logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске майор из Танкового института спас 11-летнего школьника

+ 30
- 3

Преподаватель Омского танкового института майор Александр Хомутов задержал и передал в руки полиции опасного преступника, который, воспользовавшись превосходством в силе, пытался ограбить школьника. Родители спасенного ребенка через СМИ выражают благодарность и признательность отважному военному – принять какие-либо знаки внимания от взрослых майор Хомутов категорически отказался…

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, 5-классник Максим Д. возвращался домой со школы. У учебного заведения неизвестный мужчина сначала попросил у подростка позвонить, но, получив отказ, молча проследовал за ним до самого дома. Затем следом зашел в подъезд. Здесь он молниеносно схватил мальчика за верхнюю одежду и, затащив в темный тамбур, повалил на пол.

- Он несколько раз тряхнул меня, придавил шею к полу ногой и стал обшаривать карманы. В одном кармане было 400 рублей, во втором еще 50, потом он стал открывать ранец, где я спрятал свой сотовый телефон, - не без волнения вспоминает те страшные минуты Максим.

Довести ограбление до логического завершения помешал случай – в подъезд зашел мужчина. Максим, немного освободившись от удушающих объятий грабителя, громко позвал на помощь. Случайный прохожий – а им оказался преподаватель Омского танкового института Александр Хомутов – профессионально среагировал на ситуацию. Попытавшийся покинуть место преступления парень был задержан. Как позже выяснилось, насильником оказался 20-летний ранее судимый Сергей Авташов. Военный, не смотря на яростное сопротивление и многочисленные угрозы, удерживал преступника до того момента пока не подоспели родители мальчика и вызванная по «02» полиция.

- Ребенок забежал, весь запыханный, грязный, говорит, что на него в подъезде напали, а дядя его спас, - рассказывает мама школьника Ольга Дружинина. - Мы очень благодарны этому мужчине, но вчера мы ходили к нему – нам даже дверь не открыли. Говорят – не надо благодарности.

Андрея Хомутова мы случайно встретили на улице, на камеру он сказал буквально два слова – «все пояснения я дал в полиции», чуть позже в телефонном разговоре позволил себе кратко прокомментировать события того дня.

- Я самого преступления не видел. Услышал, как ребенок из темного тамбура подъезда позвал на помощь и закричал, что его ограбили – я задержал парня, который попытался скрыться, а подростку сказал, чтобы он срочно звал родителей, а те – звонили в полицию. Вот, собственно, и все.

Впрочем, родители Максима считают, что военный спас их сына – ведь неизвестно, чем бы закончилось это нападение, не появись Андрей Хомутов, и не прояви он свое участие.

Как выяснили полицейские у злоумышленника, ограбившего школьника, за плечами уже имеются две судимости. Только в ноябре прошлого года Сергей Авташов освободился из мест заключения. Как сообщил следователь следственного отдела СКР по Октябрьскому округу г.Омска Виталий Осадченко, материалы из полиции уже переданы нам по подведомственности, в настоящее время в отношении гражданина Авташова возбуждено уголовное дело по статье 161 ч.2 Уголовного кодекса РФ, с него взята подписка о невыезде. Предусмотренными санкциями ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии