logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Губернатору Назарову предложили засучить рукава и заняться канализацией в Таре

+ 43
- 3

Пообещав при вступлении в должность навести порядок на омском Севере, губернатор Виктор Назаров, по-видимому, навлек на отдаленные территории региона как природные, так и рукотворные катаклизмы.

Летом сельчан одолевала несвойственная для этих мест жара, зимой ударили аномальные морозы, которые привели к перебоям в газоснабжении. Теперь вот подкрался другой «дурно пахнущий» катаклизм – в Таре сложилась угроза закрытия на неопределенный срок канализационных очистных сооружений…

 

Уволив в конце января с должности генерального директора ОАО «Тевризнефтегаз» Владимира Князева – профессионального нефтяника – областное правительство лишь усугубило ситуацию со снабжением Севера голубым топливом. Решение проблемы пролонгировано не неопределенный срок. Тевризский, Знаменский и Тарский районы живут сейчас в условиях жесткой экономии газа, кто мог, а это более 600 человек, уже перешли на отопление жилища проверенным дедовским методом – углем и дровами.

Но как говорится, «беда не приходит одна», а коль пришла – «то отворяй ворота» на полную. Неожиданно, в самый разгар «газового скандала», Тарский районный суд удовлетворил иск Росприроднадзора к местному предприятию ООО «Исток-сервис» (аналог омского «ВодоКанала»). Экологи потребовали немедленно прекратить сброс в Иртыш канализационных стоков и нашли полное понимание в лице Фемиды. Более того, на стороне контролирующих органов выступила и прокуратура:

- Мы считаем, что вердикт суда полностью соответствует букве Закона. Ссылаться на то, что нет денег для строительства очистных сооружений – это не выход из ситуации и не ее решение. Понятно, что бизнесмены всегда найдут что сказать, найдутся и причины и аргументы и отговорки, а природа – она молча стерпит, кто за нее вступится?! – выразил позицию надзорного ведомства Тарский прокурор Владимир Шибанов. – Экологическая безопасность населения, водного объекта, профилактика различного рода эпидемзаболеваний – это достаточно сильные  аргументы, чтобы поддержать и иск Росприроднадзора и решение судебных инстанций. Согласитесь, что для решения вопроса было достаточно и времени, и сил, и средств… Поэтому решение суда законно и обоснованно. Другой вопрос, как теперь его исполнить…

Действительно, Тарские очистные были построены еще в 1976 году и с тех пор ведут сброс сточных и канализационных вод всего лишь с 30%-ой степенью очистки. Самая важная часть сооружений, осуществляющую биологическую очистку воды, так и не была построена – ни тогда, ни более трех десятилетий спустя. Видимо, теперь, после решения суда, вернуться к этому наболевшему вопросу властям придется. И на самом высоком уровне. Как правильно заметили местные чиновники и жители, цена вопроса в 300 миллионов рублей вряд ли по карману тощему муниципальному бюджету, тем более не вытянуть эту сумму и потребителям, даже если тарифы на водоотведение взлетят в разы.

Между тем, иного варианта как начать строить недостающую часть очистных у регионального правительства, видимо, не остается. В Таре нет даже элементарных накопителей, которые могли бы хоть на время стать емкостями для временного хранения нечистот. Другими словами, даже если канализацию в Таре перекрыть принудительно – все равно все продукты жизнедеятельности населения «пойдут в Иртыш», только уже напрямую, естественным путем – по улицам и канавам, минуя хотя бы существующую механическую очистку и хлорирование.

Пока еще критичность тарского канализационного коллапса власти или не осознали, или пытаются молчанием отвести от него внимание. Вот только безмолвием вряд ли удастся проблему ликвидировать – уж слишком она пахучего свойства…

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии