logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске в цветочных войнах участвует полиция

+ 48
- 4

Рейдерским захватом сегодня мало кого удивишь. Отнимают всё и вся – квартиры, заводы, бизнес, акции. Но как-то все стараются цивилизованно это дело прикрыть – через судебные перипетии и инстанции. Но по ходу этот путь уморил любителей халявы своей продолжительностью и непредсказуемостью. Все активнее в разборки вовлекаются правоохранительные органы. Все как в 90-ых – только уже не «братки», а «люди в форме»…

Уже не первый месяц в Омске бушует самая настоящая цветочная война. Судя по всему, этот оборотистый и сладко пахнущий бизнес приглянулся группе проворных и предприимчивых молодых людей.

В довольно быстрые сроки и без шума вполне конкретная фирма подмяла под себя цветочную продажу в Нефтяниках: разогнав частных продавцов, к новым хозяевам отошли прикормленные места у ДК Малунцева и ТК «Кристалл». Затем настала очередь еще одной прибыльной точки Омска – на площади у ЖД Вокзала. И вот здесь-то с настроенными на легкую победу «братками» случился конфуз.

Двенадцать женщин-предпринимательниц в один голос заявили, что свой бизнес, которым они занимаются уже 20 лет, они никому без боя не отдадут. Началось противостояние.

- Сначала нас предупредили «по-хорошему», - рассказала нам владелец одной из точек по продаже цветов Анна Пахоменко. – Мы не отреагировали, продолжили свою работу. Тогда нам стали звонить. Угрожать. Устроили самый настоящий психологический прессинг. А затем в ход пошла и тяжелая артиллерия.

Военнизированной терминологией Анна Владимировна назвала бригаду сотрудников Центра исполнения административного законодательства регионального УМВД, которые две недели назад под покровом ночи прибыли на привокзальную площадь с тем, чтобы демонтировать размещенные здесь палатки. В подмогу стражам порядка появился и кран, происхождение которого до сих пор является загадкой.

- Мы все 12 человек встали спиной к крану и сказали, что не сдвинемся ни на сантиметр. Если мы что-то нарушили, к нам есть претензии – пожалуйста, пусть обращаются в суд, в прокуратуру.

Тогда свою собственность и право на труд частники отбили, в надзорные органы Омска от них поступили жалобы на угрозы со стороны конкурентов и на неправомерные действия сотрудников полиции.

В настоящее время ситуация вокруг цветочного ряда резко поменялась. Начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак назначил по факту участия копов в рейдерских разборках служебную проверку. По ее результатам участникам события – полицейским Огаркову и Костенко пригрозили пальцем, а вот заместителя руководителя ЦИСЗ, имя которого не разглашается, привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Не смотря на победу, продавцы цветов уверены, атаки на их бизнес вскоре продолжатся. Только теперь заказчики и исполнители в погонах будут намного осмотрительнее и умнее…

P.S.

Женщины не ошиблись. Через два дня, ночью, прямо впритык с их палатками неизвестные воткнули павильон «Цветы» принадлежащий тому же самому ИП. Два десятка лет ни одному омскому предпринимателю установить малую архитектурную форму на привокзальную площадь не удалось. Сначала киоски-павильоны не вписывались в архитектурную композицию площади, затем это было исключено по причине террористической угрозы. Но кому-то игнорировать все эти нормы и предписания, получается можно.

P.P.S.

Галина Реут, одна из предпринимательниц, лишенная своей точки у ДК Малунцева, поведала нам, что «вполне возможно за всей этой вакханалией стоят люди из бывшей администрации Советского округа г.Омска. Свои киоски некто Уткин А. ставит без каких-либо разрешительных документов». В администрации САО подтвердить или опровергнуть слова бизнес-вумен нам не смогли, сославшись на то, что земля под объекты более 4 кв.м. предоставляется или Главным управлением по земельным ресурсам или Департаментом имущественных отношений, в зависимости от формы собственности. А там сейчас – крайне сложная запутанная ситуация…

Сергей Асташкин.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии