logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто и с какой целью размахивает «экологической дубиной» и манипулирует общественным мнением?!

+ 62
- 6

За последние несколько месяцев Омск в очередной раз попал в список самых экологически грязных городов России. Летом и осенью у нас в городке Нефтяников выпадал «белый снег», сейчас – зимой – в Октябрьском округе выпал «черный». Главное экологическое ведомство – Росприроднадзор, локализовав поиски виновника территорией поселка Волжский, вплотную прилегающего к ОАО «Омсктехуглерод», ненавязчиво предложило свою версию происхождения промышленных осадков. Сажевый завод категорически отверг свою причастность к инциденту, заодно обвинив главного омского эколога А.Ф.Щербакова в «деструктивном безответственном и непрофессиональном поведении»…

В ночь с 10 на 11 декабря в Омске произошёл «стандартный» залповый выброс твердых частиц на территории Центрального и Октябрьского административных округов. В местных СМИ территорией выпадения «черного снега» был назван поселок Волжский, вплотную прилегающий к ОАО «Омсктехуглерод», более известному в народе, как «сажевый завод». Вполне понятно, что сопоставив факты – место выпадения грязных осадков и их вероятный источник – населению заранее намекнули на виновника. Впрочем, руководство «Техуглерода» с данной постановкой не согласилось и выступило с резким заявлением. В частности, в нем говорится: «Еще 12 декабря лаборатория Омского завода технического углерода установила химический состав частиц — это минерализованные остатки, полученные при сгорании бурого угля, в просторечии — зола.
По справке Гидрометцентра Омской области зона рассеивания частиц простирается в соответствии с устойчивым вектором ветров от ТЭЦ-5 и далее на юг, юго-запад. В зону действия данного ареала рассеивания попал и Омский завод технического углерода.
Тем не менее, Омская служба Росприроднадзора, располагая к вечеру 11 числа полноценной информацией о конкретном виновнике экологического бедствия в лице ТЭЦ-5 Омского филиала ТГК-11,осуществила провокационные и незаконные попытки сокрытия важной экологической информации и попытку введения в заблуждение населения г. Омска с целью переложения ответственности на заведомо невиновное предприятие— Омский завод технического углерода.
Омский завод технического углерода заявляет, что руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Щербаков А. Ф. проявил деструктивное безответственное и непрофессиональное поведение, цинично пренебрёг общественным мнением и фактически явился прямым соучастником экологического бедствия, постигшего город Омск.
Вынуждены также предположить коррупционный характер подобной мотивации, поэтому оставляем за собой право обратиться в компетентные правоохранительные органы по уголовно-правовой оценке деятельности службы Росприроднадзора.
Мы полагаем, что руководство Министерства Природных Ресурсов Экологии РФ с должным вниманием отнесется к данной проблеме и даст соответствующую оценку омским природоблюстителям и реальным виновникам экологического бедствия».

Заявление очень сильное по сути предъявленных в нем обвинений. В отношении конкретного должностного лица, конкретного надзорного ведомства и общей ситуации, которая с некоторых пор демонстративно и нагло разыгрывается в Омске.

Понятно, что в данном случае «Техуглерод» отстаивает свое реноме и свою хозяйственную неприкосновенность. Но, может быть, настало время посмотреть на проблему шире?!

Ведь и «белый снег», который выпал в августе и октябре этого года, якобы, из-за утечки катализатора одной из установок Омского нефтезавода – это ведь тоже далеко не очевидный сценарий, который нарисовал нам всё тот же Росприроднадзор. Ведь при всей очевидности виновника – ОНПЗ, так и осталось вне поля зрения надзорного ведомства выяснение такой элементарной информации как причина залпового сброса алюмосиликата. Осуществить такое, как уверяют специалисты, возможно только рукотворно. То есть, это не результат технического сбоя, или неисправности установки, а именно результат целенаправленного вмешательства в производственный цикл. Одним словом, кто-то подошел и открыл заслонку, а потом также ее и закрыл…

Если еще августовский «сброс» можно было списать на небрежность операторов или технологов (с кем не бывает - !), то октябрьский выброс, случившийся накануне приезда в Омск главы «Газпрома» Алексея Миллера случайностью уже никак не назовешь. Создается стойкое впечатление, что определенные заинтересованные силы провели вполне успешную операцию по… дискредитации «Газпрома».

Только не совсем понятно, какую цель в реальности пытались достигнуть "анонимы". Подмять под себя директора ОНПЗ Александра Белявского, чтобы тот был сговорчивей в бизнес-вопросах?! Не исключено. Или добиться его отставки, с тем чтобы передать депутатский мандат гендиректора своему человеку?! Также возможно. Или, может быть, так неуклюже пытались выжать с «Газпрома» обещанные Миллером 150 миллиардов?! Тоже – вариант. Одним словом, «экологическая карта» стала козырной в руках конкретной «силовой группы». Видит ли это власть? – вопрос, видимо, из разряда риторических.

К сожалению, у государственной власти руки связаны: в Омске десятилетиями кроме слов в направлении экологической защиты населения ровным счетом ничего не делается. До сих пор нет даже элементарнейшего для такого промышленного центра как Омск – проекта санитарно-защитной зоны! Именно поэтому у нас и возникла патовая ситуация, когда «экологическая карта» может так безнаказанно и вольготно разыгрываться в чьих-то узкокоррупционных интересах!

Ведь уже понятно, что вся эта эпизодическая борьба с осадками – не более как проявление клановых разборок и метод давления на бизнес-группы, с целью получения политических или экономических преференций.

P. S.

Кстати, расследованием инцидента с установкой Омского нефтезавода, на которой «случайно» произошло два выброса алюмосиликата, занимается Отдел полиции №8 УМВД России по Омской области. Интересно бы было узнать его результаты…

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии