logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Можно ли в омском ОБЭПе решить вопрос о возбуждении уголовного дела без взятки?!

+ 55
- 2

Уже более 2-х лет как Ирина Христиановна Берг, владелица ЗАО «Нефтеторгсервис», пытается в местных судах, в полиции и в прокуратуре доказать, что организованной группой лиц у нее открыто похищено… офисное здание по ул. 5-я Линия, д.157-а. Многочисленные экспертизы, свидетельские показания, документы подтверждают версию бизнес-вумен, но вот правоохранительные органы до сих пор не видят (или не хотят видеть -?!) очевидное…

 

О досадном инциденте с пропажей здания бизнес-центра "Большевичка" предпринимательница Берг случайно узнала в марте 2011 года из газеты «КоммерсантЪ», где ее собственность была выставлена… на продажу. Обоснованно забив тревогу, женщина пошла по инстанциям, где и пребывает по большей части светлого времени суток в настоящее время. Следственные органы никак не могут (или не хотят) собрать доказательную базу преступления, ссылаясь на якобы имеющий место быть «спор хозяйствующих субъектов». Арбитражные суды, наоборот, ссылаются на то, что не имеют правовых оснований подменять силовые структуры по сбору и анализу документов и действия, явно лежащих за гранью гражданско-правовых реалий.

От челночниц к бизнес-вумен

А начиналось все в далеком 1999 году, когда устав от челночного бизнеса и лихих 90-х, три подруги зарегистрировали закрытое акционерное общество «Нефтеторгсервис». Уже через год трудов бизнесменшы сумели приобрести и первый актив – с 2000-го года в собственность ЗАО перешел объект недвижимости – здание административного корпуса – двухэтажное кирпичное строение с одноэтажной пристройкой общей площадью 686,50 кв. м, расположенное по адресу: г. Омск, ул. 5-я Линия, д. 157-А (основание: договор № 23 купли-продажи недвижимого имущества от 11.10.2000 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия АА № 175990 от 30.10.2000 г.).

Потом был приобретен кирпичный завод в Нововаршавке. Были и другие направления развития бизнеса. На все не хватало ни столько времени и сил, сколько специальных познаний. Всё-таки приобрести актив и его правильно эффективно использовать – с выгодой и перспективой – две большие разницы. Сначала несоразмерность задач и амбиций почувствовали компаньоны Ирины Берг – одна из подруг отдарила свою часть акций, у другой они были выкуплены. К концу 2002-го года госпожа Берг стала единственным акционером ЗАО «Нефтеторгсервис». Естественно, что и все непосильные задачи легли на одни – хрупкие женские плечи. Здесь-то и подвернулись вконец замотанной бизнес-делами предпринимательнице некая консалтинговая фирма «?», которая предложила не просто взять на себя все проблемные вопросы, но и оставить за вумен только общее руководство и «получение дивидендов». Кто же от такого предложения откажется?! Особенно вдоволь натрудившись на ниве кирпичного производства и жизнеобеспечения огромного офисного здания. Так в бизнес-истории Ирины Берг появились новые лица, новые фирмы, новые схемы, причем о многом из этого женщина узнала лишь годы спустя….

Усовершенствовали и… экспроприировали…

Новые компаньоны обследовали бизнес госпожи Берг, определили приоритетные задачи, предложили как избавиться от неликвида, как заставить работать активы. Женщине такие здравые подходы не просто нравились, со временем она стала доверять партнерам. Но, как выяснилось уже позже, представители консалтинговой фирмы не столько трудились на бизнес-вумен, сколько уже тогда выстраивали схему по сравнительно честному отъему имущества у расслабившейся предпринимательницы. Сначала они задвинули главного акционера от оперативного управления ЗАО, предложив своего директора – господина Волченко Д.С. Мотивировали необходимость его назначения большим количеством грязной административной работы – текучки, разъездов, встреч и разборов полетов на местах. Сразу же, получив руководящий плацдарм, компаньоны приступили к операции по отъему собственности у гражданки Берг. И это уже не догадки, а вполне состоявшиеся факты, о которых Ирина Христиановна сообщает во все мыслимые силовые инстанции: «01.09.2005 г. между ЗАО «Нефтеторгсервис» как продавцом в лице директора Волченко Дмитрия Сергеевича и ООО «Эльбрус» как покупателем был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества» - как теперь «вопиет» обманутая женщина: «Однако я, как основной акционер ЗАО «Нефтеторгсервис», согласия на отчуждение имущества не давала».

«Консалтинг» - без прикрас!

Скрывая от Берг отчуждение офисного здания, группа продолжает убаюкивать гражданку байками о трудах «по укреплению ее правового статуса». И правда – в ноябре того же 2005-го года ее делают единственным акционером ЗАО «Нефтеторгсервис». По-прежнему перед женщиной яркими красками и оборотами речи рисуют вот-вот открывшиеся перспективы и бизнес-прорывы. И та… ждет, поддавшись краснобайству партнеров. Но те в направлении собственных интересов продолжают активно действовать. Уже в 2006 году они тайно смещают Берг из числа акционеров «Нефтеторгсервиса», ставя туда своего протеже – некоего гр.Коробейникова Ю.Е., который в дальнейшем, уже обладая всеми правами учредителя, меняет место нахождение ЗАО с г.Омска на «город Москва». Все эти сложности предпринимаются лишь только для того, чтобы максимально осложнить в дальнейшем возможность для обманутого акционера вернуть назад свое кровное. Вот он – настоящий продуманный до мелочей – «консалтинг»!!!

Как считает адвокат Сергей Дмитриев, представляющий интересы бизнес-вумен, «данная схема является стандартной для подобных афер с недвижимым имуществом». Пока в судах решаются одни – сугубо гражданско-правовые проблемы, истекает срок уголовной ответственности и давности по другим, скрытым, преступным намерениям и действиям. На это, собственно, и расчет. Именно поэтому, как правило, мошенники достаточно долго обрабатывают своих жертв, рисуя перед ними картину стабильно развивающегося бизнеса, втираясь в доверие, ссылаясь на временные трудности и неудачи, стечения обстоятельств и объективный форс-мажор».

Кто накажет... силовиков?!

Другой вопрос: почему же столь откровенно «серые схемы» и «кидалово» никак не интересуют наши силовые ведомства?! Почему с таким трудом здесь можно найти понимание, действенное участие и получить позитивный результат?! «Я считаю все дело в профессиональной некомпетентности. Конечно, коррупция имеет место быть, я не исключаю и этого фактора, но всё же главное – это не умение современных сотрудников того же блока борьбы с экономически преступлениями хоть как-то встать в один ряд с профессионализмом и подготовленностью современных преступников, - такова позиция адвоката юридической фирмы "Лекс" Сергея Дмитриева. – Доходит до абсурда, я уже представляю готовый алгоритм действий, необходимых оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз, следственных шагов. И – ноль результата! Без какого-либо внятного объяснения причин, с перманентной сменой исполнителей, с необоснованной передачей дела по инстанциям и отделам. Создается впечатление, что имеешь дело не с правоохранительными органами, а с подразделением по крышеванию преступников», - эмоционально комментирует результат своей работы правозащитник.

Вполне возможно, что единственным достойным выходом из данной патовой ситуации станет привлечение к ответственности по суду именно государственных лиц и ведомств, не исполнивших в разумные сроки и с достаточным усердием свои непосредственные задачи.

P.S.

На днях адвокат получил письмо из областной прокуратуры за подписью первого заместителя облпрокурора Александра Лоренца. Тот сообщает, что в очередной раз необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела будет самым тщательным образом исследован на предмет обоснованности и законности. Вот только выиграет ли от этого пострадавшая сторона, если в этой чехарде по инстанциям потеряно главное – время?! И будут ли наказаны виновные…

Серей Асташкин,

специально для Омского правового портала

на www.omsk-pravo.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии