logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Председатель Облсуда Владимир Ярковой признал вину инспектора ГИБДД в скандальном видео-ДТП с 3 авто

+ 50
- 4

Почти полгода ушло у омича Михаила Уланова, обвиненного в ДТП с участием трех автомобилей, чтобы доказать свою непричастность к аварии. Лишь в надзорной инстанции – постановлением председателя Омского областного суда Владимира Яркового – водитель признан не виновным, а отвечать за скандальную аварию, снятую к тому же на видео, теперь придется регулировщику ГИБДД. Все три водителя готовят иски к местному УМВД и Минфину…

В Омске автолюбители готовят иск к полицейскому ведомству, по вине сотрудника которого на одном из оживленых перекрестков произошла крупная авария: регулировщик ГИБДД не убедился в согласованности своих действий и сигнала светофора, чем спровоцировал ДТП.

Скандальная авария на пересечении улиц Маркса и Масленикова произошла утром 4 октября 2012 года. Поворачивая со стороны Ленинградского моста на улицу Маркса, Михаил Уланов на «Хонде» при запрещающем сигнале светофора ориентировался строго на жесты регулировщика ГИБДД, как того и требуют Правила дорожного движения. Но тот, не дождавшись окончания маневра его авто, неожиданно прекратил работу, развернулся и вразвалочку пошел к краю дороги. В это время на «зеленый» на перекресток въехали «Форд» и «Тойота». Избежать столкновения не удалось. «Хонда» и «Форд» ударились практически лоб в лоб, а американский внедорожник при этом еще и откинуло на следовавшую в попутном направлении «японку».

Понятно, что виновником ДТП был признал водитель «Хонды» - соответствующее постановление было тут же вынесено инспектором ИАЗ ПДПС ГИБДД полиции УМВД России по г.Омску. Да, и кто бы сомневался, что будет иначе?! Михаил Уланов с обвинениями не согласился. Благо в сети Интернет появилось видео того самого ДТП, где прекрасно видны все этапы аварии – как само столкновение так и момент «до» и «после».

- Я согласен, что инспектор ГИБДД имеет право разгружать затор на оживленном перекрестке. Я и не ставил этот факт под сомнение, и это даже нужно делать в часы пик, - рассказал о той аварии Омскому правовому порталу Михаил Уланов. - Но когда ты регулируешь потоком в противоречии с сигналом светофора, то будь любезен доведи работу до конца. А то ведь как получилось, он пропускал машины, которым горел «красный». Вроде бы, поток основной он пропустил, но недосмотрел, чтобы все машины закончили маневр. Я заехал на перекресток под его разрешающий жест, а он… повернулся к мне спиной и пошел в другую сторону! Получается, что и другие авто с противоположной стороны ехали на разрешающий сигнал теперь уже светофора!!

Назначенная было служебная проверка начальником омского УМВД Юрием Томчаком диспозицию не изменило – и после «разбора полета» на самом высоком «экспертном» уровне действия регулировщика остались вне какой-либо критики.

- По нашей информации, действия инспектора ДПС полностью согласуются с ПДД, видео – не полное, сжатое, - прокомментировали тогда ситуацию в УГИБДД УМВД России по Омской области. - В отношении водителя «Хонда» вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Две судебные инстанции – сначала Куйбышевский районный суд г.Омска (21.12.2012г.), а затем и Омский областной суд (22.01.2013г.) признали обоснованным вынесенное инспектором ДПС постановление о нарушении КоАП, а следовательно, доказанной вину водителя «Хонды». А вот окончательный вердикт, вынесенный недавно председателем Омского областного суда Владимиром Ярковым, поставил все «с ног на голову». Своим постановлением главный омский судья отменил все прежние решения по данному делу, и прекратил производство в связи «недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление и решения».

Мотивировал свое решение председатель Облсуда полным, объективным и внимательным… просмотром видео ДТП. Именно 46 секунд, запечатлевшие момент «до» и «после» аварии в соотнесении с фазами работы данного светофора позволили сделать вывод о невиновности водителя «Хонды»:

«Вся видеозапись длится 46 секунд. Через 5 секунд от начала видеозаписи инспектор ДПС отвернулся, а затем не спеша стал уходить в сторону. Через 9 секунд от начала записи и через 4 секунды от того момента, как инспектор ДПС отвернулся, произошло первое ДТП, а через 1 секунду второе ДТП (…) Получается, что через 2 секунды от начала видеозаписи для автомобилей «Форд» и «Тойота» загорелся зеленый сигнал светофора, а для водителя «Хонды» дополнительная зеленая стрелка светофора уже погасла за 1 секунду до начала видеозаписи (…) При указанных обстоятельствах инспектор ДПС не должен был прекращать регулировочные действия, не запретив дальнейшее движение транспорта, двигавшегося с его разрешения в нарушение сигналов светофора».

В настоящее время все три водителя, чьи авто пострадали в той аварии, готовят иски к УМВД России по Омской области и Минфину с требованиями компенсации материального ущерба и морального вреда. Добавим, что к этому теперь добавляется и значительная компенсация за услуги юристов и адвокатов.

О реакции полицейского ведомства пока ничего не известно. Будет ли назначена «служебная проверка» по факту «ненадлежащей служебной проверки» и наказаны виновные лица – вопрос, видимо, из разряда риторических…

А вот что касается председателя Омского облсуда, то остается признать неожиданность решения. В какой-то степени даже приятную. Поэтому в заочной дуэли "Владимир Ярковой" - "система кураторства"  счет становится равным - 1:1. И непременно - мы будем следить за развитием событий:)

Александр Грасс,

специально для Омского правового портала

на www.omsk-pravo.ru

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 10 года, 11 мес. назад Автор: Evgshipicin #244
Уже восемь месяцев я веду дело водителя автомобиля Хонда Фит с самой первой инстанции ГИБДД с административного расследования. В итоге пришлось дойти до надзорной инстанции Областного суда и уважаемый Председатель Областного суда отменил незаконное постановление ГИБДД и все последующие решения. Как появилось видео ДТП в интернете, так проводилась служебная проверка относительно действий регулировщика инспектора ДПС, результаты которой были очень предсказуемы. Сейчас ведем гражданское дело в Ленинском районном суде, устанавливаем дополнительно вину, проводится автотехническая экспертиза, будем взыскивать ущерб.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии