logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

В Омской области судмедэксперты собирают с граждан дань за трупы и заключения?!

+ 54
- 2

В Омской области расследуется громкое дело в отношении судебного эксперта, который выдавал омичам тела их усопших родственников за незаконное вознаграждение... Отделом по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Омской области на сей предмет проверяется деятельность Крутинского филиала БУЗОО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и его руководителя Михаила Маренко. По предварительным данным речь идет о почти 20-ти эпизодах вымогательства…

Одним из заявителей, «раскрутившей» дело о передаче трупов за деньги и предавшая это «моральное издевательство» публичной огласке, стала омичка Арзу Салимова. В прошлом году, 19 октября,  ее брат Эйюб Салимов погиб от переохлаждения в одном из водоемов Крутинского района. Лодка с охотником перевернулась прямо на середине озера, более часа продолжалась спасательная операция, но извлечь из воды удалось уже безжизненное тело. Труп 45-ти летнего военного медика был доставлен в местный морг, где судмедэксперт произвел соответствующие манипуляции.

На следующий день – по звонку из Крутинки – за погибшим из Омска выехала родная сестра. Каково же было удивление Арзу Арифовны, когда, приехав ближе к вечеру в медучреждение, она увидела «искромсанное тело брата, брошенное нагишом в коридоре». Понятно, что с эмоциями дама обратилась в адрес местных служащих. Дошла возмущенная женщина и до руководителя М.Ф.Маренко. Тот посочувствовал, но сказал, что работы с трупами очень много, и все это стоит денег – он предложил «урегулировать вопрос с санитаркой». Та запросила за приведение трупа в надлежащий вид 5 тысяч рублей. Понятное дело, что деваться и без того расстроенной родственнице было некуда – она достала из кошелька деньги и без какого-либо оформления передала их работнице. Уже через час труп был готов к транспортировке в город.

Как оказалось, это Арзу Салимова выяснила уже значительно позже, никаких денег в морге она платить не должна была. Впрочем, эту же информацию теперь узнают и другие граждане, которым пришлось воспользоваться услугами Крутинского районного отделения БУЗОО «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Все они стали свидетелями служебной проверки, которую в настоящее время проводят сотрудники регионального  ОБЭПа. Судя по всему, все они будут признаны потерпевшими, а эпизодов мздоимства лишь прибавляется, как, впрочем, и их территориальная привязка. Оперативники сейчас выясняют, что подобные инциденты имели место быть в Павлоградке, в Любино, но по каким-то причинам неблаговидные проступки судмедэкспертов были прикрыты коллегами.

Остается лишь добавить, что работа местных судмедэкспертов традиционно обжалуется родственниками погибших граждан. В Одесском районе Валентина Бешта, мать погибшего в 2004-ом году Виталия Бешты, уже 8 лет безрезультатно добивается эксгумации тела сына. По ее заявлениям, парень был убит, о чем свидетельствуют многочисленные переломы на его теле и голове, а вот по заключению судмедэксперта Муравейко М.М. «смерть наступила от отека головного мозга, вследствие токсической энцефалопатии, развившейся, вероятнее всего, употребления алкоголя». Что характерно – «каких-либо телесных повреждений при исследовании трупа не обнаружено» и еще (шедевр) – «при судебно-химическом исследовании крови и мочи этиловый спирт не обнаружен».

Житель села Крайчиково Колоссовского района Геннадий Подворный уже почти год бьется с органами, пытаясь доказать, что его сына 28-летнего Александра Подворного, начальника отряда ИК №7 УФСИН России по Омской области, убили. Опять же версия о самоубийстве зиждется на судмедэкспертизе, которую отец сотрудника правоохранительных органов считает не профессиональной и не соответствующей действительности.

Добавим еще к этому набору обоснованных претензий и еще один штришок – в 2011-м году в Омске расследовалось одно из уголовных дел, где в качестве фигуранта выступал «коп». Силовика чуть не уволили со службы, так как бизнесмен, якобы пострадавший в клубной драке от рук оппонента, представил в правоохранительные органы левое заключение судмедэксперта, в котором квалификация травм и последствий, мягко говоря, не соответствовала действительности. Как уверяли свидетели, "пострадавший" во всю отрывался, тогда как по бумагам с синими печатями чуть ли не лежал при смерти в больничной койке.

Судя по всему, это лишь малая, видимая часть, айсберга – конгломерата проблем, в котором увязло, казалось бы, самое чистое и прозрачное ведомство…

Владимир Седов,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии