logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

На Курильских островах избили омского солдата срочника, а местные прокуроры обнаружили «дедовщину»

+ 53
- 1

Родители омского срочника Ильи Мельника бьют тревогу. Их сына, проходящего службу на Курильских островах (о. Кунашир) в образцовой воинской части 71435 «И», жестоко избили "старослужащие". Случилось это еще в августе, но до сих пор информации о ходе прокурорского расследования по факту «дедовщины» не поступила. Вполне возможно, что факт и не заслуживал бы внимания если бы не то, что парень, имею в кармане отсрочку на 2 года, сам рвался в армию, чтобы доказать себе, своим старшим братьям, своей девушке, что он "взрослый, сильный, самостоятельный"…

 

Илью Мельника из Омска шестеро однополчан избили по всем правилам «дедовщины». Причиной конфликта стала банка сгущенки, которую рядовой Мельник отказался выдать с кухни одному из «дембелей». Солдату пообещали припомнить столь наглое поведение ночью. После отбоя к спящему «духу» подошли шестеро старослужащих и, подняв парня с кровати, пытались заставить его отжиматься от пола. Юноша проявил недюжинную силу воли – отказался подчиняться. После этого беспредела «дерзилу» выволокли в туалет, где надев перчатки дружно избили.

Инцидент дошел до родителей 18-летнего Ильи – случайно через омских друзей они узнали, что у их сына почему-то отсутствует зуб. Родители немедленно забили тревогу и написали заявление военному прокурору военного гарнизона п. Горячие Ключи, где подробно изложили обстоятельства инцидента.

- Наше заявление приняли. Нам сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту избиения нашего сына. Но почему-то подозреваемыми по делу проходят 2-ое солдат, а еще четверо избивавших значатся как свидетели, - рассказала мать солдата Татьяна Мельник. – Мы обязательно доведем дело до суда и до приговора. Считаем, что подобные факты в нашей армии, тем более на таких отдаленных приграничных территориях недопустимыми.

Родители настроены более чем решительно. Отец Ильи – Игорь Мельник сам более 25 лет прослужил в армии в ракетных войсках, для него трепетное отношение к солдату – это не просто следование уставу и приказам, а признак наличия офицерской чести.

- Вы знаете очень обидно, ведь у нашего сына была отсрочка от армии еще на два года, но он решил пойти – со своим призывом. Сам написал заявление в военкомат и поставил нас перед фактом. Пришел и сказал старшим братьям, которые уже отслужили – вот теперь вы мне не скажете, что я «зеленый», - сокрушается Татьяна Мельник. – Захотелось ему романтики, стать взрослым, выделиться перед сверстниками. Вот теперь он увидел, что такое армия. К сожалению, совсем с другой стороны.

Родители добились, чтобы на время проведения следственных действий их сын был изолирован из своей воинской части. Но куда деться парню с острова – пострадавшего уже через посредников предупредили о серьезных последствиях его демарша. Можно было бы на слова и не обращать внимание, если бы не другой эпизод, произошедший на Курильских островах несколько недель назад – один из солдат-срочников совершил самоубийство, сбросившись с высоты. Что побудило к этому молодого человека сейчас должно установить следствие – неуставные отношения или причины личного плана.

Учитывая обстоятельства, родители ежедневно держат связь с военной прокуратурой, следствием и сыном – до последнего надеясь, что армия реабилитируется в их глазах хотя бы объективными результатами расследования. Между тем, у Ильи, возможно, на фоне произошедшего начались проблемы со здоровьем – иммунная система не справляется с влажным климатом Курильских островов, солдат ежедневно посещает медсанчасть, где ему делают перевязки.

О неуставных отношениях на Курилах, как о чем-то само собой разумеющимся, поведал и еще один омич – Алексей Цабель, который только недавно вернулся с острова Итуруп, где также проходил срочную службу:

- Это Дальний Восток, от столицы крайне далеко, поэтому дедовщина здесь была, есть и будет. И поощряют ее, что удивительно, офицеры. И у нас все это было, но пока высокая комиссия из Москвы туда доберется, в части все приведут в порядок, не надежных людей отправят подальше – на стрельбища, в поход, на материк.

Алексей считает, что солдата, который посмел перечить старослужащим, а теперь еще и доставил всем такую головную боль в виде возбужденного уголовного дела, нужно перевести на материк – «от греха подальше»…

Серей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии