logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омской области вдова ветерана войны «проспонсировала» строительство сельской школы

+ 41
- 1

В деревне Лебединка Седельниковского района Омской области разгорается скандал. При строительстве здания местной школы подрядчик – ЗАО ДСМПК «Седельниковская», не оформив должным образом землеотвод, «залезла» на территорию усадьбы вдовы ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Сосункевич. Более того, при строительстве ограждения школы была снесена и часть хозпостроек, принадлежащих пожилой женщине. Сын ветеранши пытался отстоять права вдовы в судебном порядке…

С большим трудом полученный сертификат на приобретение благоустроенного жилья обернулся для 84-летней Екатерины Сосункевич, вдовы ветерана ВОВ, новыми треволнениями. Видимо, посчитав, что признание государством заслуг пожилой женщины, позволяет вольготно распоряжаться ее собственностью, местные управленцы «прихватизировали» часть дворовой территории Сосункевич, построив на ней новую сельскую школу. При этом обосновали свой поступок в сельской глубинке в лучших традициях «рыночной экономики» - сегодня строители и администрация в один голос утверждают, что, дескать, «женщина в разговоре сама изъявила желание отдать им землю» и, есть свидетели, что  «на словах она разрешила снести часть своих хозпостроек»!

Сын вдовы ветерана Виктор Сосункевич, при оформлении дарственной на свое имя обратил внимание на то, что часть родного двора «ушла на сторону» в качестве «благотворительности», а с таким трудом выстроенные им в одиночку с матерью хозяйственные постройки, вообще, исчезли с лица земли. С этими вопросами новый владелец обратился в прокуратуру Седельниковского района и в местный суд. Надзорное ведомство, признав факт самозахвата земельного участка, тем не менее сослалось на то, что спорная ситуация стала предметом судебного процесса и на этом – «умыла руки»: «в ходе проверки установлено, что при строительстве школы, а именно при строительстве забора, был осуществлен демонтаж построек, расположенных на земельном участке, а также установлено, что забор школы пролегает через земельный участок, принадлежащий Вам», «в настоящее время Седельниковский районный суд рассматривает поданное Вами исковое заявление по аналогичным требованиям» (письмо №122-ж-12/3930 от 19.11.2012г. за подписью прокурора района С.В.Бредихина).

Вроде бы, диспозиция сторон понятна, факты – установлены, но совершенно неожиданно судебная инстанция встает на сторону ответчика – администрации Седельниковского муниципального района Омской области. Судья Л.В.Ренгольд, видимо, учитывая неоднозначный моральный аспект конфликта, отказывает и администрации, которая пыталась задним числом обязать Сосункевича снести уже давно разобранные и вывезенные хозпостройки, и собственнику, который встречным иском хотел обязать власти вернуть землю и расположенное на ней имущество.

Главным аргументом Фемиды стало то, что "де-юро"  Виктор Сосункевич вступил в права собственника уже после того, как самозахват его земельного участка состоялся "де-факто". Хотя оформляться документы начали еще до того как на земле Сосуенкевичей похозяйничал «подрядчик».

Теперь формально получается, что для возобновления судебного противостояния и торжества справедливости к процессу  должна подключиться лично прежняя владелица – вдова ветерана ВОВ Екатерина Сосункевич. 84-летняя пенсионерка уже дала свое согласие выступить в качестве истца, вот только хватит ли ей здоровья и сил для отстаивания своей родной усадьбы – вопрос спорный. Не один год по инстанциям выходила женщина за своим жилищным сертификатом, который достался ей по Указу Президента России, и вот – новая напасть.

- Да, они меня вконец запутали, - жалуется женщина. – Сертификат дали и сказали, что дом и землю я им должна отдать, а оказалось, что это не правда…

Правдой же оказалось то, что при строительстве столь важного социально значимого объекта как школа местные власти достаточно вольготно обошлись не только с вдовой, но и с разрешительной документацией – получается, что земельный участок был оформлен не должным образом, да и с частным имуществом сельчанки обошлись аналогично.

- Меня поражает, с какой легкостью у нас решается вопрос с собственностью граждан, - прокомментировал ситуацию для Омского правового портала Виктор Сосункевич. – Мы с мамой не намерены мириться с подобным беспределом. Конечно, пожилой женщине будет трудно в суде, но для справедливости мы вытерпим и это – не такие жизненные катаклизмы нам пришлось пережить со времен войны.

Сейчас для Сосункевичей начинается второй круг судебных разбирательств. На сей раз в качестве истца выступит вдова ветерана Великой Отечественной войны и она вправе рассчитывать на то, что кроме правильных правовых заключений ее интересы в суде представит местная прокуратура… Со всеми позитивно вытекающими последствиями.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала на www.omsk-pravo.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии