logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Замглавы Советского округа Валерия Усатова наконец-то взяли на взятке

+ 45
- 3

Как сообщают радостные жители поселка Береговой, перед Новым годом областное УМВД сделало им подарок, задержав в своем кабинете заместителя главы администрации Советского округа города Омска Валерия Усатова, при получении тем взятки в 200 тысяч рублей от некоего бизнесмена.

В настоящий момент по официальной информации чиновник находится на больничном, по неофициальной – в своей съемной квартире в Береговом под домашним арестом…

Получить какие-либо подробности от полиции по данному инциденту не получилось. Руководитель пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал, по ее словам, узнала об этом задержании от журналистов. Впрочем, Следственный комитет России факт предоставления им материалов по Усатову от органов полиции подтвердил, но комментировать ситуацию пока не спешит, видимо, приберегая пикантные подробности к моменту возбуждения уголовного дела. До этого времени чиновник лишь подозреваемый и вполне возможно в пошатнувшимся здоровьем ушел на больничный.

 

Как стало известно Омскому правовому порталу из компетентных источников, предметом торга между чиновником и коммерcантом стал земельный участок в поселке Береговой по улице Цветочная. Заброшенный надел еще в 1991 году был оформлен в собственность местного жителя, а затем неоднократно передавался от родственника к родственнику. Но документы были только у владельцев, а землей никто не занимался. Вот этот участок, с виду никому не нужный, и попался на глаза предпринимателю. С вопросом о его приобретении тот обратился в местный КТОС, а затем и к замглавы, курирующему присоединенные территории. По данным нашего источника, свои услуги посредники определили в полмиллиона рублей. Отдав первый транш в сумме 300 тысяч, бизнесмен вдруг узнал, что земельный участок находится в собственности и заполучить его так просто у него не получится. Но чиновник продолжал настаивать на положительном решении, потребовав еще оставшиеся 200 тысяч. Не пожелав расставаться с полмиллиона, горе-покупатель обратился в полицию. Те спланировали операцию по задержанию взяточника, которую и провели успешно в конце 2012-го года.

Давая первоначальные показания Усатов стал называть ряд фамилий и должностных лиц, вовлеченных в аферу, но в дальнейшем от своих показаний отказался. Не исключено, что именно этим объясняется факт достаточно долгого молчания местных правоохранительных органов и прессы по столь громкому коррупционному делу.

Семен Борода.

Реплика

В принципе ничего необычного или удивительного в действиях Валерия Усатова нет – ну, подумаешь чиновник попался на взятке. Ну, Подумаешь какие-то 200 тысяч. В прошлом году омич и юрист Костя Ребец попался в Московском арбитраже на взятке в 17 миллионов и ничего. Тишь да благодать.

Видимо, проблема не в тех, кто берет, а в тех, кто прикрывает, для кого берутся эти взятки. Вот и Усатов первоначально стал называть фамилии, но когда ему популярно объяснили, что это уже тянет на предварительный сговор и на групповуху – а это уже другие статьи и другие сроки – он тут же все взял на себя. И костя Ребец возьмет.

Потому что борьба с коррупцией у нас показушная и подковерная. Усатов взял взятку еще в конце декабря, а местное УВД молчит. В пресс-службе вообще об удачно проведенной операции узнали от журналистов. Вот даже и спросить сейчас не у кого: на больничном наш герой сейчас или всё-таки под домашним арестом – как утверждают его соседи по дому.

С таким подходом к борьбе с коррупцией не исключено, что взятки вообще и не было. Заболел чиновник, ушел на больничный, а потом потихоньку уволится, чтобы всплыть где-нибудь в другом теплом месте. Как тот же министр Ерофеев. Вот и возникает вопрос: а где гарантия что на место одних взяточников не придут другие?!

Александр Грасс,

продюсер ООО «Ай НЬЮС» в Омске,

специально для «Радио Сибирь»

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии