logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Чёртово колесо» – к чёрту, а Анатолия Тиля – в утиль!

+ 68
- 1

В Воскресенском сквере, что еще зеленеет в исторической части Омска по улице Партизанская, прошла санкционированная акция против бездумного, вредного и систематического уничтожения последних островков экологического здоровья. Организаторы постарались максимально отстраниться от политики и абстрактных лозунгов, попросив выступающих сосредоточиться на теме №1. Разные по профессии, по роду деятельности и по возрасту омичи проявили и понимание, и такт, каждым своим словом гвоздя к импровизированной доске позора главного архитектора Омска Анатолия Тиля…

Акция «За скверы и парки Омска» прошла не массово, но организованно, спокойно и даже солидно. Не было традиционных для «тусовок» споров с пеной у рта, ругани почем зря, препирательств из пустого в порожнее – явно собрались единомышленники. Отсутствие полицейского оцепления, шныряющих по толпе переодетых сотрудников явно говорило о том, что власти не хотят придавать митингу значимости своим вниманием - огласку, а значит, мероприятие их не устраивает. Видимо, выбранный формат выражения общественного недоверия вполне жизнеспособный и перспективный.

Выступили экологи, архитекторы, историки, журналисты, экс-чиновники, депутаты и все как один сказали «нет» планам по застройке Воскресенского сквера и Парка Победы. Бывший главный архитектор Омска Альберт Каримов поражен столь преступным, близоруким и бездуховным отношением и отдельных коллег по профессии и чиновников к истории Омска, к культурному ландшафту, к экологии.

- Появление колеса обозрения в духовном центре Омска – это сродни вандализму. Это плевок в Предков, в Духовность, во Время.

Больше всего досталось главному архитектору Омска Анатолию Тилю. Вообще, фамилия этого чиновника давно уже стала для города нарицательной – слишком много негатива связано с деятельность возглавляемого им департамента мэрии Омска. Непрекращающаяся точечная застройка, уничтожение зеленых насаждений, скверов и парков, появление увеселительных заведений под окнами жилых домов, отсутствие публичности в обсуждении знаковых для города проектов, «город-пень» – обо все этом в разной плоскости и с разной интонацией говорил каждый из ораторов. Квинтэссенцию озвучила архитектор Ольга Кулагина:

- Учитывая столь массовое недовольство омичей проводимыми властями преобразований городской среды, настало время более внимательно взглянуть на Градостроительный план Омска и внести в него изменения. Этот документ нуждается в серьезной корректировке, и это далеко не мое личное мнение… Если бы вы знали хотя бы часть из того, что уже запланировано по центру Омска – вы бы в обморок упали!

Теперь что касается содержательной части акции. Выступавшие депутаты – Геннадий Дроздов от КПРФ и Алексей Провозин от «Справедливой России» - заверили, что их фракции будут голосовать против проекта застройки Вознесенского сквера и Парка Победы. Народные избранники специально оговорились, что они отнюдь не против развития Омска, но для «чёртово колеса» и ЗАГСа в городе найдутся куда более подходящие места – нужно искать, общаться с народом, изучать мнения.

- Нам, законодателям, вообще стоит подумать над тем, чтобы поставить вопрос о целесообразности внесения изменений в Устав Омска, чтобы такие животрепещущие темы, как смена вида землепользования, решались двумя третями депутатских голосов. С каждым годом проблема лишь будет усугубляться, нужно реагировать по-граждански, – обратился к коллеге из КПРФ «справедливорос» Провозин.

Хватит ли коалиции из депутатов коммунистов и «Справедливой России», чтобы завалить «план Тиля», не понятно, потому как 14 голосов, имеющихся у этих двух партий в городском парламенте явно не достаточно. А ЛДПР акцию проигнорировала, значит, не исключено, что поддержит уничтожение очередного сквера. От партии власти - «Единой России» - "за" уже высказался вице-спикер Алексей Сокин, чем навлек на себя негодование общественников и избирателей. Впрочем, не все так однозначно. Еще есть в Горсовете «независимые депутаты», да и депутат Сокин мог высказать свое личное мнение, а не консолидированное мнение своей фракции.

…Собрав подписи под петицией в адрес руководителей города и области, организаторы пообещали не останавливаться на достигнутом. Вроде как, серьезно. То ли Толе Тилю еще будет :)) !?

Александр Грасс,

Специально для Омского правового портала.

 

 

 

 

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии