logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Блокадница Ленинграда из поселка Береговой объявила войну чиновникам от ЖКХ

+ 57
- 5

82-летняя Алефтина Рапацевич, ветеран Великой Отечественной войны из-под Омска, который год пытается наладить для односельчан «дорогу жизни» в тернистой сфере ЖКХ. Многолетняя переписка с коммунальщиками, работающими из рук вон плохо, ни к чему позитивному не привела. Отчаявшись найти поддержку в стенах власти, пожилая женщина, в прошлом депутат поселкового Совета, вновь взяла инициативу в свои руки и… зарегистрировала альтернативную управляющую компанию!

 

В свои 82 года Алефтина Рапацевич, жительница поселка Береговой, что под Омском, объявила непримиримую войну местным чиновникам. Несколько лет проведя в бесполезной переписке с коммунальщиками, прокуратурой и администрацией Советского округа, пожилая женщина взяла да и… зарегистрировала свою собственную управляющую компанию – ООО «УК «Микрорайон «Береговой». По ее словам, не для прибыли, а чтобы на деле показать горе-чиновникам и горе-бизнесменам как можно и нужно работать.

Односельчане деятельно поддержали инициативу ветерана. Да, еще как! Сегодня уже 64 процента всего жилого фонда поселка обслуживает новая управляющая компания. И это не смотря на то, что биться «ветеранше» приходится по всем фронтам.

Алефтина Васильевна, дочь советского офицера, свой упорный и боевой характер закалила еще в Великую Отечественную, когда подростком попала в Ленинград и там пережила блокаду. Выйдя из окружения по «дороге жизни» в числе последних, она еще тогда дала себе обет – не быть равнодушной к чужому горю, помогать каждому, кто нуждается, жить честно, по совести.

- Устали люди смотреть, как наши деньги откровенно и повсеместно воруют, - рассказала нам «коммунальщица» Рапацевич. - Мы подсчитали, что до 70% средств, которые мы платим за ЖКХ, уходит на сторону, без подкрепления каким-либо объемом работ, качественными услугами. Жилье ветшает, мусор не вывозится, деревья падают на крыши домов… Мы как будто отброшены на десятилетия назад!

Почувствовав угрозу, исходящую от ветерана, женщину пытались устранить. Сначала морально – по поселку распространили анонимные листовки, где ее и членов ее инициативной группы называли неизменно как… «люди с сомнительным прошлым»! Когда поклепу на ветерана войны и труда односельчане не поверили, наступило время более активных действий: пожилую женщину пытались "утихомирить" ударом бутылки по голове. Лишь чудом пенсионерка выжила, но вот доказать злонамеренность преступления правоохранительным органам так и не удалось. Хотя, по словам Алефтины Васильевны, человек "без определенного места жительства" в органах признался, что ему заплатили 700 рублей именно за нанесение вреда Рапацевич.

- Меня запугивают, оскорбляют, плетут интриги. Они не могут понять, что я уже неоднократно смотрела смерти в лицо и этим меня не взять. Я им всем так и сказала – не дождетесь, победа будет за нами! Ведь я не одна – со мной целая группа самостоятельных, деятельных и принципиальных людей – это 16 человек. И никогда они нас не одолеют, никогда! - не унывает женщина.

И нет сомнений в том, что у Алефтины Рапацевич все получится. Еще лет двадцать назад она пробила для своих же земляков выделение земельных наделов – по 15 соток на семью. Брали тогда участки люди неохотно – не хотелось возиться с документами, убивать свободное время на межевание, на стройку. «Покажи пример!», – подтрунивали они над активисткой. И делать нечего – взяла Алефтина Васильевна землю и начала строиться – своими силами, с сыном и мужем, тогда еще они были живы. И уже глядя на свою «Алю», многие односельчане последовали ее примеру – теперь в поселке появился целый живописный микрорайон с добротными домам и просторными участками на улицах с благозвучным названием «Весенние».

Рапацевич и на этом не остановилась – добилась, чтобы в новые дома пришел свет, газ. Поэтому земляки уверены, что если Алефтина взялась за ЖКХ, то она обязательно наведет и в нем порядок. Своим трудом и упорством ветеран войны, как и 70 лет назад, прокладывает для людей «дорогу жизни». Своим собственным примером.

Сергей Асташкин.

специально для Омского правового портала.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии