logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Идите к нам бандерлохи, у нас дела плохи!

+ 23
- 7

Увлекательным получился семинар, который в здании Ленинской администрации провели для узкого круга приглашенных жителей Порт-Артура окружной глава Владимир Стрельцов и главный архитектор Омска Анатолий Тиль. Показательное действо! Образец того, во что превращается наше передовое антикоррупционное законодательство вдали от правоохранительных и надзорных потуг многочисленных силовых ведомств.

Хрен редьки не слаще

Двумя месяцами ранее аналогичный семинар по газификации частного сектора с колоритным названием Порт-Артур проходил в здании мэрии Омска и был ознаменован скандалом. Тогда группа омичей так и не смогла попасть на обучение и была с позором изгнана главным архитектором города Анатолием Тилем при содействии вызванного наряда полиции. Дескать, узко тематическая встреча, для исчерпывающего списка лиц! Вышел конфуз, остались недовольные, посыпались различного рода взаимные обвинения. Видимо, поэтому второй заход решено было проводить ближе к населению и подальше от начальственных очей.

Правда,  и на этот раз список участников «тренинга по лоббизму» – так я позволю себе называть данный всеобуч – был исчерпывающим, поэтому даже мне, журналисту, перед которым открываются двери практически любых судебных заседаний, попасть на обучение основам газификации Омска удалось с большим трудом. Но попал. Так что же всё-таки так тщательно скрывают и оберегают чиновники, призванные трудиться в поте лица на благо своего населения?!

«Делай как я!»

Буквально с этих слов, прозвучавших в большей степени как гипнотическая установка, главный архитектор Омска Анатолий Тиль начал внедрять в массы свой вариант газификации Порт-Артура. «Все что говорят вам другие – это не правда, делать нужно только так, как говорю вам я. Только я и мое ведомство – истина в последней инстанции» - начало «семинара» чем-то напомнило мне общение удава Као и бандерлогов из гениального советского мультфильма про Маугли. «Кто пришел ко мне в департамент архитектуры и получил разрешение на строительство – тот и будет газифицировать вашу территорию», - продолжал свой сеанс аутотренинга Анатолий Генрихович, подводя к сакраментально выверенным и, видимо, устраивающим себя позициям: «Договор долевого участия – лучше, чем договор инвестирования» - сотни и тысячи обманутых только в Омске дольщиков, кажись, готовы были тут же об этом поспорить с гипнотизером! «Нужно знать, кому доверять», - за многочисленными примерами, когда доверчивость «близким» вышла нашим гражданам боком, далеко ходить не нужно. Но, соглашусь с гуру, водить в темную за нос пятерых активистов из потребительского общества, естественно, проще, чем отрабатывать индивидуально, да еще на основе четко прописанного договора.

Лоббизм или коррупция?!

Слушал я весь этот бред и диву давался. Ведь каждый, якобы, незыблемый постулат на поверку не более чем частное мнение чиновника, который рассказывает как ему проще или выгоднее работать. Но ведь это лоббизм! – поймал я себя на мысли – причем, чистой воды. В современных формулировках это, вообще, звучит уже как «коррупционная составляющая».

Конечно, если не знать всей подоплеки этого «обучающего семинара», то все, вроде бы, выглядит чинно и благородно – чиновники учат население уму-разуму, переживают, чтобы тех не обманули, на мякине не провели. Но если знаешь предысторию, первопричину этих начальственных треволнений и наставлений, то, по самым мягким формулировкам, перед нами впаривание интересов вполне конкретных бизнес-компаний и лиц.

Не секрет, что на газификацию территории Порт-Артура претендуют и давно уже бьются сразу несколько подрядных организаций. Среди них «Облгаз», «Мультигаз+», «Юза» и другие. Сумма контрактов весьма солидная – порядка полмиллиарда рублей. Так вот, глава Ленинского округа и главный архитектор Омска явно благоволят «Облгазу» и «Мультигазу+». Именно под эти фирмы изначально территорию Порт-Артура и порезали на куски «розового» и «зеленоватого» цветов. В прошлом году только этим фирмам по блату подкинули даже «техусловия». И не важно, что эти ТУ были незаконными и  официально были отозваны через неделю – информационную волну-то с их помощью и при мощнейшем административном ресурсе прогнать коммерсанты успели и как результат – собрали с населения в сжатые сроки более 40-ка миллионов рублей! Понятно, что манипуляции с псевдо-ТУ произошли «случайно», «ошибочно». С кем не бывает.

«Двойные стандарты» как стиль жизни…

Но все эти и многие другие «фокусы» проходят на фоне тотальной борьбы общества с теневыми сделками, с закрытыми схемами, с «распилами» и прочими изжитками коррупционной системы. Самое удивительное, что в реальной жизни эти противоположности прекрасно мирно уживаются. Публичные торги – с раздачей выгодных контрактов по своим людям и фирмам. Заявления о равноудаленности власти с насильственным пропихиванием своих бизнес-партнеров в объятия населения. Выполнение своих прямых профессиональных обязанностей с тренингами на заданную тему. И все это, якобы, происходит не у нас, не с нами, не с нашими чиновниками, а где-то в далеком и диком Свазиленде.

Честно говоря, подобное вмешательство чиновников в коммерческие проекты под благим предлогом «помочь населению» другим словом как «коррупция» и не назовешь. Именно это и есть основа мздоимства. Не 5-7-10 тысяч рублей, полученные в карман не понятно от кого и за что, а вот именно такое откровенное пропихивание конкретных фирм в контракты на сотни миллионов рублей – вот она основа коррупции, ее квинтэссенция, ее соль и правда!!! Ведь не один год на самом высоком уровне идут разговоры и издаются акты, позволяющие минимизировать риски чиновничьего мздоимства. А что имеем в наличии?! На нашем примере - полную противоположность…

Вот читаю документ, который вышел из-под пера первого вице-мэра А.А.Турко: «На земельные участки, где поданы заявления от ООО «Юза-инвест», ОАО «Облгаз», ООО «Мультигаз», ОАО «Омскгазстройэксплуатация», ОАО «Омскгоргаз», частные лица, потребительские общества, будут направлены материалы для проведения торгов» (письмо за №Аг/15-1323 от 16.04.2013г.). Позвольте, но ни глава ЛАО, ни главный архитектор Омска об этой позиции своего руководства на «семинаре» не сказали ни слова. Наоборот, они всем видом и всей фразеологией тренинга как раз и опровергали данную установку на публичность, открытость и антикорупционность!

Пойдем дальше. Читаю письмо за подписью Анатолия Тиля, где он одному из возможных подрядчиков, кстати, имеющего на руках более тысячи вполне легитимных договоров с жителями Порт-Артура, отвечает черным – по белому: «Администрация города Омска не является организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, поэтому не выдает технические условия на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (письмо №10/4794 от 08.05.2013г.). И следом – о чудо! – я держу еще одну бумагу – «Технические условия по Пот-Артуру (Порт-Артур ТУ)», которые 30 мая за подписью все того же неутомимого и вездесущего Анатолия Тиля выдаются генеральному директору ОАО «Омскоблгаз» Н.Н.Странгалю: «Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска направляет в Ваш адрес технические условия от 30.05.2013 №1339, 1340 на подключение к сетям газораспределения на объекты капитального строительства». Что это за двойные стандарты, что за откровенная ложь и лицемерие?! Мне кажется, самое время все эти «пассажи» взять на заметку нашим доблестным правоохранительным органам…

Кстати, приказом по Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (№117/1 от 27.05.2013г.) по данной спорной ситуации возбуждено дело «О нарушении антимонопольного законодательства». Налицо нарушение и «Закона о конкуренции» и бездействие отдельных чиновников мэрии Омска, а в каких-то эпизодах наоборот заметно их очень сильное рвение.

… Сидел я слушал на семинаре чиновников, граждан и думу думал, когда же наконец наш народ поймет, что решать свои проблемы нужно самим. Никакой чиновник не придет и не сделает, а если придет, значит, кому-то это нужно?!

(продолжении следует…)

Александр Грасс,

Специально для омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии