logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Областная прокуратура что-то напутала. Ошибка или умысел?!

+ 40
- 2

Вроде бы, стала проясняться ситуация с уведомлениями, полученными нашей редакцией из Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Омской области и города Омска. После письменного запроса с просьбой разъяснить, «какое из наших обращений в адрес ведомства Юрия Чайки стало предметом проверки», нам опять же туманно сообщили, что обращение касалось «строительства детских садов в городе Омске».

Ответ №21-р -2013 17699 от 20.05.2013г. пришел за подписью начальника Отдела по делам несовершеннолетних и молодежи П.В.Попова. Подняли переписку с Генеральной прокуратурой РФ и выяснили, что единственное обращение на тему строительства детских садов касалось… райцентра Любино, где под дошкольное учреждение было реконструировано здание бывшего детдома. А сумма капремонта почти в два раза превысила смету на строительство нового объекта. Вот об этом мы, действительно, писали:

«В Омской области появляются «золотые детские сады»

В Любинском районе Омской области разгорается очередной коррупционный скандал. Депутаты местного районного Совета обвиняют руководство муниципалитета в отмывании денег на объектах соцкультбыта.

По мнению народных избранников, при передаче на баланс района здания бывшего детдома №5 были значительно завышены расценки на его ремонт. По самым скромным расчетам ремонтные работы в переводе на квадратный метр превышают цену капитального строительства, если бы оно велось… с ноля!

К таким печальным выводам пришел после расследования местный депутат Анатолий Калинин. Заняться проблемой его побудили обращения граждан и прецедент в Волгоградской области. Там прокуратура выявила злоупотребления при реализации региональной программы по строительству детских садов – стоимость квадратного метра была значительно завышена и составила 36 тысяч рублей за квадрат, тогда как по заключению надзорного ведомства средняя стоимость варьируется от 17-ти до 25-ти тыс руб. «Детский сад №5 в р.п. Любино обошелся казне в 25 миллионов рублей – это 47,5 тысяч рублей за квадрат. И это не строительство нового объекта, а ремонт уже ранее функционирующего детского учреждения!», - обращение избирателей легли на благодатную почву, депутат Калинин начал действовать.

Направив соответствующие запросы, изучив проектно-сметную документацию, побывав в самом детском саду парламентарий пришел к выводу, что на объекте нещадно погрели руки – на сторону могло уйти порядка 9 – 16-ти миллионов рублей. И вполне возможно, что причастны к этому не только недобросовестные бизнесмены, но и чиновники. Изложив свои доводы и аргументы в правоохранительные органы депутат принялся ждать хода расследования и привлечения к ответственности виновным лиц. Но прошло уже значительное время, а какого-либо продвижения не наблюдается. Более того, теперь уже администрация Любинского района наседает на народного избранника посредством избирателей – дескать, баламутит народ, правдоискатель, не дает плодотворно трудиться. Из-за него, бумагописаки, детский сад придется закрыть.

- Понятно, что такое моральное и административное давление началось именно потому, что мы оказались на правильном пути, - комментирует сложившуюся ситуацию Анатолий Николаевич. – Я перед избирателями чист, ко мне обратились, я – отреагировал. Нарушения зафиксированы, в том числе двойными спецификациями на работы, двойной проектно-сметной документацией. У нас вообще возникла мысль, что на объекте испробована схема двойного финансирования. Сейчас мы готовим обращения в Счетную палату РФ и президенту России. По сути дела, речь идет о дискредитации усилий Владимира Путина по поддержке демографии, материнства и детства. Под благими предлогом решения этих важных социальных задач местное чиновничество нещадно разворовывает бюджетные деньги.

К сожалению, выносить сор из избы на федеральный уровень депутатов заставляет бездействие районных правоохранительных органов. Дважды они выносили отказы в возбуждении уголовного дела в отношении главы Любинского МСУ А.К.Ракимжанова. При этом в самих отказных материалах зафиксировано, что акты на скрытые работы подписывались должностными лицами «в темную», без соответствующего обследования, без выхода на место, под давлением…».

Теперь вопрос. Кто вводит Генеральную прокуратуру России и заявителя в заблуждение: конкретный прокурор-исполнитель или само областное ведомство в целом?! Кстати, нашу версию о том, что в областной прокуратуре откровенно переложили «с больной головы на здоровую», подтверждает и ответ из прокуратуры города Омска, где черным по белому сказано, что запрос из областной прокуратуры перенаправлен в Любинскую прокуратуру (ответ №1р – 2013/8174 от 08.05.2013г.). Да и, опять же, к чему здесь «Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи», если суть обращения касается коррупции?!

Так и напрашивается траурная ирония: не окольными ли путями пытаются надзирать за исполнением Законов и бороться с мздоимством наши доблестные прокуроры?! Отдельные, конечно же, их представители…

Сергей Асташкин.



 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии