logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Суд, прокуратура и следствие – как звенья наркомафии?!

+ 46
- 1

Не смотря на все попытки вышестоящих судебных инстанций образумить коллег на местах, страдающих манией обвинительных вердиктов, число посадок по статье 228 УК РФ («наркотики») с признаками провокации со стороны правоохранительных органов продолжает расти.

Жертвами сомнительных оперативных разработок, как правило, становятся молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, социализированные, готовые создать семью или имеющие таковую ячейку общества, но попавшие в сложные жизненные обстоятельства. А вот провоцирующей стороной почти всегда выступают наркоманы со стажем, плотно сидящие на игле, готовые слепо выполнять за дозу любые задания и действия. Даже толком не осознавая их последствия и нравственный аспект…

В подобную коллизию угодил в сентябре прошлого года 22-х летний омич Никита Новиков. Едва знакомый человек уговорил его достать и продать ему наркотик. Парень долго отказывался, но в итоге согласился помочь безнадежно больному «брату друга детства». При передаче препарата, который на сленге наркозависимых значится как «скорость», гражданин Новиков был успешно задержан оперативниками. В ноябре первый заместитель прокурора Омской области подписал обвинительное заключение, месяц назад парню по приговору Первомайского райсуда дали 5 лет колонии строгого режима.

Ситуация типичная и для Омска и для других городов России. Конечно, проще всего занять позицию безгрешного агнца и сказать, что «всем наркоманам туда и дорога», но где гарантия, что под одну гребенку не гребут и преступников и не виновных?! Впрочем, я далек и от позиции всех реабилитировать, ссылаясь на социальную необустроенность молодежи, засилье коррупции во власти и правоохранительных органах. Пенять на кого-то это – тоже не выход. Тогда, может, в каждом конкретном случае разбираться более объективно, более честно и более профессионально?!

Опять же возвратимся к нашему 22-х летнему Никите Новикову. В суровом обвинительном заключении находим: «военнообязанный, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно». И на чем строится доказательная база следствия?! Кроме оперативно-разыскных мероприятий все зиждется на показаниях наркомана со стажем – некоего Чурсина Д.В. Как пояснила Евгения Сургатова – любимая девушка Никиты, которая в день задержания находилась рядом со своим парнем, «этого наркомана мы один раз случайно видели в общей компании. В этот день Чурсин несколько часов буквально домогал Никиту своими звонками – умолял, стонал, угрожал. Здесь, знаете, уже просто из-за одной мысли, чтобы отвязался, пришлось клюнуть на эту провокацию. И то Никита согласился после того как ему лично позвонил друг детства и попросил об одолжении».

- И вот итог. Никита только-только устроился на работу, мы сняли отдельное жилье, собирались создать семью – и здесь такой кошмар. Я себе никогда не прощу, что не сумела его убедить не обращать внимания на просьбы какого-то «брата друга детства».

Уже в ходе судебного процесса личность гражданина Чурсина раскрылась для Евгении в «полный рост». На суд основного свидетеля привозили оперативники, в коридорах Фемиды его нещадно шпыняли – видимо, после очередной дозы приводили в надлежащий вид.

- На заседаниях суда свидетель, как мне показалось, постоянно пребывал в состоянии наркотического опьянения и показаниям этого человека – верят, а нам – нет! – возмущается молодая девушка. – Он врал суду! Заявил, что два месяца употребляет наркотики – это ложь. Я просто стала интересоваться этим человеком и в открытом доступе в интернете нашла постановление мирового суда по ЦАО г.Омска по делу №5-/2010 от 07.07.2010 года, согласно которому данный гражданин привлекался к штрафу в 500 рублей за… употребление наркотиков (http://mirsud97.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MGPR/mirsud/judgeareas/uch97/workflow/judselect/judadministr/2010-07-13-12-39-8.html). О каких двух месяцах наркозависимости он говорит!? Мне удалось найти другие судебные процессы, где данный человек фигурирует в роли свидетеля и контрольного закупщика. То есть, получается, что Чурсин чуть ли не работает на оперативников! Но ловят-то они не дилеров, не наркопоставщиков, а глупых ребят типа моего Никиты, который и в полиции-то никогда не был…

Вот именно эта поставленная на поток «машина по борьбе с наркомафией» и вызывает тревогу. Создается впечатление, что руками наших «правоохранителей» действуют… наркобароны. А что?! Они вполне успешно пачками вербуют в колонии молодых еще людей, чтобы уже там, вдали от мирской суеты и лишних глаз по полной превратить их в наркозависимых.

И главное – при той радостной отчетности количество изъятых и находящихся в обороте наркотиков, увы, не становится меньше.

… К сожалению, наши судьи мало уделяют внимания содержательной стороне каждого процесса. Видимо, для них это становится рутинным, привычным, обыденным, не интересным. Видимо, влияет не желание вставать в позу «по пустякам» перед следствием и прокуратурой. Видимо, недорабатывают адвокаты и защитники, которые, по сути, кроме получения денег от родственников пострадавших ничем толком и не занимаются. Видимо, с учетом всего сказанного есть расчет на то, что в этом плотном кольце «помощи и участия» у осужденного не хватит ни сил, ни средств, ни времени биться за свою правоту до конца.

Но бывают и исключения. Еще в 2010 году Определением суда надзорной инстанции Верховного суда РФ от 07.12.2010г. аналогичный приговор в адрес омича  Лукьянчикова В.А. был отменен как не правосудный. Судьи высшей инстанции вполне обоснованно в контрольной закупке усмотрели провокационные действия. Хотелось бы, чтобы наши местные прокуроры более щепетильнее относились и к своим должностным обязанностям и к своим обвинительным заключениям. Пора ведь что-то менять в этой отлаженной и раскрученной на все обороты наркомашине.

Или всё это – звенья одной цепи?!

Владимир Седов.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии