logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Все ли так гладко в деле об убийстве омского врача-психиатра Полины Баторшиной?!

+ 73
- 11

Трое суток 36-летний омич Николай Черепанов возглавлял волонтерское движение по поиску своей пропавшей возлюбленной врача-психиатра Полины Баторшиной. Мужчина подробно описал приметы девушки, ее одежду, сообщил добровольцам где последний раз ее видел, не забыл уточнить, что в руках у нее был ноутбук. Сильно сокрушался, переживал. Перед этим мужчина хладнокровно ее убил…

Такова на сегодня официальная позиция следствия. 11 октября 2012 года в правоохранительные органы жительница Омска заявила о безвестном исчезновении своей 26-летней дочери Полины Баторшиной. Молодая женщина, работающая врачом-психиатром в одной из медучреждений Омска, не дошла до работы. В этот же день 36-летний Николай Черепанов, бой-френд Полины, подключил к поискам пропавшей возлюбленной волонтеров.

- Мы знакомы с Николаем давно, знаю и его и Полину, - рассказала Татьяна Пульная, куратор омского волонтерского движения «Доброспас». – Он был последним, кто видел Полину живой. Он подвез ее на работу и высадил на остановке общественного транспорта «ост. Бархатовой». Как только узнал от ее родственников, что она пропала – тут же обратился ко мне. Точно описал, где он ее высадил из машины, в чем она была одета. Именно он указал, что с ней был ноутбук. Ориентировку мы тут же выложили в соцсеть.

Через двое суток тело Полины Баторшиной с 13-тью ножевыми ранениями было обнаружено группой добровольцев в лесополосе в 2-х км от дороги, ведущей к поселку Большие Поля. На место страшной находки были вызвана полиция. Следователями и экспертами были обнаружены и изъяты улики. В этот же день после процедуры опознания трупа по подозрению в причастности к убийству был арестован Николай Черепанов.

- Подозреваемый свою вину полностью признал, плакал на суде при избрании ему меры пресечения, раскаивался, - пояснила Лариса Болдинова, руководитель пресс-службы Следственного комитета РФ по Омской области. – Суду были предъявлены и другие объективные доказательства вины подозреваемого.

Между тем, сразу после суда Николай Черепанов отказался от своих признательных показаний, заявив, что они были получены под давлением. Свою девушку он не убивал, а раскаивался он только в том, что не сумел ее уберечь.

Видимо, это и имел в виду Николай, когда винил себя в случившемся, - излагает позицию волонтеров Татьяна Пульная. - Мы считаем, что он не виновен. Ну, подумайте, он сам обратился к нам, он описал все детали, подробности. По сути дела, он сам вывел полицию на труп. Какой ему в этом был резон?! Мы вместе со следователем ехали в машине Николая к месту убийства. Я видела его первую реакцию: если бы он был причастен, то это великолепный актер. Одним из главных аргументов следствия является ноутбук Полины, который был обнаружен в гараже у Николая. Машину Николай купил недавно, гараж тоже недавно установлен – там достаточно полостей и неровностей, чтобы подкинуть ноутбук. Если представить, что он убийца, то, вообще, не понятно, зачем он ему был нужен?! Одним словом, вопросов у нас больше чем ответов.

Поддерживает позицию Татьяны и другая знакомая Николая – Татьяна Ширковская: «Это исключительно порядочный, честный и спокойный парень. Из-за рассудительности, эмоциональной флегматичности он в дружеской среде носит прозвище «плюшевый» - это о многом говорит. Вывести Николая из себя прост не реально. Вряд ли это удалось Полине. Насколько я знаю версия о том, что Черепанов убил ее из-за того, что она сообщила ему о расставании, не состоятельна. Это именно Полина настаивала на том, чтобы узаконить их отношения. Николай противился, потому что имел уже печальный опыт семейной жизни и повторять его ему пока не хотелось. К тому же недели две назад ребята парой ездили по путевке в Таиланд, приехали веселые, отдохнувшие, счастливые. И во тебе на – убил!!!! Что-то здесь не так…».

Заявление Николая Черепанова о «выбивании» у него признания под психологическим давлением сейчас находится на контроле у прокуратуры Омской области. По словам Ларисы Ковалевой, старшего прокурора отдела по надзору за следствием, «всем аргументам подозреваемого и следователя будет дана правовая оценка». Работник прокуратуры подтвердила, что «при вынесении решения суда по аресту Черепанова на время следствия признательные показания были далеко не единственным доказательством его вины». Впрочем, учитывая общественный резонанс дела свои «козырные карты» следствие решило до поры до времени не афишировать.

Сейчас в соцсетях нарастает движение в поддержку Николая Черепанова: его друзья, коллеги, родственники не верят в то, что этот человек мог стать хладнокровным и расчетливым убийцей. Адвокат подозреваемого Александр Коробков, комментируя нам ситуацию, был предельно корректен в формулировках и осторожен в оценках: «Мы подали жалобу на нарушения, допущенные в ходе задержания моего подзащитного. В пятницу должен был состояться суд, но заседание было перенесено без объяснения причин на вторник. Встретиться с Николаем в СИЗО мне так же не удалось – возможно, при подаче документов получилась нестыковка по времени. Тем не менее, определенную работу по сбору доказательной базы невиновности Николая мы проводим. Был обследован гараж, возможность того, что ноутбук был подброшен, не исключена. В социальных сетях зафиксирована переписка Николая с другими пользователями в тонах выражениях, эмоциях, которые косвенно исключают его участие в убийстве».

Впрочем, в открытом доступе имеются и другие «перлы» Николая:

Николай Черепанов

Оксана, Если женщина непослушна или нескромна муж имеет право бить ее, но так, чтобы не ломать кости.
(Тирмизи с. 439)

В интернете уже появилась страница «Правда о Николае Черепанове» (http://nespravedlivost.nethouse.ru/), где также идет обсуждение вопроса «мог или не мог». Пока пользователи и знакомые склоняются к тому, что «не мог». Волонтеры уже выяснили, что как минимум три человека могут быть причастны с убийству Полины. Это некий тайный воздыхатель, который длительное время безуспешно пытался обратить на себя внимание девушки. Это знакомый наркоман, который вымогал у врача-психиатра рецепты на сильнодействующие лекарства. И незадолго до смерти Полина сообщила своей подруге, что встретила старого знакомого, с которым ей удобно добираться на авто до работы. Учитывая, что Николай подвозил Полину не до места работы, а до конечной остановки и этот нюанс может иметь значение. Одним словом, дилетанты-любители свое дело сделали – слово за криминалистами-профессионалами. Что они ответят людям, какие козырные карты скрываются за формулировкой «тайна следствия»?!

Сергей Асташкин.

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 11 года, 4 мес. назад Автор: knm #220
Я не верю в виновность Николая. Очень надеюсь, что благодаря Вашим усилиям Его невиновность будет доказана.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии