logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омский арбитраж обвиняют в пособничестве рейдерам

+ 49
- 2

Судей Арбитражного суда Омской области, где до перехода в столицу трудился сам председатель Московского арбитража Сергей Чуча, заподозрили в «крышевании рейдерских групп». Руководство строительного треста ОАО «Омсктранстрой», чьи активы в последнее время подверглись жесткой атаке, выступило с рядом громких заявлений. Публичное недовольство бизнеса уже привело к скандальному противостоянию и даже «почетной отставке» судьи…

 

Руководство старейшего в Сибири строительного треста ОАО «Омсктрансстрой», акционером которого до сих пор является государство, выступило с рядом громких заявлений, по сути, обвинив ряд судей Арбитражного суда Омской области в пособничестве и крышевании рейдерским группам. В одной из многочисленных жалоб в различные властные инстанции и правоохранительные ведомства генеральный директор «Омсктрансстроя» Виктор Себелев заявил, что «в городе действует несколько рейдерских групп, в которые входят конкурсные управляющие и их «крышуют» судьи и работники силовых органов».

Причиной столь бурной реакции бизнесмена стали неоднозначные судебные решения, вынесенные в августе 2012 года тогда еще судьей омского Арбитража Тамарой Вагановой. По мнению строителя, та приобщила к материалам хозяйственного спора двух юридических лиц – ОАО «Омсктрансстрой» и ООО УК «Инвестсервис» четыре векселя, имеющие все признаки фальсификации. Более того, по утверждению Себелева, «на момент вынесения судебных решений в распоряжении судьи имелись только… светокопии этих ценных бумаг»!

- Предположить, что судья ошиблась или сказалась ее неопытность, мы не можем, так как Тамара Ваганова не просто судья с 30-летним стажем, но и на момент вынесения спорного, на наш взгляд, решения возглавляла судебный состав Арбитражного суда Омской области, - комментирует свои обвинения в адрес судьи гендиректор «Омсктрансстроя» Виктор Себелев.

Первый скандальный судебный процесс в составе судьи Вагановой «Омсктрансстрой» проиграл. В адрес фирмы посыпались иные аналогичные иски, но 4 сентября в разгар новых судебных баталий судья Ваганова неожиданно ушла в отпуск, потом написала заявление об уходе и вскоре была отправлена в почетную отставку.

Процессы с участием тех же юрлиц – ОАО «Омсктранстрой» и ООО «УК «Инвестсервис» были переданы судье Сергею Мельнику, который в бытность председателем Арбитражного суда Омской области Сергея Чучи был его заместителем, но позже был понижен в статусе. Параллельно с этой нестандартной для местных судов пертурбацией была отстранена от дела с участием этих же двух фигурантов и еще одна судья омского Абитража Лариса Ухова, которая пошла в судебном процессе явно по стопам своей старшей коллеги Тамары Вагановой – к материалам дела стали приобщать документы, имеющие все признаки фальсификации.

- Мы считаем, что только наша принципиальная позиция привела к тому, что судья Ваганова была вынуждена уйти в отставку, пусть и в почетную. Все говорит о том, что уходить она не хотела и не собиралась, - так о своей маленькой победе нашему порталу сообщил юрист «Омсктрансстроя» Юрий Ермаков.

Председатель Арбитражного суда Омской области Ирина Сорокина в корне не согласна с обвинениями «омсктранстроевцев». В своем официальном ответе она поддержала свою теперь уже бывшую подчиненную, а всю ответственность за возникший конфликт возложила на ОАО «Омсктрансстрой»: «г. Себелев В.И. постоянно пытался воспрепятствовать осуществлению правосудия, заявлял необоснованные, надуманные и мягко говоря, юридически некорректные ходатайства, распространял (в письменном виде) различные домыслы, порочащие честь и достоинство участников процесса, демонстрировал полное отсутствие уважения к суду и своим процессуальным оппонентам».

Тем не менее, скандал вокруг омского Арбитража только набирает обороты. Проведя собственное расследование, руководство «Омсктрансстроя» в настоящее время имеет на руках все доказательства того, что представленные в суд векселя действительно фальсифицированы. Об этом, в частности, говорят результаты экспертизы, проведенной ФБУ «Омская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» - № 2420/1. Выводы экспертов однозначны – подписи на ценных бумагах сделаны другими лицами, а не теми, чьи инициалы указаны под росчерками.

Теперь сомнительный характер векселей, фигурирующих далеко не в одном деле Арбитражного суда Омской области, уже признают и сами судьи. Так, Сергей Мельник, которому были переданы дела после ухода в почетную отставку судьи Вагановой, 4 декабря 2012г. в очередном споре между «Омсктранстроем» и «Инвестсервисом» вынужден был отказать включению в реестр кредиторов требования, которые мотивируются «спорными» векселями (определение Арбитражного суда Омской области от 04.12.2012г. по делу №А-46-8542/2010). Сам факт отказа – о многом говорит. Впрочем, завернув векселя по месту изготовления, господин Мельник не сделал главного, на чем настаивали оппоненты – он не удовлетворил ходатайство «Омсктрансстроя» о назначении судом официальной экспертизы по факту фальсификации векселей. Причем, сомнение в подлинности данных ценных бумаг уже высказывал и конкурсный управляющий Никита Уточенко (! – ред.), что зафиксировано в определении суда.

- Суд посчитал, что представленных доказательств и аргументов вполне достаточно, чтобы отказать в заявленных требованиях. А разбираться в уголовной проблематике – это уже за гранью арбитражного процесса и моих полномочий, - так прокомментировал нам свое решение судья Сергей Мельник. – К тому же, дело обжалуется в вышестоящей инстанции…

Но не только обжалуется. Вокруг знакового для омского Арбитража процесса разворачивается и другой – правоохранительный – сценарий.

Председатель совета директоров ООО «Омсктранстрой» Рашит Камалов обратился в прокуратуру города Омска с заявлением о фальсификации доказательств по гражданскому делу арбитражным управляющим ООО «УК Инвестсервис» Уточенко Н.М. Материалы проверки (№2891/997 от 29.12.2012г.) направлены в следственный отдел ЦАО Следственного комитета России по Омской области. Теперь в компетенции следователей возбудить уголовное дело или отказать в этом.

По словам гендиректора ОАО «Омсктрансстроя» Виктора Себелева, «не исключено, что при выяснении обстоятельств уголовного преступления, о котором идет речь в нашем заявлении, в поле зрения следователей могут попасть как действующие, так и только что ушедшие в почетную отставку судьи Арбитражного суда Омской области. Так как сама по себе подделка векселей, а именно об этом идет речь в сообщении о преступлении, не могла бы стать юридически значимым фактом не будь она умышленно, или случайно, не замечена судьями».

Конкурсный управляющий Никита Уточенко оказался не в курсе, что в отношении него подано заявление о фальсификации доказательств: «Об этом я ничего не знаю. Никаких повесток или уведомлений я не получал».

Александр Грасс,

специально для Омского правового портала

на www.omsk-pravo.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии