнали. - Соседи сказали. – КТОСовцы объявление сорвали, так мы по сарафанному радио информацию получили. – А на Рабочих, вообще, никого не было, так мы по своим каналам разузнали.

Наверное, именно так и должны формироваться требования к власти, которые вызваны реальной потребностью и исходят с самых низов. Заметьте, вопросы не навязывались, не проталкивались, не подогревались, а только правильно были сформулированы.

- Где нам взять 150 тысяч рублей на газ?! - Мы пенсионеры, а наши соседи – молодая семья с двумя детьми! - Я сам строитель и прекрасно знаю, что это столько не стоит, а где государство, где власти с их социальными обязательствами перед населением?! – еще один блок проблем сам собой прорвался еще на подступах к главному обсуждению.

К началу мероприятия на входе у СКК наметился небольшой людской ажиотаж. Организаторы для каждого участника предоставили именной лист для голосования, а вот ручек для заполнения анкет не было. Поэтому люди заполняли по очереди своими «инструментами». Кстати, все цивилизованно, без раздражения, криков, без негатива и недовольства… На устранение организационной заминки ушло полчаса, сход начался в 14-30.

Практически единогласно граждане проголосовали за необходимость создание единой программы газификации Омска. С учетом развития частного сектора, новостроек, дачных и садовых товариществ, гаражных кооперативов и коттеджных поселков. Омичи единогласно поддержали организаторов с идеей ограничения максимальной цены на подключение к газу в 25 тысяч рублей. Остальные средства должны изыскивать бюджеты всех уровней – от федерального, через областной до муниципального. Наверное, это правильно. Иначе каких-то ощутимых преобразований в качестве жизни людей нам не видать еще лет сто. Люди поддержали формулировку о том, что власти должны максимально способствовать газификации – не за деньги, не с пинка, не с улицы, а предусмотрительно (профессионально- !) готовя документацию по планировке территорий, по выбору земельных участков  для размещения сервитутов и т.д. и т.п. С трибуны ледового дворца организаторы пообещали, что в случае не удовлетворения своих требований они будут ставить вопрос об отставке главного архитектора Омска Анатолия Тиля, который, по их мнению, и загнал Омск в «негазифицированную яму».

Проголосовали омичи и еще за одно требование – за 12-ти рублевый проезд во всех видах общественного транспорта. Как этот вопрос соотносится с темой газификации я, честно говоря, не понял. Но, видимо, для более успешного прохождения обсуждения на разных уровнях властной иерархии организаторы сочли нужным поднять и эту проблему. А в целом собрание граждан прошло в деловом, конструктивном стиле. Минимум патетики, максимум результата.

- Наши дальнейшие действия таковы. После обработки всех анкет и оформления протокола схода, мы передадим документы в Омский городской Совет. Если через 20 дней никакой реакции не последует, то мы объявим о еще одном более массовом сходе, где мы потребуем прямую видео и телефонную связь с президентом России Владимиром Путиным. Если чиновники на местах считают, что они имеют право подставлять национального лидера, зарабатывать на социально значимых проектах, то мы думаем иначе и будем отстаивать свою точку зрения всеми законными способами, - последние слова своей  15-тиминутной речи правозащитник Ринат Карымов произнес под аплодисменты собравшихся.

Серей Асташкин,

Специально для Омского правового портала.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии