logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Когда начнутся обещанные посадки?!

+ 47
- 5

Речь, отнюдь, не о кустарниках и деревьях, которых с каждым годом в нашем некогда городе-саде остается все меньше и меньше. И это не оптимистичная статистика, а печальная созерцаемая горожанами реальность. Вопрос о том, когда же наконец преступления против экологии, против нашей среды обитания будут расследоваться по Закону, когда ответственные чиновники за свои подписи в наглых-беспардонных-витиеватых согласованиях, распоряжениях и постановлениях начнут нести персональную ответственность и неотвратимое наказание?!

Чтобы не быть голословным со столь серьезным «наездом», давайте разберем два нашумевших за последнее время эпизода из деятельности Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска (директор – Анатолий Тиль).

Эпизод №1

Сквер напротив Транспортной академии - официальное название "Сквер имени 30-летия ВЛКСМ". Зеленый уголок существует с 1947 года. Даже в годы революционного развития и гигантских темпов роста Омска ни одному руководителю города не пришла в голову мысль уничтожить или застроить эту территорию!

Теперь это, вообще, история. Рядом памятники старины – за сквером здание на Маяковского, д.2, напротив – здание Транспортной академии, по бокам – тоже не новоделы. Ну, дайте вы городу легкости, чистоты, жизни!!! Не уничтожайте последние островки людского и природного отдохновения…

Так, нет же! Распоряжением Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 01.11.2005г. №148-р «О предварительном согласовании места размещения капитального кафе в сквере им. 30-летия ВЛКСМ в ЦАО г.Омска» утвержден акт о выборе земельного участка.

Я прекрасно знаю, какие там всему этому «хамству» по отношению к городу и омичам предшествовали правовые  и подковерные баталии, но я не об этом – всё это уже следствия, отголоски. НО! - всего этого изначально бы не было, не подпиши Чиновник разрешительного документа. А раз так, то и расследовать ситуацию нужно, как говорили римляне, «от яйца». Давайте найдем и накажем этого самого Первого, от закорючки которого и разгорелся весь этот сыр-бор. При желании аргументов и рычагов у прокуратуры и правоохранительных органов хватит. Но, видимо, нет главного – политической воли наших руководителей. Потому как неизвестно, как может обернуться сей «бумеранг»…

Эпизод №2

В Октябрьском округе г.Омска разворачивается противостояние между членами гаражного кооператива «Восток 6М» и ООО «Торговый дом «Юнона». Суть конфликта – земля под гаражными боксами, которой люди без проблем пользовались почти 50 лет.

Теперь их оттуда сгоняют. И опять все обоснования и претензии коммерсантов из «Юноны» базируются на одном фиговом листе - «Согласование акта выбора земельного участка под капитальную пристройку к рынку «Октябрьский», подписанный директором Департамента архитектуры и градостроительства города Омска господином Тилем. Это уже дальше там пошли распоряжения по Главному управлению по земельным ресурсам правительства Омской области, договоры аренды и, как закономерный итог – иски в суд с требованием выселить порядка 250 автовладельцев. Но первичный документ, на котором все это безобразие расцвело – это утвержденный Акт согласования земельного участка. Главный СПЕЦИАЛИСТ по Архитектуре и Градостроительству Омска согласовал его в месте, где капитальное строительства невозможно в принципе, где невозможно построить и капитальную пристройку к зданию. Или возможно – но это уже будет или не пристройка, или это будет уже не к зданию. Одним словом – росчерком пера коммерсанты получили лакомый кусок, люди – головную боль, а что же получит «подписант»?! Вот именно об этом и речь!!! Пока не будет персональной ответственности за эти сомнительные закорючки, пока не будет соблюдаться главный принцип правого государства – неотвратимость наказания, мы не будем жить лучше. Не будет стабильности, не будет уверенности в завтрашнем дне. Потому как всегда найдется такой Чиновник, который за N-нную мзду или по доброте душевной или по указке сверху подмахнет бумагу, от которой городу и омичам станет только хуже. Но ему за это ничего не будет… Или будет?!

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала.

Фото №1: http://www.runature.ru/node/4081

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии